Deportes en Japón

Compartir Imprimir Citar

Los deportes en Japón son una parte importante de la cultura japonesa. Tanto los deportes tradicionales, como el sumo y las artes marciales, como las importaciones occidentales, como el béisbol, el fútbol de asociación, el baloncesto y el tenis, son populares tanto entre los participantes como entre los espectadores.

El sumo es considerado el deporte nacional de Japón. El béisbol fue introducido en el país por visitantes estadounidenses en el siglo XIX. La liga Nippon Professional Baseball ha sido la competencia deportiva profesional más grande de Japón en términos de índices de audiencia televisivos y espectadores. Las artes marciales como el judo, el kárate y el kendō moderno también se practican y disfrutan ampliamente entre los espectadores del país. El fútbol de asociación ha ganado gran popularidad desde la fundación de la Liga de Fútbol Profesional de Japón en 1992. Otros deportes populares incluyen el patinaje artístico, el rugby, el golf, el tenis de mesa y las carreras, especialmente las carreras de autos. Algunos deportes nuevos se inventaron cambiando elementos de deportes importados.

En 2021, los Nagoya Diamond Dolphins se convirtieron en el primer club deportivo japonés profesional de primer nivel en firmar una iniciativa contra el cambio climático, como parte de la Convención Marco de las Naciones Unidas sobre el Cambio Climático.

Historia

Período anterior a Edo

El sumo muestra un lado importante del deporte tradicional japonés, una ocasión religiosa y un evento deportivo. Muchos rituales de sumo están estrechamente asociados con la creencia sintoísta. Se cree que algunos combates de sumo antiguos eran eventos puramente religiosos con resultados predeterminados como una ofrenda a los kami, y algunos combates se consideraban adivinación; por ejemplo, si un pescador querido competía y ganaba, se pronosticaba una buena captura para el año.

El período Kamakura fue un punto de partida para muchas artes marciales. Kyūdō se hizo popular como kyujutsu, literalmente habilidad con el arco, como pasatiempo para la clase samurái. Yabusame también comenzó como un deporte en este período, pero ahora se considera una ceremonia sagrada.

Periodo Edo

En el período Edo, los deportes se convirtieron en una forma popular de pasar el tiempo. El único problema era que a menudo iban acompañados de juegos de azar. Un aviso para castigar jugar y apostar en el sumo sin autorización se publicó repetidamente con poco efecto. Kyūdō fue alentado por shōguns y daimyōs como pasatiempo, y se llevaron a cabo concursos e intentos de récord. El 26 de abril de 1686, un samurái llamado Wasa Daihachirocompitiendo en el Tōshiya logró un récord insuperable de disparar 13.053 flechas y dar en el blanco 8.133 veces en un período de 24 horas. Esto es aún más notable cuando se considera el campo de tiro para este intento, un corredor de 120 metros de largo con un techo de solo 2,2 metros. En los Juegos Olímpicos, los arqueros disparan a una distancia de solo 70 metros. Las artes marciales como el jujutsu eran populares, pero las escuelas evitaban los partidos entre escuelas, dejando espacio solo para los partidos intramuros.

Después de la Restauración Meiji

Después de la Restauración Meiji, se introdujeron en Japón varios tipos de deportes occidentales. La práctica de deportes se adoptó como actividad escolar y se popularizaron los partidos entre universidades. Durante la década de 1870, se introdujeron los eventos de atletismo, béisbol, fútbol, ​​rugby, cricket y patinaje sobre hielo. En 1911, un austriaco dio instrucción de esquí al ejército japonés. En aquellos días, los deportes occidentales eran practicados por unas pocas personas, pero a través del sistema educativo, se extendieron por todo el país. Los deportes occidentales se enfatizaron inicialmente como una forma de disciplina mental, pero los japoneses ahora los disfrutan como actividades recreativas. Los deportes profesionales, el más famoso de los cuales es el béisbol, que continúa hasta el día de hoy, comenzaron a fines de la década de 1920, pero persistieron los rumores persistentes de sobornos y una actitud general de que los deportes deberían ser para los jugadores o como un pasatiempo. Los partidos entre escuelas atrajeron a una gran multitud hasta después de la Segunda Guerra Mundial, cuando se hizo común la transmisión de eventos deportivos por radio y televisión. El manga con historias de temática deportiva (coloquialmente llamados spokon) también ha contribuido a atraer a los lectores a deportes un poco menos populares, como el voleibol, el fútbol americano, el baloncesto o el fútbol americano, aunque también hay historias que se centran en deportes más populares como el béisbol..

Otros deportes como el tenis de mesa y la esgrima han sido populares en diferentes momentos. El béisbol era un elemento básico de la televisión temprana, y el boxeo y el sumo se transmitían periódicamente. Inicialmente, la ejecución de juegos deportivos en vivo se vio con escepticismo, ya que se creía que los fanáticos preferirían quedarse en casa si pudieran verlos gratis. Pero, como en realidad aumentó el interés y vendió más mercadería, la transmisión de deportes por televisión se hizo popular.

El judo ha sido reconocido como un evento oficial en los Juegos Olímpicos desde los Juegos Olímpicos de Verano de 1964 en Tokio. También es una de las cuatro formas principales de lucha libre competitiva amateur practicada internacionalmente en la actualidad. Las carreras de Keirin también se han convertido en un evento de los Juegos Olímpicos desde los Juegos Olímpicos de verano de 2000 en Sydney.

Los deportes de motor se han vuelto bastante populares en Japón, especialmente durante el último tercio del siglo XX. Los fabricantes de automóviles japoneses utilizan una forma relativamente nueva de deportes de motor que es claramente japonesa y ahora se exporta al extranjero.

Japón fue sede de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, que se pospusieron hasta 2021 debido a la pandemia de COVID-19.

Organizaciones profesionales

Los deportes profesionales más populares en Japón son el béisbol, el fútbol americano, el golf, el tenis y la lucha de sumo. Tenga en cuenta que la mayoría de los practicantes de artes marciales no son profesionales, sino aficionados.

deporte profesional favorito2005201120132016 2017 
Béisbol (béisbol profesional nipón)51,7%45,1%48,4%42,8%45,2%
Lucha de sumo (Ōzumo)17,1%15,1%15,8%21,8%27.3%
Fútbol de asociación (J. League) (WE League)22,8%28,9%36,0%26,2%25,0%
Tenis (Abierto de Japón)N / AN / AN / A20,6%21.7%
No le importan los deportes24,4%22,0%18,9%24,0%18.2%
Golf (Tour de golf de Japón y Tour JLPGA)16,9%19,9%16,0%13,4%13,7%
Boxeo7,8%7,7%7,8%9,8%9,2%
Baloncesto (Liga B) (Liga W)N / AN / AN / AN / A6.0%
Automovilismo6,2%7,7%7,0%7,0%5.2%
Puroresu (lucha libre profesional)4,2%3,1%3,5%4,7%3,8%
Otros8,0%5,7%7,8%3,7%7,8%
Fútbol Americano (X Liga) note1N / AN / AN / AN / AN / A
Fútbol Sala (F.Liga)N / AN / AN / AN / AN / A

Notas:

  1. Japón no tiene equipos profesionales de fútbol americano. Lo anterior significa ver los partidos de la Liga Nacional de Fútbol de EE. UU. en la televisión.

Además, existen deportes profesionales con fines de juego; algunos fanáticos los disfrutan como deportes para espectadores sin apostar dinero.

Escuela y deporte

Hay oportunidades para practicar varios deportes para todas las edades, y la escuela juega un papel importante en la comunidad. Los estudiantes de jardín de infantes y de los primeros años de la escuela primaria pueden jugar en un club deportivo privado al que se puede unir por una tarifa moderada. La mayoría de las artes marciales se pueden iniciar a los 5 o 6 años. Cuando un estudiante comienza el quinto grado, la escuela ofrece actividades extracurriculares gratuitas para que sus estudiantes participen. Las escuelas intermedias y secundarias también alientan a sus estudiantes a unirse a clubes deportivos escolares.

Todos los inviernos y veranos se llevan a cabo concursos y torneos a nivel nacional y de prefectura para todos los deportes. Algunos de los torneos, como el Campeonato Nacional de Béisbol de Escuelas Secundarias, tienen un nivel desmesurado de popularidad entre los fanáticos tanto como los deportes profesionales.

Competicion internacional

El segundo lunes de octubre es fiesta nacional de Japón, Día de la Salud y el Deporte. Esta fecha, originalmente el 10 de octubre, conmemora el día inaugural de los Juegos Olímpicos de Verano de 1964 celebrados en Tokio. El evento fue documentado en la Olimpiada de Tokio por el cineasta Kon Ichikawa. Japón ha sido sede de muchas competiciones internacionales, incluidos los Juegos Olímpicos de Invierno de 1972 en Sapporo, los Juegos Olímpicos de Invierno de 1998 en Nagano, la Copa Mundial de la FIFA 2002 y el Clásico Mundial de Béisbol de 2006 y 2009. Tokio también fue sede de los Juegos Olímpicos de Verano de 2020.

La Copa Mundial de Rugby 2019, o 'RWC 2019', será organizada por Japón. Así lo anunció el presidente de la RWCL, Bernard Lapasset, en la capital irlandesa, Dublín, en una reunión especial del IRB el 28 de julio de 2009, junto con el anfitrión de la Copa Mundial de Rugby 2015, Inglaterra.

Muchos eventos importantes de patinaje artístico se llevan a cabo regularmente en Japón. El evento Grand Prix, el Trofeo NHK, se lleva a cabo en varias ciudades de Japón todos los años desde 1979. Japón también ha sido anfitrión del Campeonato Mundial de Patinaje Artístico y la Final del Gran Premio ISU en numerosas ocasiones. En 2009, celebró el primer ISU World Team Trophy en Tokio, un evento que tendrá lugar cada dos años. El patinaje artístico también es un éxito comercial en Japón, y en todo el país se transmiten competiciones y espectáculos sobre hielo hechos para televisión, como el Abierto de Japón. Junto con países como Estados Unidos, Canadá y Rusia, Japón es ampliamente considerado como un país líder en este deporte.

Deportes individuales

Sumo

La lucha de sumo es el deporte nacional en Japón. Se cree que la lucha de sumo se originó en Japón, siendo su organismo rector la Asociación de Sumo de Japón. Se considera un gendai budō, que se refiere al arte marcial japonés moderno, pero el deporte tiene una historia que abarca muchos siglos. Se han conservado muchas tradiciones antiguas en el sumo, e incluso hoy en día el deporte incluye muchos elementos rituales, como el uso de la purificación con sal, del sintoísmo.

La vida como luchador está muy reglamentada, con reglas reguladas por la Asociación Japonesa de Sumo. La mayoría de los luchadores de sumo deben vivir en establos comunales de entrenamiento de sumo, conocidos en japonés como heya, donde todos los aspectos de su vida diaria, desde las comidas hasta la forma de vestir, están dictados por una estricta tradición.

Boxeo

La historia del boxeo en Japón comenzó en 1854 cuando Matthew Perry aterrizó en Shimoda, Shizuoka poco después de la Convención de Kanagawa. En ese momento, los marineros estadounidenses a menudo participaban en combates de combate a bordo de sus barcos, con los puños envueltos en cuero fino. Fue el primer ejemplo de boxeo transmitido a Japón. Además, el shogunato convocó a un luchador de sumo clasificado como ōzeki llamado Tsunekichi Koyanagi (小柳 常吉) y le ordenó luchar contra un boxeador y un luchador de los Estados Unidos. Hubo tres peleas, utilizando diferentes estilos de artes marciales, ante Perry y otros espectadores. Según los informes, Koyanagi ganó.

En Japón, todo boxeador profesional debe contratar a un gerente según las reglas de la Comisión de Boxeo de Japón (JBC), y debe pertenecer a un gimnasio de boxeo que tenga derechos de administración exclusivos para los boxeadores como miembro de cada organismo subsidiario regional de la Asociación de Boxeo Profesional de Japón. bajo el sistema de gimnasio convencional de Japón. No se ha permitido que dos boxeadores profesionales que pertenezcan al mismo gimnasio peleen entre sí a menos que uno de ellos se transfiera a otro gimnasio, ya que podría interrumpir el sistema del gimnasio. Sin embargo, a menudo es bastante difícil para los boxeadores transferirse entre los gimnasios debido a cuestiones relacionadas con las tarifas de transferencia, las tarifas de los partidos, etc.

Patinaje artístico

En la temporada 2009-10, los cuatro patinadores individuales campeones mundiales reinantes eran de Japón. Los eventos de patinaje artístico en Japón son muy concurridos y las transmisiones de televisión atraen a una gran audiencia. El mayor aumento de su popularidad se produjo principalmente en la última década con el éxito de sus patinadores nativos, pero ha habido ávidos fanáticos en el país por los patinadores internacionales durante mucho más tiempo. Se sabe que la patinadora Dorothy Hamill recibió perlas de la familia real japonesa en la década de 1970. Los patinadores artísticos en Japón también disfrutan de cierto nivel de celebridad, algunos como Mao Asada y Yuzuru Hanyu (el primer patinador artístico masculino japonés en ganar una medalla de oro olímpica) se convierten en nombres familiares y obtienen grandes patrocinios. El Trofeo NHK, un importante evento de Gran Premio de patinaje artístico, se lleva a cabo en Japón todos los años.

Esquí

El esquí también es popular y se enseña en las escuelas del norte del país montañoso. En particular, Japón ha estado produciendo buenos saltadores de esquí desde los Juegos Olímpicos de Sapporo en 1972, cuando los atletas japoneses ganaron las tres medallas en los saltos de 70 metros con Yukio Kasaya obteniendo el primer oro para Japón en los Juegos Olímpicos de Invierno. En la década de 1990, Noriaki Kasai y Kazuyoshi Funaki obtuvieron muchas victorias en la Copa del Mundo FIS de saltos de esquí. Más recientemente, Ryoyu Kobayashi ganó el título general en la temporada 2018-19. En la arena femenina, la cuatro veces campeona de la temporada Sara Takanashi está renovando su récord mundial de más victorias en la Copa del Mundo.

Tenis de mesa

El tenis de mesa es popular tanto como competencia como para recreación. Desde la década de 1950 hasta la de 1970, Japón fue uno de los países más fuertes del mundo, produciendo 13 campeones mundiales individuales. Después de largos años de lucha, recuperaron el impulso en la década de 2010 y ganaron muchas medallas en los Campeonatos del Mundo y los Juegos Olímpicos, aunque tuvieron dificultades para superar a China.

Automovilismo

Artes marciales japonesas o formas

Deportes de equipo populares

Béisbol

El béisbol es históricamente el deporte más popular en Japón. Fue introducido en Japón en 1872 por Horace Wilson, quien enseñó en la Escuela Kaisei en Tokio. El primer equipo de béisbol se llamó Shimbashi Athletic Club y se estableció en 1878. Desde entonces, el béisbol ha sido un deporte popular. Se llama yakyū (野球 (やきゅう)) en japonés, combinando los caracteres de "campo" y "pelota".

Hiroshi Hiraoka, que estaba en los Estados Unidos estudiando ingeniería, presentó el juego a sus compañeros de trabajo en los ferrocarriles nacionales de Japón en 1878. Él y sus compañeros de trabajo crearon el primer equipo de béisbol, el Shimbashi Athletic Club, y dominaron otros equipos que surgieron. arriba en Japón. Sin embargo, no fue hasta 1896 que un equipo de Ichikō, la escuela preparatoria de élite de la Universidad de Tokio, derrotó a un equipo del Yokohama Country & Athletic Club 29 a 4 que el deporte tomó un control dominante en la cultura popular japonesa.El partido fue el primer juego de béisbol internacional registrado en Asia. Después de esa victoria, varias otras universidades en Japón adoptaron el deporte y rápidamente se extendió por todo Japón. Desde entonces, los equipos de Japón han viajado para aprender de sus homólogos estadounidenses. La Universidad de Waseda fue uno de los primeros equipos en cruzar el océano para mejorar sus habilidades. En 1905, el equipo viajó a los Estados Unidos, donde jugó contra equipos universitarios de todo el país. Otras universidades de Japón hicieron viajes similares y los equipos estadounidenses viajaron a Japón para jugar.

De 1913 a 1922, las estrellas estadounidenses de la MLB visitaron Japón y jugaron contra equipos universitarios. También realizaron clínicas sobre técnica. Herb Hunter, un jugador retirado de las Grandes Ligas, hizo ocho viajes a Japón entre 1922 y 1932 para organizar juegos y cursos de entrenamiento.

El béisbol también se juega en las escuelas secundarias y superiores de Japón. Cada año, en marzo y agosto, se llevan a cabo dos torneos en el Estadio Koshien para equipos de secundaria que ganan un torneo de la prefectura. Las referencias al béisbol de la escuela secundaria (高校野球: kōkō yakyū) generalmente se refieren a los dos torneos anuales de béisbol, jugados por las escuelas secundarias de todo el país, que culminan en un enfrentamiento final en el estadio Hanshin Kōshien en Nishinomiya, Japón. Están organizados por la Federación de Béisbol de Escuelas Secundarias de Japón en asociación con Mainichi Shimbun para el Torneo Nacional por Invitación de Béisbol de Escuelas Secundarias en primavera (también conocido como "Spring Kōshien"), y Asahi Shimbun para el Campeonato Nacional de Béisbol de Escuelas Secundarias en verano (también conocido como "Summer Kōshien"). Estos torneos nacionales gozan de gran popularidad, posiblemente igual o mayor que el béisbol profesional. Los torneos de clasificación a menudo se televisan localmente y cada juego de la etapa final en Kōshien se televisa a nivel nacional en NHK. Los torneos se han convertido en una tradición nacional, y un gran número de estudiantes y padres frenéticos viajan desde sus ciudades de origen para animar a su equipo local. Es común ver a los jugadores salir del campo llorando después de haber sido eliminados del torneo por una derrota.

Asociación de Futbol

El fútbol de asociación es uno de los deportes más populares en Japón. La Asociación de Fútbol de Japón (JFA) es el organismo rector del fútbol japonés. La JFA organiza las selecciones nacionales masculina, femenina y de futsal.

El fútbol de asociación fue introducido en Japón durante el período Meiji por O-yatoi gaikokujin, asesores extranjeros contratados por el gobierno japonés, junto con muchos otros deportes extranjeros, como el béisbol. Se considera que el primer club de fútbol japonés fue el Tokyo Shūkyū-dan, fundado en 1917, que ahora compite en la liga amateur de la prefectura de Tokio.

En la década de 1920, se organizaron asociaciones de fútbol y comenzaron los torneos regionales en universidades y escuelas secundarias, especialmente en Tokio. En la década de 1930, se organizó la selección nacional de fútbol de Japón y empató 3-3 con China para ganar su primer título en los Juegos de Campeonato del Lejano Oriente. El equipo nacional de Japón también compitió en los Juegos Olímpicos de Berlín de 1936, el equipo obtuvo una primera victoria en un juego olímpico con una victoria de 3 a 2 sobre la poderosa Suecia.

La selección japonesa de fútbol tiene mucho éxito a nivel internacional y ha competido en las Copas Mundiales de la FIFA de 1998, 2002, 2006, 2010, 2014 y 2018. Su mejor resultado fue la Ronda 2 en 2002, 2010 y 2018. La selección japonesa también ha competido en seis Copas Asiáticas de la AFC, siendo el equipo Campeón en las Copas Asiáticas de la AFC de 1992, 2000, 2004 y 2011. El ranking más alto del equipo fue el noveno en el mundo en febrero de 1998. Japón ha competido en muchos otros eventos futbolísticos, incluida la Copa Confederaciones, el Campeonato de Fútbol de Asia Oriental y la Copa América.

La J.League es la liga de fútbol más popular de Japón y ha crecido rápidamente en tan solo unas pocas décadas, con equipos como FC Tokyo y Kashima Antlers compitiendo regularmente en competencias continentales y la liga atrayendo los talentos de Andrés Iniesta y Fernando Torres.

La selección nacional femenina ha disfrutado de un gran éxito en la Copa del Mundo, ganando la edición de 2011 en Alemania y finalizando como subcampeona en la edición de 2015 en Canadá.

Los colores de la selección nacional son el azul y el blanco, los colores principales de Japón en la mayoría de las competiciones deportivas internacionales.

Baloncesto

Especialmente desde la aparición de Yuta Tabuse y Takuya Kawamura, el baloncesto ha recibido un renacimiento reciente y se ha convertido en un deporte popular en Japón. El equipo nacional de baloncesto de Japón ganó el Campeonato FIBA ​​Asia dos veces y se clasificó para el evento 25 de 26 veces. Japón fue anfitrión del Campeonato Mundial FIBA ​​2006 que se jugó en las ciudades anfitrionas de Hamamatsu, Hiroshima, Saitama, Sapporo y Sendai y el 9 de diciembre de 2017, Japón fue anunciado como coanfitrión de la Copa Mundial de Baloncesto FIBA ​​2023 con Filipinas e Indonesia algunos los partidos serán en la ciudad anfitriona de la ciudad de Okinawa.

La principal liga de baloncesto del país es la B.League.

En 2010, la Asociación de Baloncesto de Japón reconoció a Takehiko Inoue, el creador de Slam Dunk, por el papel de la serie en la popularización del deporte en Japón como parte de las celebraciones de su 80 aniversario.

En 2019, Rui Hachimura fue seleccionado noveno en la general del draft por los Washington Wizards de la NBA. Es un hijo de padre beninés y madre japonesa.

Otros deportes de equipo

Balonmano

Los equipos nacionales japoneses de balonmano están controlados por la Asociación Japonesa de Balonmano.

Grillo

El cricket es uno de los deportes de más rápido crecimiento en el país a nivel de base. Actualmente, la Asociación de Cricket de Japón está popularizando el juego con la ayuda de la popularidad del béisbol, que tiene similitudes significativas con el cricket. Es miembro asociado del Consejo Internacional de Críquet.

Hockey sobre hielo

El hockey sobre hielo es un deporte menor pero está creciendo en popularidad. Actualmente, 4 equipos japoneses compiten en la liga asiática de hockey sobre hielo.

Sindicato de rugby

El rugby es un deporte moderadamente popular en Japón. El equipo nacional de rugby de Japón, controlado por la Japan Rugby Football Union, ha estado en todas las Copas del Mundo de Rugby desde 1987. El país fue sede de la Copa del Mundo de Rugby en 2019, donde se clasificaron para los cuartos de final por primera vez. La primera victoria de Japón en la Copa Mundial de Rugby fue contra Zimbabue en 1991, que también fue una de las primeras victorias de la selección nacional. También causaron sorpresas significativas en la Copa del Mundo de 2015, venciendo al tricampeón Sudáfrica, y en la Copa del Mundo de 2019, venciendo al segundo clasificado del mundo Irlanda 19-12. El equipo de rugby japonés ha estado jugando en torneos internacionales desde la década de 1930.

En 2016, Sunwolves se unió a Super Rugby como el primer equipo japonés de esa competencia y el primero del hemisferio norte. Super Rugby comenzó en 1996 como Super 12, con la participación de equipos franquiciados de Australia, Nueva Zelanda y Sudáfrica, y había involucrado solo a esos países hasta 2016. La competencia se convirtió en Super 14 en 2006 cuando agregó dos equipos y adoptó su nombre actual de Super Rugby cuando se expandió a 15 equipos en 2011. La temporada 2016 vio la incorporación de tres nuevos equipos, incluida la primera entrada de Argentina. Los Sunwolves juegan partidos en casa principalmente en el Chichibunomiya Rugby Stadium en Tokio, y también se juegan partidos "en casa" selectos en Singapur.

Historia

El primer caso registrado de rugby jugado en Japón fue en 1874, cuando los marineros británicos organizaron un partido en Yokohama. El deporte fue presentado a los estudiantes de la Universidad de Keio en 1899 por el profesor Edward Bramwell Clarke y Tanaka Ginnosuke. El primer partido internacional de Japón tuvo lugar el 31 de enero de 1932, cuando una delegación comercial de Canadá trajo al equipo nacional de rugby de Canadá, que también jugaba su primer partido. Los japoneses ganaron 9–8.

En 2015 se inventó una forma amateur de mud tag rugby.

Vóleibol

El voleibol es popular en Japón, donde el deporte goza de mucha cobertura por parte de las emisoras nacionales. El deporte es practicado por muchos estudiantes de secundaria y preparatoria. Los mejores equipos regionales juegan en la Liga Japonesa de Voleibol. Desde 2006, Japón es el anfitrión permanente de las Copas Mundiales de Voleibol FIVB.

En los Juegos Olímpicos de 1964 en su tierra natal, Japón se convirtió en el primer país en la historia en ganar el oro olímpico en voleibol femenino. Desde entonces, el equipo nacional femenino ha logrado posiciones en el podio olímpico varias veces, incluida una medalla de oro adicional en 1976. El equipo femenino ahora ocupa el séptimo lugar en el mundo. El equipo nacional masculino ha tenido menos éxito, ya que se perdió los dos Juegos Olímpicos más recientes, pero se clasificó para los próximos Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

Haikyu!!, una serie de manga y anime sobre voleibol en la escuela secundaria, ha ganado una gran popularidad en todo el mundo.

Japón presentó un equipo nacional femenino de voleibol de playa que compitió en la Copa Continental de Voleibol de Playa AVC 2018-2020.

Fútbol americano

La X-League es la liga más importante de Japón. Fue fundado en 1971, cuenta con 60 equipos divididos en 4 divisiones. El juego final es el Japan X Bowl.

En 1999, Japón ganó el primer Campeonato Mundial IFAF de 1999 y también ganó el Campeonato Mundial IFAF de 2003. Japón fue sede del Campeonato Mundial IFAF de 2007, pero quedó en segundo lugar después de Estados Unidos. Japón ocupó el tercer lugar en el Campeonato Mundial IFAF 2011.

Además, Japón tiene ocho grandes ligas universitarias de fútbol. Estas ligas son el nivel más alto de fútbol americano universitario en el país, con los campeones del Este y del Oeste jugando en el Koshien Bowl anual en Nishinomiya. Las ocho ligas son:

Los ganadores del Japan X Bowl y Koshien Bowl se enfrentan en el Rice Bowl.

Lacrosse

El equipo nacional masculino de lacrosse de Japón se clasificó para el Campeonato Mundial de Lacrosse ocho veces consecutivas (1994-2022). En el evento más reciente (2022), terminó quinto de 23. Derrotó al equipo de Inglaterra 7-6 en doble tiempo extra con Rinta Fujioka, de 19 años, anotando el gol de la victoria.

Japón ha enviado equipos nacionales al Campeonato Mundial Sub-19 de Lacrosse.

Deportes originales

Nuevos deportes

La Federación de Bandy de Japón se estableció en 2011 y el mismo año ingresó a la Federación de Bandy Internacional. JBF envió un equipo al Campeonato Mundial de Bandy 2012 y ha participado desde entonces. Ya en 2012 comenzaron a tener planes para construir una pista de bandy de tamaño completo similar a Medeu.[2] En 2017, se llegó a un acuerdo exitoso con Shintoku en Hokkaido, donde se inaugurará el nuevo lugar en diciembre de 2017.[3] Muchas ciudades están interesadas en albergar equipos. En términos de atletas con licencia, bandy es el segundo deporte de invierno más grande del mundo.