Subasta holandesa

Ajustar Compartir Imprimir Citar

Una subasta holandesa es uno de varios tipos similares de subastas para comprar o vender bienes. Más comúnmente, significa una subasta en la que el subastador comienza con un precio de venta alto en el caso de vender, y lo baja hasta que algún participante acepta el precio o llega a un precio de reserva predeterminado. Este tipo de subasta de precio se usa más comúnmente para bienes que deben venderse rápidamente, como flores, productos frescos o tabaco. Una subasta holandesa también se conoce como subasta de reloj o subasta de precio descendente a gritos. Este tipo de subasta muestra la ventaja de la rapidez ya que una venta nunca requiere más de una puja. Es estratégicamente similar a una subasta de oferta sellada de primer precio.

Historia

Heródoto relata un relato de una subasta de precio descendente en Babilonia, lo que sugiere que en la antigüedad se usaban mecanismos de mercado similares a las subastas holandesas. Las subastas de precios descendentes se utilizaron en la Holanda del siglo XVII para la venta de propiedades y pinturas. La forma holandesa de subasta apareció en Inglaterra en el siglo XVII, que se denominó "minería". En ese tipo de subasta, que se dice que es un "método de venta no utilizado hasta ahora en Inglaterra", el subastador comenzaba con un precio alto que se reducía secuencialmente hasta que un postor gritaba "¡Mío!" The Times mencionó una subasta holandesa en 1788.

Proceso de subasta

Antes de que comience la subasta, el subastador presenta información sobre los objetos vendidos a los postores. Esta información se muestra en un reloj o dispositivo electrónico frente al sitio.

Una subasta holandesa inicialmente ofrece un artículo a un precio superior al monto que el vendedor espera recibir. El precio baja en pasos hasta que un postor acepta el precio actual. Ese postor gana la subasta y paga ese precio por el artículo. Por ejemplo, una empresa podría subastar un automóvil usado de la empresa con una oferta inicial de 15 000 €. Si nadie acepta la oferta inicial, el vendedor reduce sucesivamente el precio en incrementos de 1.000 €. Cuando el precio alcanza los 10 000 €, un postor en particular, que siente que el precio es aceptable y que alguien más podría ofertar pronto, acepta rápidamente la oferta y paga 10 000 € por el automóvil.

Las subastas holandesas son una alternativa competitiva a una subasta tradicional, en la que los clientes hacen ofertas de valor creciente hasta que nadie está dispuesto a ofertar más.

Efecto en las partes interesadas

Ingresos del subastador

La velocidad del reloj holandés tiene un efecto significativo en los precios finales y en los ingresos de los subastadores. Se ha descubierto que un reloj holandés rápido produce ofertas significativamente más bajas e ingresos del vendedor cuando se compara con una subasta de oferta sellada de primer precio. Por el contrario, se considera que un reloj holandés lo suficientemente lento es más rentable que una subasta de primer precio. Una edad más avanzada tiene un impacto adverso claro y estadísticamente significativo en el rendimiento general de las subastas holandesas. Los postores mayores a menudo terminan pagando demasiado en las subastas holandesas debido a sus limitaciones cognitivas y su gran necesidad de cierre.

En el caso de que dos o más postores participen en una subasta holandesa, las reducciones de la oferta deberían ir en aumento. Además, los ingresos esperados del subastador deberían aumentar cuando aumenta el número de participantes en la subasta y aumenta el número de niveles de oferta.

Se espera que el subastador aumente sus ingresos cuando los postores exhiban la paradoja de Allais. Esta expectativa se debe a que los postores ya tienen preferencias de licitación, pero no tienen suficiente tiempo para cambiar su preferencia y, como tal, generalmente actúan de acuerdo con su primer plan.

La emoción del postor

En las subastas holandesas, los postores no pueden ver las ofertas de otros participantes a excepción de la oferta ganadora. Esto lleva a que los participantes experimenten una mayor incertidumbre al evaluar la dinámica competitiva de la subasta holandesa. Al perder, los participantes experimentan una respuesta emocional más fuerte que cuando ganan la subasta. Esto se puede atribuir a la característica de ganancia instantánea de las subastas holandesas. El ganador es consciente y tiene la seguridad de ganar la subasta y pagar el precio ganador mientras que la pérdida se produce de forma abrupta y sorpresiva para el resto de participantes.

Es más probable que los postores se arrepientan del ganador, lo que ocurre cuando los ganadores creen que pagaron en exceso y el perdedor se arrepiente, lo que ocurre cuando los perdedores creen que ofrecieron menos cuando participan en subastas holandesas en comparación con otros tipos de subastas. Esto se puede atribuir a que las subastas holandesas provocan una respuesta emocional más fuerte, ya que los postores no pueden buscar señales que puedan informar su comportamiento de oferta, como otras ofertas.

Ofertas publicas

En comparación con el método de creación de libros estándar, las subastas holandesas también se han considerado para ofertas públicas y descubrimiento de precios. Las subastas holandesas han sido elogiadas por ser más eficientes y justas, ya que pueden evitar que los aseguradores asignen acciones a clientes conocidos o favorecidos. Se ha sugerido que es más probable que la mejora de la eficiencia en el mercado de OPI se sienta en empresas más grandes que ya cotizan en bolsa, ya que los compradores suelen ser fondos de cobertura o fondos mutuos. Como tal, el mercado ya fijó el precio de sus acciones y ya existe una indicación del tamaño de la emisión.

El Departamento del Tesoro de los Estados Unidos, a través del Banco de la Reserva Federal de Nueva York (FRBNY), recauda fondos para el Gobierno de los Estados Unidos mediante una subasta holandesa. El FRBNY interactúa con los comerciantes principales, incluidos los grandes bancos y los corredores de bolsa que presentan ofertas en nombre de ellos mismos y de sus clientes mediante el Sistema de procesamiento automatizado de la sala de negociación (TRAPS), y generalmente se les informa de las ofertas ganadoras dentro de los quince minutos.

Por ejemplo, suponga que el patrocinador de la emisión busca recaudar $10 mil millones en notas a diez años con un cupón del 5,125 % y, en conjunto, las ofertas son las siguientes:

En este ejemplo, el % máximo es 66,66 %, lo que significa que solo $ 3 mil millones de los $ 4,5 mil millones al 5,130 % obtienen bonos. Las ofertas se completan desde el rendimiento más bajo (precio más alto) hasta que el proceso recauda la totalidad de los $ 10 mil millones. Esta subasta se liquida con un rendimiento del 5,130 % y todos los postores pagan la misma cantidad. En teoría, esta característica de la subasta holandesa conduce a una oferta más agresiva, ya que aquellos que (en este ejemplo) ofrecieron 5,115 % reciben los bonos con el rendimiento más alto (precio más bajo) de 5,130 %.

Bill Hambrecht desarrolló una variación de la subasta holandesa, OpenIPO, y se ha utilizado para 19 OPI en los EE. UU. Las subastas se han utilizado para cientos de OPI en más de dos docenas de países, pero no han sido populares entre los emisores y, por lo tanto, fueron reemplazadas por otros métodos. Una de las ofertas públicas iniciales más grandes de precio uniforme o subasta "holandesa" fue para Singapore Telecom en 1994. La oferta pública inicial de subasta de 1994 de Japan Tobacco fue sustancialmente mayor (con ingresos de más del doble de los de Singapore Telecom y el triple de los de Google), pero esta subasta fue discriminatorio o pay-what-you-bid, no precio uniforme o "holandés". SRETrade.com utiliza una subasta holandesa de dos caras para negociar créditos de energía solar renovable (SREC).

Las OPI de subastas holandesas también han sido criticadas por la posibilidad de colusión tácita y comportamiento similar a un cartel, ya que el emisor tiene discreción sobre el precio y la asignación. Esta posibilidad es más frecuente en las transacciones del mercado primario.

Recompra de acciones en subasta holandesa

La introducción de la recompra de acciones de la subasta holandesa en 1981 brinda a las empresas una alternativa a la oferta pública de adquisición de precios fijos al ejecutar una recompra de acciones de oferta pública de adquisición. La primera empresa en utilizar la subasta holandesa fue Todd Shipyards. Una oferta de subasta holandesa especifica un rango de precios dentro del cual se compran las acciones. Los accionistas pueden optar por ofrecer sus acciones a cualquier precio dentro del rango establecido. La empresa compila estas respuestas, creando una curva de oferta para la acción.El precio de compra es el precio más bajo que le permite a la empresa comprar la cantidad de acciones solicitadas en la oferta, y la empresa paga ese precio a todos los inversionistas que ofrecieron a ese precio o por debajo de él. Si el número de acciones ofrecidas excede el número buscado, la empresa compra menos de todas las acciones ofrecidas al precio de compra o por debajo de él en proporción a todas las que ofrecieron al precio de compra o por debajo. Si se ofrecen muy pocas acciones, la empresa cancela la oferta (siempre que se haya condicionado a una aceptación mínima) o recompra todas las acciones ofrecidas al precio máximo.

Mecanismo de precio uniforme ascendente de eBay

En lugar de implementar una subasta holandesa tradicional, una subasta en Internet y un sitio de comercio electrónico, eBay utilizó una vez un estilo de listado de cantidades múltiples. Esto permitía a una persona ofertar especificando un precio y una cantidad colectivamente. Este mecanismo de subasta holandesa se ha denominado subasta "holandesa" de precio uniforme ascendente.

Las unidades se vendieron por el precio y la cantidad ofertada que sumaron el valor total más alto. Cada postor individual termina pagando el precio del postor con el precio ganador más bajo. Sin embargo, a todos se les garantizó la cantidad que exigieron en su oferta original. Esto ha sido criticado en la literatura por no ser una subasta holandesa, ya que una subasta holandesa no garantiza el precio sino que garantiza la cantidad demandada por un postor.

La aplicación de subasta holandesa de eBay se suspendió el 6 de mayo de 2009.

Subasta holandesa lenta

Las subastas de flores holandesas se consideran una forma de subasta particularmente rápida con costos de transacción particularmente bajos, y utilizan un dispositivo electrónico para reducir el precio. A veces, los procesos más lentos, como el sótano de ofertas de los grandes almacenes Filene's en los EE. UU., durante el cual el descuento en los productos se incrementó con el tiempo hasta que los productos se vendieron, se consideran subastas holandesas. Cuando se enfrentan a un coste positivo de devolución al sitio de subastas, los compradores prefieren comprar el objeto antes (a un precio más alto) para economizar en el coste de devolución. Por lo tanto, cuando se toman en cuenta los costos de transacción, las subastas holandesas generan, en promedio, mayores ingresos que las subastas de oferta sellada. La celebración de subastas electrónicas reduce sustancialmente los costos de transacción al relajar las restricciones físicas y temporales. En muchos casos, los mercados electrónicos permiten la competencia en mercados donde antes no era posible la competencia.

Formato de subasta holandesa

Las subastas holandesas son subastas de ofertas de todos los vendedores, también conocidas como subastas silenciosas, que se pueden dividir en dos tipos.

  1. Subasta silenciosa manual: es una forma tradicional temprana de subasta de reducción de precio, en la que el subastador primero cotiza públicamente el precio más alto y luego los postores responden en consecuencia. En el caso de un precio por el que nadie puje, el subastador disminuirá el precio y cotizará un nuevo precio, y disminuirá el precio uno por uno, y el proceso continuará hasta que alguien lo compre; si hay más de dos ofertas, el subastador debe cotizar un nuevo precio en incrementos. precio, es decir, transferido inmediatamente al formulario de subasta, y el proceso de aumento de precio competitivo continuó hasta que nadie agregó.
  2. Subasta silenciosa de tipo dial: también fue inventada por los holandeses y es una forma moderna de subasta a precio reducido. Es decir, el martillero primero anuncia públicamente el precio más alto, que se muestra en la escala correspondiente en el reloj electrónico de la subasta, y luego el postor presiona el botón para ofertar uno por uno. Indica una reducción de precio decreciente hasta que alguien presiona un botón para detener la compra. Cuando haya más de dos ofertas, las manecillas del reloj de la subasta girarán en el sentido de las agujas del reloj, lo que indica que el precio se incrementará hasta que la última persona se detenga. Aquí, la campana de subasta electrónica reemplaza al martillo de subasta de madera como herramienta de transacción.