Estado Libre de Prusia

AjustarCompartirImprimirCitar

El Estado Libre de Prusia (alemán: Freistaat Preußen) fue uno de los estados constitutivos de Alemania desde 1918 hasta 1947. El sucesor del Reino de Prusia después de la derrota del Imperio Alemán en la Primera Guerra Mundial, continuó siendo el estado dominante en Alemania durante la República de Weimar, como lo había hecho. sido durante el imperio, a pesar de que la mayor parte de las pérdidas territoriales de posguerra de Alemania en Europa provenían de sus tierras. Era el hogar de la capital federal Berlín y tenía el 62% del territorio de Alemania y el 61% de su población. Prusia cambió del estado autoritario que había sido en el pasado y se convirtió en una democracia parlamentaria bajo su constitución de 1920. Durante el período de Weimar estuvo gobernado casi en su totalidad por partidos prodemocráticos y demostró ser más estable políticamente que la propia República. Con breves interrupciones, el Partido Socialdemócrata (SPD) proporcionó al Ministro Presidente.

Como resultado del golpe de Estado prusiano instigado por el Canciller del Reich Franz von Papen en 1932, el Estado Libre quedó subordinado al gobierno del Reich y privado de su independencia. Por lo tanto, Prusia había dejado de existir de facto antes de que los nacionalsocialistas tomaran el poder en 1933, aunque un gobierno prusiano bajo Hermann Göring continuó funcionando formalmente hasta 1945. Después del final de la Segunda Guerra Mundial, por decreto del Consejo de Control Aliado, el La abolición de jure de Prusia se produjo el 25 de febrero de 1947.

Revolución y primeros pasos hacia una constitución

Revolución de 1918-1919

El 9 de noviembre de 1918, en los primeros días de la Revolución de 1918-1919 que derrocó a la monarquía alemana, el príncipe Maximilian von Baden, el último canciller del Imperio alemán, quien como la mayoría de sus predecesores también fue ministro presidente de Prusia, anunció la abdicación de Guillermo II como emperador alemán y rey ​​de Prusia antes de que lo hubiera hecho.

El mismo día, Baden transfirió el cargo de Canciller del Reich a Friedrich Ebert, el presidente del Mayoritario SPD (MSPD), el partido que había obtenido el mayor número de escaños en el Reichstag tras las últimas elecciones parlamentarias del imperio en 1912. Ebert entonces acusó a Paul Hirsch, líder del partido MSPD en la Cámara de Representantes de Prusia, de mantener la paz y el orden en Prusia. El último Ministro del Interior del Reino de Prusia, Bill Drews, legitimó la transferencia del poder gubernamental de facto a Hirsch. El 10 de noviembre, Ebert se vio obligado a formar un gobierno conjunto, el Consejo de Diputados del Pueblo, con representantes del SPD Independiente (USPD), una facción más izquierdista y contraria a la guerra que se había separado del SPD unido original en 1917.

El 12 de noviembre de 1918, los comisionados de los Consejos de Trabajadores y Soldados del Gran Berlín, incluidos Paul Hirsch, Otto Braun (MSPD) y Adolph Hoffmann (USPD), comparecieron ante el último viceministro presidente de Prusia, Robert Friedberg. Declararon depuesto al gobierno anterior y reclamaron la gestión de los asuntos estatales para ellos. El mismo día, los comisionados dieron instrucciones de que todos los departamentos del estado deberían continuar su trabajo como de costumbre. Un manifiesto, "¡Al pueblo prusiano!", declaró que el objetivo era transformar "la vieja Prusia, fundamentalmente reaccionaria [...] en un componente plenamente democrático de la República Popular unificada".

Gabinete revolucionario

El 13 de noviembre, el nuevo gobierno confiscó la propiedad real y la colocó bajo el Ministerio de Hacienda. Al día siguiente, los socialdemócratas mayoritarios e independientes formaron el gabinete revolucionario prusiano siguiendo las líneas de la coalición a nivel del Reich. Incluía a Paul Hirsch, Eugen Ernst y Otto Braun del MSPD y Heinrich Ströbel, Adolph Hoffmann y Kurt Rosenfeld del USPD. Casi todos los departamentos estaban a cargo de ministros de ambos partidos. Hirsch y Ströbel se convirtieron en presidentes conjuntos del gabinete. También se incluyeron otros ministros no partidistas o ministros pertenecientes a diferentes campos políticos, como el Ministro de Guerra, inicialmente Heinrich Schëuch, luego desde enero de 1919 Walther Reinhardt. Sin embargo, el gabinete político más estrecho y decisivo incluía solo a políticos de los dos partidos de trabajadores.Dado que las cualidades de liderazgo de los dos presidentes eran comparativamente débiles, fueron principalmente Otto Braun y Adolph Hoffmann quienes marcaron la pauta en el gobierno provisional.

El cambio político y sus límites

El 14 de noviembre se abolió la Cámara de los Lores de Prusia (Herrenhaus) y se disolvió la Cámara de Representantes. Sin embargo, el reemplazo de las élites políticas siguió siendo limitado durante los primeros años. En muchos casos, los antiguos administradores reales del distrito (Landräte) continuaron en el cargo como si no hubiera habido revolución. Las quejas contra ellos por parte de los consejos de trabajadores fueron desestimadas o ignoradas por el ministro del Interior, Wolfgang Heine (MSPD). Cuando los propios administradores conservadores del distrito solicitaron ser despedidos, se les pidió que se quedaran para mantener la paz y el orden.

El 23 de diciembre, el gobierno emitió una orden administrativa para la elección de una asamblea constituyente. El sufragio universal, libre y secreto para hombres y mujeres reemplazó al antiguo sufragio prusiano de tres clases. A nivel municipal, sin embargo, pasaron ocho meses antes de que los órganos gubernamentales existentes fueran reemplazados por otros democráticamente legitimados. Las deliberaciones relativas a una reforma fundamental de las relaciones de propiedad en el campo, en particular la fragmentación de latifundios, no fructificaron. Se mantuvieron los distritos señoriales que eran la base del poder político de los grandes terratenientes.

En política educativa, el Ministro de Cultura Adolph Hoffmann abolió la instrucción religiosa como un primer paso en un impulso hacia la separación de la iglesia y el estado. Este movimiento provocó un malestar considerable en las áreas católicas de Prusia y revivió los recuerdos del Kulturkampf ('conflicto cultural') de Bismarck de la década de 1870 contra la Iglesia Católica. A fines de diciembre de 1919, el ministro del MSPD, Konrad Haenisch, rescindió el decreto de Hoffmann. En una carta al cardenal de Colonia Felix von Hartmann, el ministro presidente Hirsch le aseguró que las disposiciones de Hoffmann para poner fin a la supervisión clerical de las escuelas habían sido ilegales porque no habían sido votadas en el gabinete. Con más fuerza que cualquier otra medida gubernamental, Hoffmann'

Los disturbios navideños en Berlín entre la División de la Armada Popular y las unidades del ejército alemán llevaron a la retirada del USPD del gobierno tanto en Prusia como a nivel del Reich. La destitución de Emil Eichhorn (USPD) como jefe de policía de Berlín desencadenó el levantamiento espartaquista fallido del 5 al 12 de enero de 1919 que intentó cambiar el rumbo de la revolución hacia la fundación de un estado comunista.

Tendencias separatistas y la amenaza de disolución

La existencia continua de Prusia no estuvo asegurada de ninguna manera después de la revolución. En la provincia del Rin, el consejo asesor del Partido Católico del Centro, temiendo una dictadura del proletariado, pidió el 4 de diciembre de 1918 la formación de una república de Renania-Westfalia independiente de Prusia. En la Provincia de Hannover, 100.000 personas firmaron un llamamiento por la autonomía territorial. En Silesia también hubo esfuerzos para formar un estado independiente. En las provincias del este, estalló una revuelta en la Navidad de 1918 con el objetivo de restaurar un estado polaco. El movimiento pronto abarcó toda la provincia de Posen y eventualmente tomó el carácter de una guerra de guerrillas.

Incluso para muchos partidarios de la República, el dominio prusiano parecía una carga peligrosa para el Reich. Hugo Preuß, autor de la versión preliminar de la Constitución de Weimar, originalmente imaginó dividir Prusia en varios estados más pequeños. Dado el dominio prusiano en el antiguo imperio, hubo simpatía por la idea. Otto Landsberg (MSPD), del Consejo de Diputados del Pueblo, comentó: "Prusia ocupó su posición con la espada y esa espada está rota. Si Alemania quiere vivir, Prusia en su forma actual debe morir".

El nuevo gobierno socialista de Prusia se opuso a tal movimiento. El 23 de enero de 1919, los participantes en una reunión de emergencia del consejo central y el gobierno provisional se pronunciaron en contra de la disolución de Prusia. Con la abstención del Partido del Centro, la Asamblea Estatal durante sus primeras sesiones adoptó una resolución contra una posible ruptura de Prusia. Aparte de algunas excepciones, que incluyeron a Friedrich Ebert, hubo poco apoyo incluso entre el Consejo de Diputados del Pueblo a nivel del Reich porque se consideró como el primer paso hacia la secesión de Renania del Reich.

El estado de ánimo en Prusia era más incierto. En diciembre de 1919, la Asamblea Estatal aprobó una resolución por 210 votos contra 32 que decía: "Como el más grande de los estados alemanes, Prusia considera que su primer deber es intentar ver si se puede lograr la creación de un estado alemán unificado".

Asamblea estatal y gobierno de coalición

El 26 de enero de 1919, una semana después de las elecciones federales alemanas de 1919, se celebraron elecciones para la Asamblea Estatal Constitucional de Prusia. Durante la campaña, llegar a las mujeres votantes, que acudían a las urnas por primera vez, jugó un papel importante. En las regiones católicas del estado, el programa escolar anticlerical de Hoffmann ayudó al Partido del Centro a movilizar su base de votantes. El MSPD emergió como el partido más fuerte, seguido por el Centro y el Partido Democrático Alemán (DDP). La Asamblea se reunió por primera vez el 13 de marzo de 1919, durante los últimos días de las violentas batallas de la Marcha de Berlín y el levantamiento del Ruhr.

Fiestaporcentaje devotosAsientos
MSPD36.4145
Centro22.293
DDP16.2sesenta y cinco
DNVP11.248
USPD7.424
DVP5.723
DHP0.52
SBLLD0.41

El 20 de marzo la Asamblea aprobó una ley para el ordenamiento provisional de los poderes del Estado. Transfirió todos los derechos anteriores del rey de Prusia, incluido su papel como máxima autoridad de la iglesia protestante, al Ministerio de Estado, con la excepción de su derecho a aplazar o cerrar la Asamblea del Estado. El Ministerio de Estado era designado por el Presidente de la Asamblea del Estado, tenía una estructura colegiada y dependía de la confianza de una mayoría en el Parlamento. Para brindar seguridad jurídica, todas las leyes anteriores que no contradijeran las disposiciones de la orden provisional permanecieron en vigor.

La tarea más importante de la Asamblea era redactar una constitución. El comité constitucional incluía once miembros del MSPD, seis del Centro, cuatro de cada uno del DDP y el nacionalista de derecha Partido Popular Nacional Alemán (DNVP), y uno de cada uno del USPD y el liberal Partido Popular Alemán (DVP). (Consulte la sección Constitución a continuación para obtener detalles adicionales).

El 25 de marzo de 1919 dimitió el gobierno provisional revolucionario de Hirsch. Fue reemplazada, como en el Reich, por una coalición del MSPD, el Centro y el DDP, la llamada Coalición de Weimar, que juntos ocuparon 298 de los 401 escaños. Paul Hirsch se convirtió en Ministro Presidente. Su gabinete incluía a cuatro miembros del MSPD, dos del Centro y dos del DDP. La mayoría de los ministerios habían existido bajo la monarquía, aunque el Ministerio de Bienestar Público era nuevo. Junto con el Ministerio del Interior, se convirtió en uno de los ministerios más grandes debido a la variedad de sus tareas.

Disturbios y Kapp Putsch

Las huelgas generalizadas, especialmente en la industria minera del Ruhr, comenzaron en enero de 1919. Condujeron a la escasez de suministros de energía en toda Alemania y, particularmente en Prusia, también causaron problemas de transporte. A principios de abril, las tropas de la Reichswehr entraron en el Ruhr y sofocaron sangrientamente el levantamiento. En agosto de 1919, se produjeron levantamientos armados en la Alta Silesia entre segmentos de la población polaca (primer levantamiento de Silesia). La violencia allí también fue reprimida por medios militares. En Pomerania estallaron enfrentamientos entre trabajadores agrícolas y grandes terratenientes, que recibieron el apoyo del ejército regional y unidades de Freikorps. El ministro de Agricultura, Otto Braun, impulsó un decreto de emergencia en septiembre para hacer cumplir las regulaciones acordadas colectivamente con respecto a los salarios de los trabajadores agrícolas.

En marzo de 1920, el orden republicano en el Reich y en Prusia fue desafiado por el Kapp Putsch, un intento derechista de derrocar al gobierno del Reich. Era parte de la historia específicamente prusiana en el sentido de que el único grupo social relativamente unido detrás del putsch fueron los grandes terratenientes del estado. A ellos se unieron algunos oficiales militares y miembros del servicio civil educado. En general, el golpe fue una rebelión de la conservadora Elbia Oriental, la zona mayoritariamente rural al este del río Elba, que temía perder su poder tradicional.Mientras el gobierno del Reich huyó a Stuttgart, el gobierno prusiano permaneció en Berlín. Una huelga general contra el putsch, iniciada en particular por sindicatos y funcionarios, paralizó en gran medida la vida pública en Prusia. La mayoría de los gobernadores de las provincias prusianas estaban detrás del gobierno estatal legal. Solo los de las provincias de Schleswig-Holstein, Hannover y Prusia Oriental apoyaron el golpe. Cabe señalar que August Winnig, el gobernador de Prusia Oriental, era socialdemócrata. La situación era diferente con muchos administradores de distrito. Había una clara división este-oeste entre ellos. En las provincias occidentales, casi todos los administradores distritales apoyaron al gobierno constitucional, aunque en algunos casos solo bajo la presión de los trabajadores. En Prusia Oriental todos se pusieron del lado de los antirrepublicanos.El intento de golpe fracasó después de seis días.

El Kapp Putsch y la consiguiente huelga general llevaron a una profunda ruptura que casi convirtió a Prusia en un estado republicano modelo. Otto Braun reemplazó a Hirsch como Ministro Presidente. Carl Severing se convirtió en el nuevo Ministro del Interior. Ambos fueron mucho más asertivos que sus predecesores en el cargo. Hirsch y el ministro de Finanzas Südekum también fueron desacreditados políticamente porque habían negociado con los golpistas. El "sistema Braun-Severing" se convirtió en sinónimo de Prusia democrática.

Estructura

Territorio

RegiónCedido aÁreaen kmPoblaciónen milesAlemán comolengua materna en %
PosenPolonia26,0421,94634.4
Prusia OccidentalPolonia15,86596542.7
Sudeste de PrusiaPolonia5012536
PomeraniaPolonia100.2100
silesiaPolonia5122634.6
Prusia Occidental(Danzig)Ciudad Libre de Danzig1,91433195.2
Prusia Oriental(Territorio de Memel)Lituania2,65714151.1
Este de Alta SilesiaPolonia3,21389329.6
Silesia(Hultschin)Checoslovaquia3164814.6
Schleswig del norteDinamarca3,99216624.1
Eupen MalmedyBélgica1,0366081.7

La mayoría de las cesiones territoriales alemanas estipuladas en el Tratado de Versalles afectaron a Prusia. Eupen-Malmedy pasó a Bélgica, Danzig se convirtió en una ciudad libre bajo la administración de la Sociedad de Naciones, y el territorio de Memel quedó bajo la administración aliada antes de pasar finalmente a Lituania. El Hultschiner Ländchen pasó a Checoslovaquia, grandes áreas de las provincias de Posen y Prusia Occidental se convirtieron en parte del nuevo estado de Polonia, y Prusia Oriental fue separada del resto del territorio del Reich por el Corredor Polaco. Los cambios adicionales se decidieron por plebiscitos. En el norte de Schleswig, el 74% de los votos el 10 de febrero de 1920 estuvo a favor de la anexión a Dinamarca, a la que posteriormente se cedió. En la parte sur, el 81% de los votantes optó el 14 de marzo por permanecer en Alemania. La nueva frontera germano-danesa se estableció el 26 de mayo. El este de la Alta Silesia fue a Polonia, aunque la mayoría de los votantes en el plebiscito habían votado a favor de permanecer en el Reich alemán. Más del 90% de los que votaron en el plebiscito en el sur de Prusia Oriental y partes de Prusia Occidental estaban a favor de permanecer como parte de Alemania. La región del Sarre quedó bajo el control de la Sociedad de Naciones durante quince años antes de que se celebrara allí un referéndum. El antiguo Territorio Imperial de Alsacia-Lorena, que había estado efectivamente bajo administración prusiana, fue cedido a Francia sin votación. La región del Sarre quedó bajo el control de la Sociedad de Naciones durante quince años antes de que se celebrara allí un referéndum. El antiguo Territorio Imperial de Alsacia-Lorena, que había estado efectivamente bajo administración prusiana, fue cedido a Francia sin votación. La región del Sarre quedó bajo el control de la Sociedad de Naciones durante quince años antes de que se celebrara allí un referéndum. El antiguo Territorio Imperial de Alsacia-Lorena, que había estado efectivamente bajo administración prusiana, fue cedido a Francia sin votación.

La anexión del Estado Libre de Waldeck-Pyrmont fue la única adición territorial prusiana durante la República de Weimar. El distrito de Pyrmont dio el primer paso después de un referéndum en 1921. El resto del estado lo siguió en 1929.

La pérdida de territorio tuvo consecuencias económicas y financieras negativas considerables para el estado prusiano, incluidos los costos de repatriación y provisión de empleados estatales. Solo en el Ministerio de Justicia, 3.500 funcionarios y empleados se vieron afectados.

Población

Después de 1918, la población no aumentó tan rápidamente como antes de la guerra. Además de la continuación de la transición demográfica de las sociedades industriales modernas hacia tasas de natalidad más bajas, las pérdidas de la Primera Guerra Mundial también fueron un factor. Los grandes movimientos de población dentro de Prusia se ralentizaron. En contraste con el período anterior a 1914, más personas se mudaban a Prusia desde países extranjeros que emigraban. La inmigración de los territorios cedidos junto con el aumento de la inmigración, especialmente de Europa del Este, jugaron un papel.

También hubo grandes diferencias en la densidad de población en Prusia. En 1925, Prusia Oriental tenía una media de 60,9 habitantes por kilómetro cuadrado, mientras que la provincia del Rin tenía 295,6. Debido a la extensión de sus regiones rurales de baja población, Prusia tenía una densidad de 130,7 por kilómetro cuadrado, que estaba por debajo del promedio entre los estados alemanes. El Estado Libre de Sajonia, por el contrario, tenía 333 habitantes por km.

Ciudad191019251939Aumentar
Berlina2,0714,0244,339110%
Colonia51670077250%
Breslau51255762923%
Duisburgo22927243490%
Essen295470667126%
Düsseldorf35943354151%
Dormund214322542153%
Königsberg24628037251%

Patrones de asentamiento y crecimiento urbano

La urbanización y el crecimiento urbano perdieron impulso en comparación con el período anterior a 1914. Los aumentos de población en las ciudades más grandes no fueron causados ​​tanto por la inmigración como por la incorporación. Este fue el caso con la formación del Gran Berlín en 1920, cuando se incorporaron 7 ciudades, 56 comunidades rurales y 29 distritos estatales. Aún más extensas y trascendentales para la formación de grandes ciudades fueron las reformas municipales en la región del Ruhr a fines de la década de 1920.

Todavía había diferencias geográficas considerables en el grado de urbanización. Mientras que en Prusia Oriental más del 60% de los habitantes vivían en comunidades de aldeas en 1925, en la provincia de Westfalia la cifra era solo del 16,5%. En Prusia Oriental, el 12,4% de la población vivía en ciudades de más de 100.000 habitantes; en la provincia del Rin superó el 41%.

Economía

RegiónAgriculturaIndustria yOficios EspecializadosComercio yTransporte
Prusia Oriental45.419.612.9
Brandeburgo31.536.613.9
Berlina0.846.228.1
Pomerania41.223.514.8
Posen-Prusia Occidental47.519.412.8
Baja Silesia27.437.115.7
Alta Silesia30.736.513.8
Sajonia23.542.216.0
Schleswig-Holstein23.033.320.4
Hanovre31.733,916.9
Westfalia13.356,814.2
Hesse-Nasáu21,939.618.9
Provincia del Rin13.350,918.6
Tierras Hohenzollern53.726,07.1
Prusia22.041.317.5

La industria y los oficios calificados dominaron la economía de Prusia en 1925, representando el 41,3% de todos los trabajadores. La agricultura desempeñó solo un papel secundario con un 22%, con el comercio y el transporte rezagados solo ligeramente con un 17,5%. Los demás sectores económicos quedaron muy rezagados. También había fuertes diferencias geográficas en la estructura económica de Prusia. En Prusia Oriental, la agricultura empleó al 45,4% de la mano de obra, mientras que la industria y la artesanía calificada representaron solo el 19,6%. Las Tierras de Hohenzollern, donde el 53,7% de la población vivía de la tierra, era la región más agrícola. Por el contrario, la agricultura tenía muy poca importancia en Renania y Westfalia, cada uno con alrededor del 13%. El sector comercial fue correspondientemente fuerte, con más del 56% en Westfalia. El sector comercial de Berlín con un 46 % era alto, pero la ciudad El carácter metropolitano se reflejó sobre todo en la participación del sector comercio y transporte, que superó el 28%. En general, todavía existían diferencias económicas considerables después de 1918 entre la parte este del Estado Libre, que tendía a ser agraria y el oeste industrial.

Estructura social

En 1925 casi la mitad de la población estaba empleada. De estos, el 46,8% eran trabajadores de cuello azul, el 17,1% eran empleados y funcionarios públicos, el 16,2% eran trabajadores por cuenta propia, el 15,4% eran familiares auxiliares (aquellos que trabajan en una empresa administrada por un miembro de su familia que trabaja por cuenta propia, como como agricultor independiente o dueño de una tienda y que reciben como máximo dinero de bolsillo en lugar de un salario), y el 4,5% eran trabajadores domésticos. La tasa de desempleo en 1925 era del 6%. Las proporciones variaron según el sector económico predominante de las provincias individuales. En la Prusia Oriental más rural, el número de miembros de la familia contribuyentes fue significativamente mayor, con un 22,3 %, que en la Westfalia industrial, donde fue del 12,8 %. Por el contrario, la proporción de trabajadores de cuello azul en Prusia Oriental fue del 42,6%, mientras que en Westfalia fue del 54,1%. En el Berlín metropolitano, la proporción de trabajadores manuales del 45,9% era menor que en Westfalia a pesar del importante sector industrial de Berlín. El motivo fue la pujanza del sector terciario de la ciudad. Los asalariados y funcionarios representaban el 30,5 % en Berlín, mientras que en Westfalia era el 15,6 %.

La especial situación urbana de Berlín también se reflejó en su ingreso promedio. Con 1.566 Reichsmarks en 1928, el ingreso promedio en Berlín-Brandenburgo era más de un 30% más alto que el promedio del Reich. En la Prusia Oriental agraria, las ganancias promedio fueron de solo 814 Reichsmarks, más del 30% por debajo del promedio del Reich. Las áreas industriales como Westfalia y Renania estaban más o menos en línea con el promedio alemán.

A pesar de los esfuerzos del gobierno prusiano en áreas como la educación, la movilidad ascendente siguió siendo limitada. En 1927/28, solo el uno por ciento de los abogados jóvenes provenía de familias de clase trabajadora. Las oportunidades de avance fueron significativamente mejores desde las escuelas primarias. La proporción de estudiantes de familias de clase trabajadora en las academias educativas aumentó del 7 por ciento en 1928/29 al 10 por ciento en 1932/33.

Estado y administración

Divisiones administrativas

ProvinciaCapitalÁreaen kmPoblaciónen milesDensidadpor km
Prusia OrientalKönigsberg36,9912,25661
BrandeburgoPotsdam39,0392,59266
Gran BerlínBerlina8844,0244,554
PomeraniaStettin30,2701,87962
Posen-Prusia OccidentalSchneidemühl7,71533243
Baja SilesiaBreslau26,6003,132118
Alta SilesiaOpeln9,7141,379142
SajoniaMagdeburgo25,5283,277128
Schleswig-Holsteinkiel15,0731,519101
HanovreHanovre38,7883,19182
WestfaliaMunster20,2154,811238
Provincia del RinCoblenza23,9747,257303
Hesse-NasáuKassel15,7902,397152
Tierras HohenzollernSigmaringa1,1427263
WaldeckArolsen1,0555653
Estado Libre de PrusiaBerlina291,70038,206131

El Estado Libre constaba de doce provincias más Berlín, cuyo estatus correspondía al de una provincia. Las Tierras de Hohenzollern en el sur de Alemania eran un tipo único de distrito administrativo (Regierungsbezirk) que no era una verdadera provincia pero que tenía casi todos los derechos de una. Las provincias estaban encabezadas por gobernadores (Oberpräsidenten) designados por el Ministerio de Estado. Había además un consejo provincial integrado por el gobernador, un miembro designado por el Ministro del Interior y cinco miembros elegidos por el comité provincial. Cada provincia tenía un parlamento. En Hesse-Nassau, existían parlamentos municipales para las asociaciones de distrito junto con el parlamento provincial. Los parlamentos provinciales eligieron un Landeshauptmannquién encabezaba la administración gubernamental; la oficina correspondiente en Berlín era la del alcalde. Además, el parlamento provincial eligió un comité provincial de entre sus propias filas para administrar los asuntos cotidianos. Los parlamentos provinciales enviaron representantes al Reichsrat a nivel nacional y al correspondiente Consejo de Estado prusiano (Staatsrat).

Por debajo del nivel provincial había (a partir de 1933) 34 distritos administrativos; algunas provincias, incluidas Posen-West Prusia, Alta Silesia, Schleswig-Holstein y también Berlín, tenían un solo distrito administrativo. Un total de 361 distritos (llamados Kreise o Landkreise) formaron la base de la administración estatal en áreas rurales y pueblos pequeños. Las ciudades más grandes generalmente formaban distritos urbanos (Stadtkreise), de los cuales había un total de 116. Mientras que solo había cinco distritos urbanos en la Prusia Oriental agraria, había 21 en la Westfalia industrial.

Constitución

Ver también: Constitución del Estado Libre de Prusia, a través de Wikisource.(Texto completo en inglés)

Carl Severing no presentó un proyecto de constitución hasta el 26 de abril de 1920 debido a los retrasos causados ​​por el Kapp Putsch y la espera de la constitución del Reich, que fue ratificada el 11 de agosto de 1919. El 30 de noviembre de 1920, la Asamblea del Estado adoptó la constitución del Estado Libre. de Prusia 280 diputados votaron a favor, 60 en contra y 7 se abstuvieron. La DNVP y los diputados independientes en particular votaron en contra.

A diferencia del Reich y otros estados de la República de Weimar, no había presidente de estado. La falta de una institución por encima de los ministros gobernantes y la mayoría parlamentaria distinguió claramente a Prusia del Reich. En general, la posición del Parlamento bajo la constitución fue fuerte. Un rasgo distintivo fue la posición del Ministro Presidente, que fue elevada por su autoridad para hacer política. El Ministro Presidente Otto Braun, en particular, lo reconoció claramente y lo utilizó con un propósito.

La constitución también preveía elementos de democracia plebiscitaria en forma de referéndums y peticiones.

Parlamento (Landtag)

El período legislativo del Parlamento era de cuatro años. Puede ser disuelto por mayoría de votos o por referéndum. El parlamento actuaba como legislatura, elegía al ministro presidente, tenía derecho a establecer comités de investigación y podía enmendar la constitución por una mayoría de dos tercios de los diputados. También tenía derecho a censurar a ministros individuales o al Ministerio de Estado en su conjunto. Con una mayoría de dos tercios, podría acusar a los ministros ante el tribunal estatal.

NombreFiestaAsumió el cargoOficina izquierda
Paul HirschHeinrich StröbelMSPDUSPD12 de noviembre de 19183 de enero de 1919
Pablo HirschMSPD3 de enero de 191925 de marzo de 1920
otto braunMSPD27 de marzo de 192010 de marzo de 1921
Adán StegerwaldCentro21 de abril de 19215 de noviembre de 1921
otto braunSPD7 de noviembre de 192123 de enero de 1925
guillermo marxCentro18 de febrero de 192520 de febrero de 1925
otto braunSPD6 de abril de 192520 de julio de 1932,en funciones hastael 6 de febrero de 1933
Franz von Papen(Comisionado del Reich)anteriormente Partido del Centro,a partir del 3 de junio de 1932 Independiente20 de julio de 193230 de enero de 19333 de diciembre de 19327 de abril de 1933
Kurt von Schleicher(Comisionado del Reich)Independiente3 de diciembre de 193230 de enero de 1933
Hermann GoringNSDAP11 de abril de 193323 de abril de 1945

Ministerio de Estado

El Ministerio de Estado era la máxima y principal autoridad del estado; estaba integrado por el Ministro Presidente y los ministros de Estado (artículo 7). Aunque estaba organizado colegialmente, el Ministro Presidente tenía autoridad para formular políticas (artículo 46). Fue elegido por el Parlamento. Tras una modificación del reglamento interno, a partir de 1932 se requería mayoría absoluta. El Ministro Presidente nombraba a los demás ministros (artículo 45).

La constitución no especificaba los ministerios; surgieron de requisitos prácticos. Tras la transferencia de las responsabilidades militares al Reich, no hubo un Ministro de Guerra prusiano después de 1919. El Ministro de Obras Públicas también perdió su área de responsabilidad más importante con el establecimiento de los Ferrocarriles Nacionales Alemanes, y el ministerio se disolvió en 1921. Se creó formalmente el cargo de Ministro de Bienestar, que había existido en el gobierno provisional. También había ministerios del interior, finanzas, justicia, agricultura y comercio. El Ministerio de Asuntos Espirituales, Educativos y Médicos pasó a llamarse Ministerio de Ciencias, Arte y Educación Nacional en 1918. Los intereses económicos del estado se concentraron en gran medida en el Ministerio de Comercio y Comercio.

Después del golpe de estado de Prusia de 1932, que reemplazó al gobierno legal de Prusia por Franz von Papen como Comisionado del Reich, se disolvió el Ministerio de Bienestar en su forma anterior. Al mismo tiempo, el Ministro de Comercio también se convirtió en Ministro de Economía y Trabajo. El Ministerio de Justicia se disolvió en 1935 en virtud de la ley que transfirió la administración de justicia al Reich.

Consejo de Estado

La constitución estipulaba la formación de un Consejo de Estado para representar a las provincias de Prusia. Sus miembros eran elegidos por los parlamentos provinciales; no podían ser parlamentarios al mismo tiempo. El gobierno debía informar al organismo sobre los asuntos de estado. El Consejo de Estado podía expresar sus opiniones, tenía derecho a iniciar leyes y podía presentar una objeción a las leyes aprobadas por el parlamento. Con una mayoría de dos tercios, el parlamento podría, con algunas excepciones, rechazar la objeción o convocar un referéndum. Hasta 1933, el alcalde de Colonia y futuro canciller de la República Federal de Alemania, Konrad Adenauer, fue presidente del Consejo de Estado.

Relación con el Reich

La Constitución de Weimar y la nueva Constitución de Prusia cambiaron permanentemente la relación entre el Reich y Prusia. A diferencia del imperio, el poder ejecutivo a nivel del Reich era completamente independiente del de Prusia. La misma persona ya no era canciller del Reich y ministro presidente de Prusia. La gran importancia de los impuestos estatales declinó a favor de una administración tributaria central. El Reich tenía soberanía fiscal y distribuía los ingresos a los estados. Junto con el ejército y los ferrocarriles, las vías fluviales y gran parte de la administración social pasaron a ser responsabilidad del Reich.

A pesar del hecho de que el 61% de la población del Reich vivía en Prusia en 1925, tenía solo dos quintas partes de los votos en el Reichsrat, el equivalente a nivel del Reich del Consejo de Estado. A diferencia del Consejo Federal del imperio, y en contraste con los otros estados, solo la mitad de los miembros del Reichsrat al que Prusia tenía derecho fueron designados por el gobierno prusiano. Los miembros restantes fueron elegidos por los parlamentos provinciales .

Empresas de propiedad estatal

Entre 1921 y 1925, la administración de las empresas estatales se alejó de la responsabilidad directa del Ministerio de Comercio e Industria por iniciativa del ministro del departamento, Wilhelm Siering (SPD). Se formaron sociedades anónimas para administrar las minas, las salinas, las fundiciones, las obras hidráulicas y las plantas de generación eléctrica de propiedad estatal. Las ideas sobre el bien común económico, como las defendidas por el Secretario de Estado Hans Staudinger (SPD), también desempeñaron un papel en el desarrollo acelerado de las empresas estatales.

Sistema político

Sistema de partidos

El sistema de partidos prusiano compuesto por conservadurismo (Partido Nacional Popular Alemán, DNVP), catolicismo político (Partido de Centro), liberalismo (Partido Popular Alemán, DVP y Partido Demócrata Alemán, DDP), socialdemocracia (Partido Socialdemócrata Mayoritario, MSPD) y el socialismo/comunismo (Partido Socialdemócrata Independiente, USPD, y Partido Comunista de Alemania, KPD) correspondía al nivel del Reich. El DNVP tenía una afinidad especial con la antigua monarquía prusiana. Entre los partidos regionales, el German-Hanoverian Party (DHP) tuvo cierta influencia. El MSPD y el USPD, que se habían separado en 1917, se fusionaron en 1922 y retomaron el nombre original del SPD. (Una parte pequeña y políticamente insignificante del USPD siguió existiendo hasta 1931 cuando se fusionó con el Partido Socialista de los Trabajadores de Alemania).

RegiónNSDAPDNVPCentroSPDKPD
Prusia Oriental0,856,531,411,37.46.526,814,69.58.7
Berlina1,431,315,79,13.34.734,022,529,630,1
Schleswig-Holstein4,053,223,010,11.11.035,322,27,910,7
Opeln1,043,217,17,540,032,312,66,912,79,3
Westfalia1,334,38,96,727,425,527,016,110,413,8
Hesse-Nasáu3,649,410,04,914,813,932,218,78.09.0
Provincia del Rin1,634,19.56.535,129,817,39,814,315,3

El DNVP y el DVP tenían bastiones en algunas ciudades y en áreas que eran más rurales y protestantes, especialmente al este del río Elba. En Prusia Oriental, el DNVP recibió más del 30% de los votos en las elecciones federales de 1928 para el Reichstag. El Centro era fuerte en áreas católicas como Silesia, Renania y Westfalia. Los partidos de izquierda eran importantes en las grandes ciudades y en las zonas no católicas muy comerciales. En Berlín, por ejemplo, el voto del SPD llegó al 34% en 1928 y el del KPD a casi el 30%. El surgimiento del Partido Nazi (NSDAP) cambió el patrón, pero permaneció dominante en términos básicos hasta 1932.

Dentro de Prusia había diferencias considerables en el apoyo a la República. La mayoría en Berlín, Renania y Westfalia estaban a favor de una democracia, mientras que las reservas permanecieron en las provincias agrarias y orientales. En las elecciones al Reichstag de marzo de 1933, el NSDAP tenía una fuerza superior a la media en distritos electorales como Prusia Oriental (56,5 %), Frankfurt an der Oder (55,2 %), Liegnitz (54 %) y Schleswig-Holstein (53,2 %), pero fue significativamente más débil en Berlín (31,3%), Westfalia (34,3%) y Renania (34,1%) que el promedio del Reich (43,9%).

Un factor en la estabilidad política de Prusia fue que el SPD, que fue el partido más fuerte durante la mayor parte de la República de Weimar, estuvo preparado hasta 1932 para asumir la responsabilidad del gobierno y no retirarse a un papel de oposición como lo había hecho a nivel del Reich en 1920, 1923 y 1930. Los líderes del SPD prusiano se identificaron rápidamente con su nueva tarea. El filósofo Eduard Spranger habló de una "afinidad de la socialdemocracia por lo prusiano", y Otto Braun afirmó que "Prusia nunca ha sido gobernada de una manera más prusiana que durante mi mandato".Además de las personalidades destacadas del partido, las razones estructurales también jugaron un papel en la fortaleza del SPD. La ruptura política del sufragio de tres clases a una constitución democrática fue más pronunciada en Prusia que en otros estados del Reich que habían tenido sistemas de votación similares. A diferencia del Reichstag, que tenía muchos parlamentarios del SPD de larga data que estaban acostumbrados al papel de la oposición, casi no había tales en el Parlamento prusiano. Los miembros del partido parlamentario, por lo tanto, no estaban tan influenciados por roles arraigados y podían adaptarse mejor a ser un partido que formaba parte del gobierno. Además, el ala izquierda del partido, que criticaba la cooperación con los partidos burgueses, era débil. Por lo tanto, las soluciones de compromiso fueron más fáciles de implementar en Prusia que en el Reich.

A pesar de su fuerza, especialmente en las grandes ciudades, sólo unos pocos alcaldes de las principales ciudades eran socialdemócratas. El partido respetaba la experiencia de los políticos municipales burgueses y, a menudo, dejaba este cargo a representantes del DDP. Solo Ernst Reuter en Magdeburg y Max Brauer en Altona estaban entre los alcaldes socialdemócratas a principios de 1933.

Democratización de la administración estatal

Durante la revolución, los funcionarios prusianos declararon que su lealtad no era a la monarquía sino al estado prusiano. Inicialmente, el gobierno, y en particular el Ministro del Interior Wolfgang Heine (SPD), se abstuvo en gran medida de reorganizar la administración estatal en el espíritu de la República. Heine cometió un error crucial cuando nombró a Magnus Freiherr von Braun (DNVP), padre del científico espacial Wernher von Braun y más tarde uno de los partidarios del Kapp Putsch, como oficial de personal. A fines de 1919, solo 46 socialdemócratas habían sido designados para puestos administrativos superiores. De unos 480 administradores de distrito (Landräte), sólo 24 pertenecían al SPD. El Kapp Putsch mostró la lealtad débilmente desarrollada de algunos de los altos funcionarios, muchos de los cuales estaban cerca del DNVP, que era hostil a la República.

El nuevo Ministro del Interior, Carl Severing, llevó a cabo una reforma fundamental tras el Kapp Putsch de marzo de 1920. Se despidió a los altos funcionarios hostiles a la República y se comprobó la fiabilidad política de las nuevas contrataciones. Un total de alrededor de cien altos funcionarios públicos fueron jubilados. Entre estos había tres gobernadores (Oberpräsidenten), tres presidentes de distrito (Regierungspräsidenten) y 88 administradores de distrito. Casi todos ellos eran de las provincias orientales. Además de los partidarios de los partidos conservadores, incluyeron a los gobernadores socialdemócratas August Winnig (Prusia Oriental) y Felix Philipp (Baja Silesia).

Severing y sus sucesores designaron deliberadamente a partidarios de los partidos de la coalición como funcionarios políticos. La política provocó un cambio considerable en los jefes de departamento. En 1929, 291 de 540 funcionarios políticos eran miembros de los partidos de la Coalición de Weimar, incluidos nueve de los 11 gobernadores y 21 de los 32 presidentes de distrito. El cambio también cambió la composición social entre los altos funcionarios. Mientras que en 1918 once gobernadores eran aristócratas, sólo dos lo eran en el período comprendido entre 1920 y 1932. Sin embargo, aún quedaban regiones rezagadas. Mientras que en las provincias occidentales el 78% de los administradores de distrito recién nombrados eran partidarios de los partidos gobernantes, la situación en las provincias del este era notablemente diferente en 1926. Allí, los partidarios de la coalición constituían solo un tercio de los administradores de distrito;

Otra limitación fue que no tuvo éxito la ruptura del monopolio de los abogados en los puestos superiores de la función pública. Solo en casos excepcionales, como el de Wilhelm Richter, jefe de policía de Berlín, se designaron personas externas.

Republicanización de la policía

La fuerza policial prusiana no solo era la más fuerte del Reich, sino también el instrumento más importante del poder ejecutivo del gobierno prusiano para mantener el orden constitucional. También se inició una reestructuración masiva en la policía después del Kapp Putsch para asegurar su lealtad a la República. Bajo la dirección del Ministro del Interior, el jefe de policía de mentalidad republicana Wilhelm Abegg se convirtió en la figura decisiva para llevar a cabo la reforma. A fines de la década de 1920, todos los principales oficiales de policía eran republicanos. De treinta jefes de policía en 1928, quince eran miembros del SPD, cinco pertenecían al Centro, cuatro al DDP, tres al DVP y el resto no era partidista.

Sin embargo, por debajo del nivel de mando, la situación era algo diferente. Una gran proporción de la policía eran ex soldados profesionales; la mayoría eran conservadores y anticomunistas, y algunos mantenían relaciones con organizaciones de derecha. Para ellos el enemigo estaba a la izquierda.

Un cambio importante en la organización fue la creación de la Policía de Protección (Schutzpolizei) como instrumento para proteger la constitución y la República.

Justicia

En el poder judicial, las reformas se mantuvieron limitadas incluso más tiempo que en la policía. Muchos jueces continuaron apoyando a la monarquía. En los juicios políticos, los acusados ​​de izquierda solían ser juzgados con más dureza que los de derecha. Una de las razones en particular de la vacilante intervención de demócratas y centristas fue el respeto por la independencia del poder judicial. La autonomía de los jueces había sido consagrada explícitamente en la constitución. Hizo imposible una republicanización fundamental del poder judicial. Además, el Ministro de Justicia Hugo am Zehnhoff, que ocupó el cargo de 1919 a 1927, no tenía ningún interés real en la reforma judicial.Sin embargo, las autoridades prestaron atención a la actitud hacia la democracia entre los nuevos funcionarios. Pero el Estado Libre no sobrevivió lo suficiente como para tener un efecto notable. Una estimación de 1932 sugirió que solo alrededor del 5% de los jueces tenían una mentalidad republicana.

Historia política después de 1921

Gran coalición

Formación

Después de la adopción de la constitución, las elecciones para el primer parlamento estatal regular se fijaron para el 20 de febrero de 1921. El MSPD emergió como la fuerza política más fuerte con 114 escaños, seguido por el Centro con 81. Aunque el Partido Democrático Alemán (DDP) perdió escaños para el Partido Popular Alemán (DVP), la coalición de Weimar (SPD, DDP y Centro) con 224 de 428 escaños combinados todavía tenían una mayoría, aunque pequeña, a diferencia de las elecciones al Reichstag de 1920, después de las cuales un gobierno minoritario del Centro, se construyeron DDP y DVP.

Fiesta% devotosAsientos+ / -frente a 1919
MSPD26.3114-31
Centro17.281-12
DNVP18.175+27
DVP14.258+35
KPD7.431Nuevo
USPD6.628+4
DDP6.226-39
DHP2.711+9
WP1.24Nuevo

Formar un nuevo gobierno en Prusia no resultó ser fácil. Si bien el DDP y el Centro querían incorporar al DVP a la coalición, el MSPD rechazó la propuesta debido a la cercanía del DVP con la industria pesada y su actitud poco clara hacia la República. Como resultado, Otto Braun no se postuló como candidato a Ministro Presidente. En cambio, Adam Stegerwald del Partido del Centro fue elegido con los votos de la coalición anterior y el DVP, pero su intento de formar una gran coalición sólida fracasó. El MSPD luego terminó su apoyo y Stegerwald renunció.

En una segunda elección el 21 de abril, Stegerwald fue reelegido con los votos de los partidos burgueses, incluido el DNVP. Formó un gobierno minoritario formado por el Centro y el DDP, así como algunos independientes. Tuvieron que buscar el apoyo de MSPD y DNVP caso por caso.

La presión sobre la política prusiana provino principalmente de factores externos. Después del ultimátum de Londres del 5 de mayo de 1921 sobre el pago alemán de las reparaciones de guerra, las tropas aliadas ocuparon Düsseldorf y Duisburg en el Ruhr. El asesinato del ex vicecanciller y ministro de Finanzas del Reich, Matthias Erzberger, el 26 de agosto por miembros de la Organización Cónsul de extrema derecha conmocionó a los partidarios de la República. En septiembre de 1921, el MSPD abrió el camino para una coalición con el DVP en su congreso del partido en Görlitz. Otto Braun declaró:

“Lo que estamos tratando aquí es la conversión de nuestro partido de un partido en funciones a un partido de gobierno. Esto es muy difícil para muchos porque nos lleva de una posición cómoda a una que a veces es muy incómoda y llena de responsabilidad. [...] Los camaradas que hablan en contra de la resolución no tienen suficiente confianza en el poder del llamamiento de nuestro partido. Debemos tener la voluntad de poder".

Después de que el MSPD retirara el apoyo al gobierno en octubre de 1921, acusando al Ministerio de Estado de inclinarse por la DNVP, se iniciaron las negociaciones para formar una gran coalición. El 5 de noviembre de 1921, el MSPD y el DVP se unieron al gabinete y Stegerwald renunció.

La oposición dentro del grupo parlamentario MSPD fue considerable. Cuarenta y seis diputados votaron a favor y 41 en contra de la formación de una gran coalición. También hubo importantes reservas dentro del DVP. Al final, 197 de los 339 diputados presentes votaron por Braun como Ministro Presidente. Los ministros fueron elegidos del MSPD, Centro, DDP y DVP. Carl Severing volvió a ser Ministro del Interior.

La gran coalición de Prusia demostró ser un factor estabilizador en la República de Weimar y contribuyó a su capacidad para sobrevivir al año de crisis de 1923. El DVP permaneció leal a la coalición a pesar de que el DNVP lo cortejó para formar un "bloque de ciudadanos". Un comité de coalición que funcionó de manera efectiva aseguró con éxito que los diferentes intereses políticos estuvieran equilibrados, pero a pesar de la cooperación colegiada, Braun y Severing dominaron el gobierno.

La coalición pretendía nada menos que una "misión democrática prusiana" para toda Alemania. Esto fue especialmente cierto después del asesinato del Ministro de Asuntos Exteriores del Reich Walther Rathenau (DDP) el 24 de junio de 1922, una vez más por miembros de la Organización Cónsul. Sobre la base de la "Ley para la Protección de la República" del Reich (Gesetz zum Schutze der Republik ), que fue fuertemente apoyada por el gobierno prusiano, el Ministro del Interior Severing prohibió el Partido Nazi en Prusia el 15 de noviembre de 1922.

Crisis año 1923

El territorio prusiano se vio directamente afectado cuando las tropas de Francia y Bélgica ocuparon el Ruhr el 11 de enero de 1923 después de que Alemania incumpliera los pagos de las reparaciones de guerra, aunque las principales decisiones sobre cómo reaccionar se tomaron a nivel del Reich. Inmediatamente antes de la ocupación, el Parlamento prusiano, con la excepción del Partido Comunista, protestó contra las acciones de los franceses y belgas. Al mismo tiempo, se pidió a la población de Renania y Westfalia que ejerciera la prudencia. El gobierno prusiano finalmente apoyó la resistencia pasiva convocada por el Reich. Los funcionarios prusianos recibieron instrucciones de no obedecer las órdenes de los ocupantes. Sin embargo, rápidamente se hizo evidente que la carga económica causada por la situación se estaba volviendo enorme.

A nivel nacional, la crisis fortaleció las fuerzas radicales. Después de una serie de actos violentos por parte de militantes de derecha, el Ministro del Interior Severing prohibió el Partido de la Libertad Völkisch alemán (Deutschvölkische Freiheitspartei, DVFP), a pesar de las reservas del gobierno del Reich. Los nacionalistas atacaron duramente a Severing en público y en el parlamento estatal, pero en general el parlamento lo respaldó por una gran mayoría.

Era necesario poner fin a la lucha contra la ocupación del Ruhr (que ocurrió el 26 de septiembre de 1923) antes de que se pudiera llevar a cabo la reforma monetaria en el Reich. Sin embargo, Renania, todavía ocupada, fue excluida de la introducción del nuevo Rentenmark el 16 de noviembre de 1923. Esto impulsó a los separatistas regionales a la acción. Se proclamó una República Renana en varias ciudades, pero recibió poca respuesta de la población. A finales de año, la secesión de Renania y Westfalia había fracasado. Las principales crisis políticas de 1923, como el Beer Hall Putsch de Adolf Hitler en Baviera y el intento de una revolución comunista, el llamado "Octubre alemán" en el centro de Alemania, tuvieron lugar fuera de Prusia. El canciller del Reich, Gustav Stresemann (DVP), describió la Prusia del período de crisis de 1923 como la "

Gabinete de transición de Wilhelm Marx

A principios de 1924 hubo cada vez más signos de que se había perdido el terreno común de la gran coalición. El 5 de enero, el DVP exigió que el DNVP ingresara al gobierno y que Braun dimitiera. Cuando se negó, el DVP retiró a sus ministros del gobierno y puso fin a la coalición. Formar un nuevo gobierno resultó tan difícil como lo había sido en 1920. El 10 de febrero, el excanciller del Reich Wilhelm Marx (Centro), apoyado por el Centro, DDP y SPD, fue elegido Ministro Presidente. Formó un gabinete integrado por el Centro y DDP, manteniendo a Severing como Ministro del Interior. Después de perder un voto de confianza, Marx renunció pero permaneció en el cargo hasta abril en calidad de interino.

El 7 de diciembre de 1924 se celebraron nuevas elecciones parlamentarias estatales.

Alto punto de estabilidad política

Fiesta% devotosAsientos+ / -contra 1921
SPD24,91140
DNVP23.7109+34
Centro17.6810
DVP9.845-13
KPD9.644+13
DDP5.927+1
NSFP2.511Nuevo
WP2.511+7
DHP1.46-5
Partido de Polonia0.42Nuevo

Otto Braun fue elegido Ministro Presidente el 3 de abril de 1925, con 216 de 430 votos. Al igual que Marx, su base era el SPD, el Centro y el DDP. Braun se hizo cargo de la mayoría del gabinete de Marx y buscó la continuidad en la política. Culpó de la crisis gubernamental de meses a lo que llamó el "bloque comunista nacional alemán", con lo que se refería a todos los partidos de oposición, desde el DVP y el DNVP hasta los diversos partidos pequeños, que incluían al NSDAP y los comunistas. Braun dijo que "son tan incapaces de construir como unánimes en destruir". El nuevo gabinete era un gobierno minoritario, pero demostró ser notablemente estable.

Acuerdo con los Hohenzollern

La cuestión de los acuerdos financieros con las antiguas dinastías gobernantes de Alemania era, en principio, un asunto de los estados. En Prusia, las negociaciones con los Hohenzollern fracasaron en 1920 porque el SPD rechazó la propuesta en el parlamento estatal y la antigua casa real se opuso a ella en 1924. En 1925, el Ministerio de Finanzas de Hermann Höpker-Aschoff (DDP) presentó otro borrador de propuesta. Fue extraordinariamente favorable a los Hohenzollern y provocó feroces críticas por parte del SPD y el DDP. Luego, el DDP presentó un proyecto de ley en el Reichstag que autorizaría a los estados a encontrar una solución sin recurrir a los tribunales. Fue el punto de partida de un proceso político que condujo al referéndum fallido sobre la expropiación principesca a nivel del Reich en 1926.

Posteriormente, el gobierno de Braun intensificó las negociaciones con los Hohenzollern sobre los activos de la antigua casa real. Al final se llegó a un compromiso que el SPD consideró muy crítico. La línea principal de Hohenzollern recibió 250.000 acres de tierra y 15 millones de Reichsmarks. El estado prusiano también recibió 250.000 acres, además de los palacios reales junto con los palacios de Bellevue y Babelsberg, obras de arte, las insignias de la coronación, la biblioteca de la antigua casa real, los archivos y el teatro. En el Parlamento, los diputados del KPD reaccionaron con ira e incluso con violencia. La votación fue a favor del acuerdo. Cabe señalar que no solo los comunistas rechazaron el proyecto de ley, sino también que los representantes del partido gobernante SPD votaron en contra o no participaron en la votación.

Tensiones con el gobierno del Reich

El 6 de octubre de 1926, tal como se había acordado con Braun un tiempo antes, Carl Severing dimitió como Ministro del Interior, dejando al Ministro Presidente como el único peso pesado político del gabinete. Severing fue sucedido por Albert Grzesinski (SPD).

Hubo tensiones frecuentes entre los gobiernos cristiano-burgueses del Reich y el gobierno de centro-izquierda en Prusia. Un problema práctico fue el reparto de ingresos entre el Reich y los estados. La compensación por el daño financiero causado por las pérdidas territoriales bajo los términos del Tratado de Versalles siguió siendo un punto central de conflicto entre el Reich y Prusia.Las disputas por el uso de banderas en el Día de la Constitución de 1927 caían en el terreno de la política simbólica, importante para la idea de Estado de los ciudadanos. Braun anunció un boicot a aquellos hoteles en Berlín que ondeaban los viejos colores imperiales negro-blanco-rojo en lugar del negro-rojo-dorado de la República. Cuando le pidió al gobierno del Reich que se uniera al llamado al boicot, el ministro del Interior del Reich, Walter von Keudell (DNVP), protestó contra la "insolencia" de Prusia. El conflicto se exacerbó cuando el ministro de Cultura de Prusia, Becker, restringió los derechos de autogobierno de los estudiantes en las universidades prusianas debido a la creciente influencia del völkisch.movimiento allí. Cuando los cuerpos estudiantiles de mentalidad nacional protestaron contra la medida, Keudell los respaldó abiertamente. No menos importante debido a estos y otros conflictos con el Ministro del Interior del Reich, Braun se convirtió en una importante figura de integración entre los socialdemócratas.

Política agrícola

Una reliquia del pasado feudal en Prusia era el distrito señorial. Quienes vivían en ellos no tenían derecho comunal de residencia y estaban sujetos al poder de policía investido en los terratenientes. Utilizando las bases establecidas por el ministro del Interior Grzesinski, el gobierno de Braun abolió los distritos en 1927. El cambio afectó a 12.000 distritos señoriales con una población combinada de 1,5 millones. Sin embargo, algunos restos de las antiguas condiciones continuaron existiendo al este del río Elba (East Elbia). Había muchos trabajadores agrícolas que recibían parte de su salario en especie, como vivienda, alimentación o uso de la tierra gratuitos. Todavía en 1928, el 83% de los ingresos de un trabajador agrícola promedio en Prusia Oriental consistía en tales salarios, aunque la cifra era algo menor en Silesia y Pomerania.

La situación era diferente en áreas con una población compuesta predominantemente por agricultores independientes. Aun así, las reservas sobre la política en las regiones rurales se mantuvieron fuertes, como lo demuestra el surgimiento de partidos rurales de protesta como el Partido Nacional Cristiano de Campesinos y Agricultores. En Schleswig-Holstein, que no se caracterizaba por grandes latifundios sino por agricultores, se desarrolló un movimiento de protesta agraria hacia fines de la década de 1920 con el Movimiento Popular Rural.

Política educativa

El período de la gran coalición vio el comienzo de una reforma del sistema educativo que inicialmente fue impulsada por el Ministro de Educación independiente Carl Heinrich Becker. Uno de sus objetivos era reducir la disparidad educativa entre las zonas urbanas y rurales.

De acuerdo con la constitución del Reich, la formación de los profesores de primaria debía alinearse con la de las escuelas superiores. La forma de hacerlo se dejaba en manos de los estados. Algunos, como Turingia y Sajonia, introdujeron la formación del profesorado en universidades o universidades técnicas. Otros, incluidos Bavaria y Württemberg, conservaron el antiguo método del seminario. En 1924, Prusia introdujo un curso medio utilizando academias pedagógicas confesionales con un período de formación más breve que en un curso universitario normal.

Prusia aumentó su financiación para oportunidades educativas adicionales dirigidas en particular a trabajadores dotados de cuello azul y blanco. En 1928 había 102 Aufbauschulen, escuelas con el objetivo de llevar a los estudiantes dotados de la escuela primaria al nivel de preparación para la escuela secundaria, con 13,000 estudiantes. En 1928, una amplia mayoría decidió introducir becas educativas de 20.000 Reichsmarks para ayudar a los menos favorecidos. Solo un año después, la suma había alcanzado los 100.000 Reichsmarks, aunque los aumentos adicionales se vieron frenados por consideraciones fiscales, incluso por parte del SPD.

En otras áreas, se abordaron problemas de larga data, como la reducción de la proporción alumno-maestro de 55 en 1911 a 38 en 1928. Sin embargo, en general, los costos de personal en educación, que impusieron una pesada carga al presupuesto estatal, condujeron a la SPD a veces limita los gastos educativos en oposición a sus objetivos declarados.

Elecciones al parlamento estatal de 1928

Fiesta% devotosAsientos+ / -frente a 1924
SPD29,013723
DNVP17.482-27
Centro14.568-13
KPD11.95612
DVP8.540-5
WP4.52110
DDP4.521-6
CNVL2.5126
NSDAP1.86-5
VRP1.32Nuevo
Bloque Nacional Völkisch (VNB)1.12Nuevo
Centro (Baja Sajonia)0.73Nuevo

En mayo de 1928 se celebraron elecciones tanto a nivel estatal como del Reich. En las elecciones estatales de Prusia, el SPD obtuvo ganancias mientras que el Centro y el DDP perdieron escaños. A pesar de eso, la coalición tenía una mayoría parlamentaria, con un total combinado de 228 de 450 escaños. El gobierno siguió siendo el mismo y Braun prometió continuar trabajando. Uno de los proyectos del gobierno iba a ser una reorganización municipal de la región del Ruhr.

Política religiosa

Como había demostrado la campaña electoral de 1918/19, el recuerdo del Kulturkampf ('conflicto cultural') de la real Prusia contra la Iglesia Católica todavía estaba vivo, pero en gran parte debido a la fuerte posición del Partido del Centro en el parlamento y el gobierno. la población católica había llegado a identificarse con relativa fuerza con el nuevo Estado Libre de Prusia. Su punto culminante y símbolo fue el Concordato de Prusia con el Vaticano, firmado el 14 de junio de 1929 por Eugenio Pacelli (luego Papa Pío XII). El tratado reemplazó un acuerdo de 1821 entre el Reino de Prusia y el Vaticano y eliminó los últimos restos de la legislación eclesiástica de la Kulturkampf.período. Reguló las contribuciones estatales a la iglesia y la disposición de los obispados, incluido el restablecimiento de los obispados de Aquisgrán y Berlín. Se excluyeron las cuestiones escolares, pero se reguló la formación académica del clero. También se aclararon las formas de las elecciones episcopales y cuestiones similares.

Hubo oposición al concordato de varios lados. La Iglesia Luterana, apoyada por la DNVP y la DVP, lo vio como un fortalecimiento del catolicismo. Los librepensadores del SPD también rechazaron el acuerdo.

Si bien la población católica fue conquistada con éxito por la nueva Prusia, el problema fue más difícil cuando se trataba de protestantes. Con la revolución, los protestantes de la Unión de Iglesias de Prusia perdieron al rey como líder supremo. Había sido oficialmente el obispo principal (summus episcopus) de la Unión con amplios derechos, incluso para la configuración de la liturgia. El emperador Guillermo II se había tomado la tarea muy en serio y, después de la revolución, muchos protestantes carecían de una figura importante en la que orientarse. Un porcentaje considerable de protestantes que van a la iglesia votaron por el DNVP antidemocrático y nacionalista. No fue coincidencia que el lema del congreso de la iglesia protestante de 1927 fuera " Volk und Vaterland ".". Las influencias antisemitas, especialmente entre las facultades de teología, también se fortalecieron.

Un tratado eclesiástico con las iglesias regionales protestantes de Prusia no se produjo hasta 1931. Por parte del Estado, fue promovido por Adolf Grimme (SPD), que se había convertido en Ministro de Cultura. Una "cláusula política" que regulaba las objeciones del estado a la ocupación de altos cargos eclesiásticos, similar al concordato con la Iglesia Católica, encontró resistencia por parte de la iglesia.

Prusia y la crisis de la República

Sangre de mayo de 1929

Usando medidas a veces drásticas, el gobierno prusiano trató de oponerse a la creciente radicalización tanto de la izquierda como de la derecha. En diciembre de 1928, tras los enfrentamientos políticos entre comunistas, nacionalsocialistas y socialdemócratas en Berlín, el jefe de policía de la ciudad, Karl Zörgiebel, prohibió todas las manifestaciones y reuniones al aire libre. La prohibición se aplicó hasta el 1 de mayo de 1929, Día Internacional de los Trabajadores. El KPD ignoró la prohibición y convocó una manifestación masiva. Estallaron combates parecidos a una guerra civil entre la policía y los simpatizantes comunistas. Zörgiebel había ordenado medidas enérgicas y, con la aprobación del SPD, estaba decidido a dar ejemplo. La lucha, que llegó a conocerse como "Blood May", costó 33 vidas y casi 200 personas resultaron heridas. Se realizaron más de 1.200 arrestos. No se pudo probar la suposición de que el KPD había planeado un derrocamiento violento del gobierno. Solo más tarde los telegramas interceptados desde Moscú parecieron sugerir esto. El gobierno prusiano presionó para que se prohibiera el KPD y todas sus organizaciones subsidiarias. Carl Severing, quien en ese momento era Ministro del Interior del Reich, rechazó la idea por imprudente e impracticable. Prusia luego prohibió la Alianza de Combatientes del Frente Rojo (Roter Frontkämpferbund). Con la excepción de Brunswick, los demás estados alemanes hicieron lo mismo.

Los acontecimientos llevaron a una mayor hostilidad en el KPD hacia los socialdemócratas. Ernst Thälmann, líder del KPD, llamó al "socialfascismo" del SPD una forma particularmente peligrosa de fascismo. Instó al KPD a dirigir sus políticas contra el SPD como el "principal enemigo".

Baluarte de la democracia

Incluso después de la formación del gobierno del Reich de Heinrich Brüning (Partido del Centro) el 31 de marzo de 1930 y la elección del Reichstag del 14 de septiembre de 1930, que marcó el avance parlamentario del NSDAP, el gobierno de Prusia continuó trabajando por la democracia y la República. No se levantó la prohibición de uniformes para el NSDAP, ni tampoco la disposición de que los funcionarios públicos no podían pertenecer al KPD o al NSDAP anticonstitucionales. En una señal de la crisis, Severing regresó como Ministro del Interior en octubre de 1930. Nombró a su predecesor, Albert Grzesinski, como jefe de policía de Berlín. Braun, Severing y el presidente del grupo parlamentario del SPD, Ernst Heilmann, apoyaron el curso del SPD de tolerar a Brüning debido a la falta de alternativas políticas.

Los nacionalsocialistas vieron a Prusia como un objetivo estratégico importante para tomar el poder en Alemania. Joseph Goebbels escribió en 1930: "La clave del poder en Alemania está en Prusia. Quien tiene Prusia también tiene el Reich".Otros de la derecha vieron la situación de manera similar. A diferencia del gobierno del Reich de Hermann Müller (28 de junio de 1928 - 27 de marzo de 1930), Brüning bloqueó temporalmente la cooperación con Prusia contra el NSDAP. En diciembre de 1931, el gobierno del Reich impidió la ejecución de una orden de arresto contra Adolf Hitler emitida por el jefe de policía de Berlín, Grzesinski. Luego, el gobierno de Prusia presentó al gobierno del Reich un extenso expediente que demostraba las actividades anticonstitucionales del NSDAP y anunció la prohibición de las Sturmabteilung (SA) en Prusia. Solo después de tal presión, Brüning también apoyó la prohibición de todas las unidades paramilitares del NSDAP a nivel del Reich.

Referéndum sobre la disolución del parlamento estatal

En 1929, el gobierno de Braun prohibió el Stahlhelm paramilitar en Renania y Westfalia por violar las disposiciones de desmilitarización del Tratado de Versalles. En 1930, cuando entró en vigor el Plan Young sobre las reparaciones alemanas y las tropas extranjeras debían evacuar Renania, el presidente del Reich Paul von Hindenburg, que era miembro honorario del Stahlhelm, obligó a levantar la prohibición amenazando con no participar en las celebraciones en Koblenz para conmemorar la evacuación.

A fines de mayo de 1931, el líder de Stahlhelm, Franz Seldte, atacó duramente al gobierno prusiano "marxista" en el Día de los Soldados de Primera Línea del Reich en Breslau. Anunció un plan para convocar un referéndum para la disolución prematura del Parlamento prusiano. La medida de Stahlhelm fue apoyada por el DVP, el DNVP y el NSDAP, y 5,96 millones de prusianos firmaron la iniciativa de poner el referéndum en la boleta electoral. Esto fue un poco más del 20% necesario de votantes elegibles, y el referéndum se llevó a cabo el 8 de agosto de 1931. Bajo la presión de Joseph Stalin y el Komintern, que en ese momento consideraba la lucha contra el SPD "socialfascista" más importante que resistencia a la extrema derecha, el KPD también apoyó el referéndum. Especialmente porque muchos votantes comunistas no siguieron el ejemplo del partido,

Elecciones al parlamento estatal de 1932

Fiesta% devotosAsientos+/–frente a 1928
NSDAP36.7162+156
SPD21.294-43
Centro15.367-4
KPD12.957+1
DNVP7.031-51
DVP1.77-35
DStP1.52-19
CSVD1.22Nuevo
DHP0.31-3

Se programaron elecciones en Prusia y varios otros estados después de las elecciones presidenciales del Reich de 1932 en las que Hindenburg, apoyado por el Partido Estatal Alemán (anteriormente DDP), el Centro y el SPD, prevalecieron sobre Hitler y Thälmann (KPD). Dado que los partidos de la coalición de Prusia tuvieron que asumir que al campo democrático le iría mal en vista de la radicalización política, las reglas de procedimiento se cambiaron a instancias de Ernst Heilmann, presidente del grupo parlamentario SPD. Se introdujo una forma preliminar de voto de censura constructivo para evitar que el Ministro Presidente fuera destituido por una mayoría puramente negativa, formada por dos partidos que no estaban dispuestos a trabajar entre sí. A partir de entonces, se requería mayoría absoluta para la elección del Ministro Presidente.

Los temores de los partidos de la coalición sobre las elecciones prusianas de 1932 estaban justificados. El SPD cayó al 21,2%. El Partido del Estado alemán se redujo casi a la insignificancia con un 1,5%. Por el contrario, el NSDAP creció del 1,8% al 36,7% y se convirtió en el grupo parlamentario más fuerte con 162 escaños. La coalición había perdido su mayoría. Juntos, los partidos tenían solo 163 escaños. Con 219 escaños, el KPD y el NSDAP obtuvieron una mayoría negativa. El nacionalsocialista Hanns Kerrl se convirtió en presidente del Parlamento prusiano.

Luego, el gobierno renunció, pero permaneció en el cargo de manera interina hasta que se pudiera elegir un nuevo Ministro Presidente. Situaciones similares existían en otros estados del Reich.

El intento de formar un nuevo gobierno de mayoría resultó infructuoso. Hubo negociaciones entre el Centro y el NSDAP, pero la configuración, que Severing y Braun consideraron como una posibilidad, fracasó. Tampoco se pudo encontrar una mayoría para revisar de nuevo el reglamento enmendado. Por lo tanto, parecía posible que el gobierno interino pudiera continuar indefinidamente. Ernst Heilmann, en particular, trató de convencer al KPD de que lo tolerara. Dado que el KPD había debilitado su postura contra el socialfascismo a favor de un frente único, el intento tenía al menos alguna posibilidad de éxito, pero al final también fracasó.

Braun había sufrido un colapso físico la noche del 22 al 23 de abril a raíz de los esfuerzos de la campaña electoral. Cuando quedó claro que su gobierno interino permanecería en el cargo, entregó los asuntos del día a día a su adjunto Heinrich Hirtsiefer del Partido del Centro.

1932 Golpe de Estado en Prusia (Preußenschlag)

Detrás de escena, el gabinete del Canciller del Reich, Franz von Papen, ejerció presión para la rápida elección de un nuevo Ministro Presidente basado en la cooperación entre el NSDAP y el Centro. Se llevaron a cabo negociaciones de coalición, pero el Centro no estaba dispuesto a elegir un Ministro Presidente Nacionalsocialista. El 11 de junio, el gobierno del Reich amenazó por primera vez con nombrar un comisionado del Reich para Prusia. La ocasión fue el Domingo Sangriento de Altona del 17 de julio de 1932. En Altona, localidad de Prusia colindante con Hamburgo, se produjeron violentos enfrentamientos entre simpatizantes del KPD, el NSDAP y miembros de la policía que dejaron 18 muertos. Impulsó el uso el 20 de julio de 1932 de un decreto de emergencia, ya preparado pero aún no fechado, titulado "Restauración de la Seguridad y el Orden Público en la Provincia de Prusia" (Wiederherstellung der öffentlichen Sicherheit und Ordnung im Gebiet des Landes Preußen). Los miembros del Ministerio de Estado ejecutivo de Prusia fueron relevados de sus cargos, von Papen fue nombrado Comisionado del Reich para Prusia y Franz Bracht del Partido del Centro se convirtió en su adjunto. Cuando von Papen le preguntó a Severing si estaba preparado para abandonar voluntariamente su puesto, respondió: "Según mi comprensión de las acciones del gobierno del Reich, no puedo pensar en dejar mi cargo voluntariamente. Por lo tanto, cederé solo a la fuerza".

Se declaró el estado de emergencia en Berlín y la provincia de Brandeburgo. La policía fue puesta bajo el mando del general Gerd von Rundstedt y los líderes de alto rango de la policía fueron arrestados. No hubo resistencia activa, como una huelga general del SPD y los sindicatos. El Reichsbanner Schwarz-Rot-Gold, una fuerza paramilitar relacionada principalmente con el SPD, tampoco se movilizó.

Von Papen y Bracht luego comenzaron a despedir a los principales funcionarios públicos y otros ejecutivos que estaban cerca de los partidos del gobierno de Braun y reemplazarlos en su mayor parte con funcionarios conservadores.

El día del golpe de Estado en Prusia, el gobierno interino presentó una demanda ante el Tribunal Constitucional del Reich en Leipzig. Hermann Heller representó al grupo parlamentario SPD y Carl Schmitt al gobierno del Reich. El 25 de octubre de 1932, el tribunal determinó que la destitución del gobierno prusiano había sido ilegal. El gobierno interino recibió el derecho de representar a Prusia ante el Parlamento estatal, el Consejo de Estado (Staatsrat), el Reichsrat y los demás estados. Los jueces también dictaminaron que un nombramiento "temporal" de comisionados del Reich era constitucional. Como resultado, Prusia efectivamente tenía dos gobiernos: el gobierno de Braun, que no tenía acceso al aparato administrativo, y la oficina del comisionado del Reich que controlaba los recursos gubernamentales que ejercían el poder.

Tras la destitución de facto del gobierno de Braun, Joseph Goebbels resumió la situación en su diario: "Los rojos han sido eliminados. Sus organizaciones no ofrecen resistencia. [...] Los rojos han tenido su gran hora. Nunca vendrán otra vez."

Era nacionalsocialista

Después de la instalación del gobierno de Hitler el 30 de enero de 1933, Hermann Göring se convirtió en el Comisionado del Interior del Reich para Prusia. En una desviación del acuerdo anterior, el cargo de Comisionado del Reich no fue asumido por el Canciller del Reich (Hitler) sino por el Vicecanciller, Franz von Papen. El reemplazo de funcionarios políticamente indeseables se impulsó de manera más agresiva. La fuerza policial prusiana, subordinada a Göring, fue un elemento importante para hacer cumplir el gobierno nacionalsocialista. La Gestapo surgió de la policía política prusiana.

Para despejar el camino a la disolución del Parlamento prusiano, el ministro presidente Braun fue destituido de su cargo por decreto de emergencia el 6 de febrero. De acuerdo con la constitución, un cuerpo de tres miembros compuesto por von Papen, el presidente parlamentario Hanns Kerrl y el presidente del Consejo de Estado Konrad Adenauer debían decidir si disolver el Parlamento. Adenauer se opuso a la medida y abandonó las negociaciones. Los dos miembros restantes decidieron entonces su disolución.

El incendio del Reichstag del 27 de febrero de 1933 provocó no solo la suspensión de numerosos derechos fundamentales y la intensificación de la persecución de los opositores políticos, sino también una amplia abolición de los poderes de los gobiernos estatales.

El nuevo gobierno del Reich presionó para terminar con el gobierno interino de Braun. En las elecciones al Parlamento de Prusia del 5 de marzo, el NSDAP obtuvo la mayor cantidad de votos con un 43,2%. Aunque no logró la mayoría, logró avances significativos incluso en las regiones católicas. Dado que los nacionalsocialistas, a pesar de los logros, no tenían la mayoría en muchas ciudades incluso después de las elecciones municipales del 12 de marzo de 1933, la toma del poder se logró mediante la manipulación política. La Ley de Constitución Municipal de Prusia del 15 de diciembre de 1933 reemplazó los parlamentos municipales elegidos por consejos municipales designados.

Fiesta% devotosAsientos+/–frente a 1932
NSDAP43.2211+49
SPD16.680-14
Centro14.268+1
KPD13.263+6
DNVP (como KSWR)8.943+12
DVP2.18+1
CSVD0.93+1
DStP0.73+1
DHP0.22+1

El 22 de marzo de 1933 se constituyó el nuevo Parlamento prusiano. Como en el Reich, los mandatos de los diputados comunistas fueron revocados y muchos de ellos arrestados. Como resultado, el NSDAP obtuvo la mayoría absoluta. El Parlamento confirmó la destitución del gobierno de Braun, que dimitió oficialmente. El Parlamento se abstuvo de elegir un nuevo Ministro Presidente. Las leyes Gleichschaltung del 31 de marzo y el 7 de abril de 1933 subordinaron Prusia al Reich. El 11 de abril, Hitler nombró presidente al ministro prusiano Göring, y el parlamento estatal se reunió por última vez el 18 de mayo de 1933. Aprobó una ley habilitante que transfirió el poder legislativo al Ministerio de Estado del Reich. Solo el SPD se negó a aceptarlo. El acto significó el fin definitivo de un sistema democrático en Prusia.

Bajo el régimen nazi, las estructuras de los estados se erosionaron cada vez más. La "Primera Ordenanza para la Unificación y Simplificación de la Administración" del 19 de julio de 1934 (Erste Verordnung zur Vereinheitlichung und Verbilligung der Verwaltung) fusionó efectivamente los ministerios estatales con los ministerios del Reich. En la "Ley sobre la Reconstrucción del Reich" (Gesetz über den Neuaufbau des Reiches) del 30 de enero de 1934 y la "Ley de Gobernadores del Reich" (Reichsstatthaltergesetz) del 30 de enero de 1935, los estados y las provincias de Prusia fueron disueltos de hecho, si no de derecho. Los gobiernos estatales estaban controlados por gobernadores del Reich que eran designados por el Canciller. Hitler se autoproclamó gobernador de Prusia, aunque las funciones fueron ejercidas por Göring.

Los nuevos gobernantes tuvieron bastante éxito en apelar a las tradiciones prusianas de disciplina y devoción al estado. Pudieron conectarse con las tendencias de la década de 1920 del ala derecha del espectro político en el que la Prusia de Federico el Grande y Otto von Bismarck y su "socialismo prusiano" se compararon favorablemente con el liberalismo y la socialdemocracia. La eficiencia administrativa prusiana fue mal utilizada para el gobierno coercitivo y terrorista. En el cuerpo de oficiales de influencia prusiana, pocos invocaron a Prusia para que se negara a servir a Hitler.

Se realizaron algunos cambios en las provincias prusianas bajo el régimen nazi. La Ley del Gran Hamburgo de 1937 transfirió parte del territorio de las provincias de Hannover y Schleswig-Holstein a Hamburgo y, al mismo tiempo, anexó Geesthacht (parte de Hamburgo) y Lübeck a Schleswig-Holstein, así como Cuxhaven (Hamburgo) a la provincia de Hanovre. En 1939 se produjeron otros cambios que implicaron cesiones de municipios suburbanos de Hannover a Bremen y, a cambio, la anexión de Bremerhaven a la provincia de Hannover. Wilhelmshaven (Hanover) fue cedida a Oldenburg.

Las tierras prusianas transferidas a Polonia después del Tratado de Versalles se volvieron a anexar durante la Segunda Guerra Mundial. La mayor parte del territorio no se reintegró a Prusia, sino que se asignó a territorios separados de la Alemania nazi.

Disolución formal

Al final de la Segunda Guerra Mundial en 1945, Alemania se dividió en Zonas de Ocupación y toda Alemania al este de la línea Oder-Neisse fue cedida a otros países. Como había sido el caso después de la Primera Guerra Mundial, casi todo el territorio había sido prusiano, aunque una pequeña porción al este de la nueva frontera había pertenecido a Sajonia. La mayor parte de la tierra fue a Polonia, aparentemente como compensación por la incautación de los territorios del este de Polonia por parte de la Unión Soviética. Los soviéticos anexaron el tercio norte de Prusia Oriental, incluido Königsberg (rebautizado como Kaliningrado en 1946). Las pérdidas representaron casi dos quintas partes del territorio prusiano y casi una cuarta parte del territorio dentro de las fronteras de Alemania anteriores a 1938. Se estima que diez millones de alemanes huyeron o fueron expulsados ​​​​por la fuerza de los territorios.

Lo que quedaba de Prusia comprendía tanto un poco más de la mitad del territorio alemán restante como un poco más de la mitad del territorio de Prusia anterior a 1914. La Ley del Consejo de Control No. 46 del 25 de febrero de 1947 decretó explícitamente que Prusia debería ser disuelta. Los aliados citaron la historia de militarismo de Prusia como una razón para disolverlo. A su reconstitución también se opusieron (si no por las mismas razones) poderosos políticos alemanes de la posguerra, especialmente el primer canciller de Alemania Occidental, Konrad Adenauer.

Desmembramiento de posguerra

Después de la ocupación aliada de Alemania en 1945, las provincias de Prusia se dividieron en los siguientes territorios/estados alemanes:Cedido a la Unión SoviéticaEl tercio norte de Prusia Oriental. Hoy, el Óblast de Kaliningrado es un enclave ruso entre Lituania y Polonia.Cedido a PoloniaTodo al este de la línea Oder-Neisse más Stettin. Esto incluía la mayor parte de Silesia, Pomerania Oriental, la región de Neumark de Brandeburgo, todo Posen-Prusia Occidental y la parte de Prusia Oriental no cedida a Rusia.Colocado bajo la administración soviéticaLos siguientes estados, luego de fusionarse con otros estados alemanes, se formaron después de la guerra, luego se abolieron en 1952 y finalmente se recrearon luego de la reunificación de Alemania en 1990:

  • Brandeburgo, del resto de la Provincia de Brandeburgo.
  • Sajonia-Anhalt, del grueso de la Provincia de Sajonia. El resto de la provincia pasó a formar parte de Turingia.
  • Mecklemburgo-Pomerania Occidental: el resto de la provincia de Pomerania (la mayor parte de Pomerania Occidental) se fusionó con Mecklemburgo.
  • Sajonia: el resto de la provincia de Silesia se fusionó con Sajonia.

Colocado bajo administración aliadaEl resto de Prusia se fusionó con otros estados alemanes para convertirse en los siguientes estados de Alemania Occidental:

  • Schleswig-Holstein, de la provincia de Schleswig-Holstein (bajo administración británica).
  • Baja Sajonia, de la provincia de Hannover (bajo administración británica).
  • Renania del Norte-Westfalia, de la provincia de Westfalia y la mitad norte de la provincia del Rin (bajo administración británica).
  • Renania-Palatinado, de la parte sur de la provincia del Rin (bajo administración francesa).
  • Hesse, de la provincia de Hesse-Nassau (bajo administración americana).
  • Württemberg-Hohenzollern, de la mitad sur del antiguo estado de Württemberg y la provincia de Hohenzollern (bajo administración francesa). El estado finalmente se fusionó con Baden y Württemberg-Baden para formar Baden-Württemberg.

BerlinaDividido en Berlín Oriental bajo la administración soviética y Berlín Occidental bajo los sectores de administración aliados (británico, francés y estadounidense). Berlín Occidental estaba rodeada por Alemania Oriental y finalmente fue encerrada por el Muro de Berlín. Las dos mitades se reunieron después de la reunificación alemana para formar el moderno estado alemán de Berlín. Una propuesta para fusionar Berlín con el estado reformado de Brandeburgo fue rechazada por voto popular en 1996.

Contenido relacionado

Federico II del Sacro Imperio Romano

Federico II fue rey de Sicilia desde 1198, rey de Alemania desde 1212, rey de Italia y emperador del Sacro Imperio Romano Germánico desde 1220 y rey ​​de...

Otto von Bismarck

Otto, príncipe de Bismarck, conde de Bismarck-Schönhausen, duque de Lauenburg nacido Otto Eduard Leopold von Bismarck, fue un estadista y diplomático...

Guerra de los Nueve Años

La Guerra de los Nueve Años a menudo llamada Guerra de la Gran Alianza, Guerra del Palatinado o Guerra de la Liga de Augsburgo,fue un conflicto entre Francia...
Más resultados...