Política de Chad

ImprimirCitar

La Política de Chad se desarrolla en el marco de una república presidencial, en la que el presidente de Chad es a la vez jefe de Estado y jefe de Gobierno. El poder ejecutivo es ejercido por el gobierno. El poder legislativo reside tanto en el gobierno como en el parlamento. Chad es uno de los países más corruptos del mundo.

En mayo de 2013, las fuerzas de seguridad de Chad frustraron un golpe de estado contra el presidente Idriss Deby que se había estado preparando durante varios meses. En abril de 2021, el presidente Déby fue herido por el grupo rebelde Front Pour l'Alternance et La Concorde au Tchad (FACT). Sucumbió a sus heridas el 20 de abril de 2021. Un miembro de su familia, Mahamat Déby, asumió su presidencia en abril de 2021. Esto resultó en la disolución de la Asamblea Nacional y el Gobierno de Chad y su reemplazo por un Consejo Militar de Transición.

Poder ejecutivo

Principales titulares de oficinas
Oficina Nombre Partido Desde
Presidente Movimiento Patriótico de Salvación
Ex Presidente Idriss Deby en 2014

El poder ejecutivo de Chad está encabezado por el presidente y domina el sistema político chadiano. Tras el derrocamiento militar de Hissène Habré en diciembre de 1990, Idriss Déby ganó las elecciones presidenciales de 1996 y 2001. La base constitucional del gobierno es la constitución de 1996, en virtud de la cual el presidente estaba limitado a dos mandatos hasta que Déby derogara esa disposición. en 2005. El presidente tiene el poder de nombrar al Consejo de Estado (o gabinete) y ejerce una influencia considerable sobre los nombramientos de jueces, generales, funcionarios provinciales y jefes de empresas paraestatales de Chad. En casos de amenaza grave e inmediata, el presidente, en consulta con el Presidente de la Asamblea Nacional y el Consejo de Estado, puede declarar el estado de emergencia. La mayoría de los principales asesores del expresidente Déby eran miembros del clan Zaghawa, aunque algunas personalidades del sur y de la oposición estuvieron representadas en su gobierno.

Poder legislativo

Según la constitución de 1996, los diputados a la Asamblea Nacional son elegidos por sufragio universal por períodos de 4 años. La Asamblea celebra sesiones ordinarias dos veces al año, a partir de marzo y octubre, y puede celebrar sesiones especiales según sea necesario y convocado por el primer ministro. Los diputados eligen un presidente de la Asamblea Nacional cada 2 años. Los diputados a la asamblea o los miembros del poder ejecutivo pueden introducir leyes; una vez aprobada por la Asamblea, el presidente debe tomar medidas para firmar o rechazar la ley dentro de los 15 días. La Asamblea Nacional debe aprobar el plan de gobierno del primer ministro y puede obligar al primer ministro a dimitir mediante un voto mayoritario de censura. Sin embargo, si la Asamblea Nacional rechaza el programa del poder ejecutivo dos veces en un año, el presidente puede disolver la Asamblea y convocar nuevas elecciones legislativas. En la práctica, el presidente ejerce una influencia considerable sobre la Asamblea Nacional a través de la estructura del partido MPS.

Poder judicial

A pesar de la garantía constitucional de independencia judicial del poder ejecutivo, el presidente nombra a la mayoría de los funcionarios judiciales clave. La Corte Suprema está compuesta por un presidente del Tribunal Supremo, nombrado por el presidente, y 15 consejeros elegidos por el presidente y la Asamblea Nacional; las citas son de por vida. El Consejo Constitucional, con nueve jueces elegidos por períodos de 9 años, tiene el poder de revisar todas las leyes, tratados y acuerdos internacionales antes de su adopción. La constitución reconoce el derecho consuetudinario y tradicional en los lugares donde se reconoce y en la medida en que no interfiera con el orden público o las garantías constitucionales de igualdad para todos los ciudadanos.

Partidos políticos y elecciones

Elecciones presidenciales

CandidatoPartidoVotos%
Idriss DébyMovimiento Patriótico de Salvación2,219,35259.92
Saleh KebzaboNational Union for Democracy and Renewal473,07412.77
Laoukein Kourayo MédardChadian Convention for Peace and Development392,98810.61
Djimrangar DadnadjiCAP-SUR186.8575.04
Delwa Kassiré Koumakoye73.6361.99
Malloum Yoboide Djeraki67.0191.81
Mahamat Ahmad Alhabo58.5331.58
Abdoulaye Mbodou Mbami53.2041.44
Clément Djimet Bagaou48.4711.31
Gali Gatta Ngothé44.8991.21
Brice Mbaimon Guedmbaye36.6470.99
Beassoumda Julien24.1250.65
Djividi Boukar25.1070,688
Total3,703,912100.00
Votos válidos3,703,91289.82
Votos inválidos/negros419.81810.18
Total de votos4,123,730100.00
Los votantes registrados y el retiro6,252,54865.95
Fuente: Tribunal Constitucional

Elecciones parlamentarias

PartidoAsientos
Movimiento Patriótico de Salvación83
MPS-RDP25
MPS-RNDP18
National Union for Democracy and Renewal10
MPS–RDP–RNDP8
Unión para la Renovación y la Democracia8
National Rally for Democracy in Chad8
Federation, Action for the Republic4
UNDR-PLD2
Democratic and Socialist Party for Alternation2
Chadian Convention for Peace and Development2
Unión para la Democracia y la República2
ART-CNDS1
MPDT–RDP/R–CNDS1
PPJE–ART–CNDS1
Chadian Democratic Union1
National Action for Development1
Nuevo aliento para la República1
Rallye de la gente por la alternancia democrática1
Movimiento Patriótico Chadians for the Republic1
Partido Democrático del Pueblo Chadiano1
Union of Democratic Forces/Republican Party1
Union of Chadian Ecologists1
PDI-RPT1
African Party for Peace and Social Justice1
Partido de Unidad y Reconstrucción1
AND/R1
USND1
Total188
Fuente: EISA

Participación de organizaciones internacionales

CUENTA, ACP, BAfD, AU, BDEAC, CEMAC, FAO, fz, G-77, BIRF, OACI, icct, CIOSL, ICRM, AIF, BID, FIDA, cfi, NIIF, OIT, FMI, Interpol, COI, UIT, MIGA, NAM, OCI, ONUB, OPAQ, NACIONES UNIDAS, UNCTAD, unesco, ONUDI, ONUCI, UPU, WCL, OMS, OMPI, OMM, wtoo, WTrO

Reorganización del gobierno en 2021

El 20 de abril de 2021, tras la muerte del presidente de Chad, Idriss Déby, las Fuerzas Armadas de Chad emitieron un comunicado en el que confirmaban que tanto el Gobierno de Chad como la Asamblea Nacional de la nación habían sido disueltos y que un Consejo Militar de Transición dirigido por el hijo de Déby, Mahamat, lideraría la nación durante al menos 18 meses.

Tras las protestas del 14 de mayo de 2022, las autoridades de Chad detuvieron a varios miembros de organizaciones de la sociedad civil. Las protestas fueron organizadas en N'Djamena y otras ciudades del país por organizaciones de la sociedad civil chadiana, unidas bajo la coalición Wakit Tamma.

Contenido relacionado

Quintos monárquicos

Belfast

Antonio el grande

Más resultados...
Tamaño del texto:
Editar