Subasta electrónica

Compartir Imprimir Citar

Una subasta en línea, subasta electrónica o e-puja es una subasta que se lleva a cabo a través de Internet. Al igual que las subastas en general, las subastas en línea vienen en una variedad de tipos, como subastas inglesas ascendentes, subastas holandesas descendentes, oferta sellada de primer precio, subastas de Vickrey y otras, que a veces no son mutuamente excluyentes.

El ámbito y el alcance de estas subastas han sido impulsados ​​por Internet a un nivel más allá de lo que habían anticipado los proveedores iniciales. Esto se debe principalmente a que las subastas en línea desglosan y eliminan las limitaciones físicas de las subastas tradicionales, como la geografía, la presencia, el tiempo, el espacio y un público objetivo reducido. Esta afluencia de accesibilidad también ha facilitado la comisión de acciones ilegales dentro de una subasta. En 2002, se proyectó que las subastas en línea representarían el 30% de todo el comercio electrónico en línea debido a la rápida expansión de la popularidad de la forma de comercio electrónico.Las subastas en línea incluyen subastas de empresa a empresa (B2B), de empresa a consumidor (B2C) y de consumidor a consumidor (C2C).

El sitio de subastas en línea de consumidor a consumidor más grande es eBay, y las subastas en línea se han convertido en una forma conveniente, eficiente y efectiva de comprar y vender productos.

Historia

La actividad comercial en línea basada en la web para las subastas en línea se remonta a 1995, cuando se fundaron dos sitios de subastas de forma independiente con modelos comerciales alternativos. El primer sitio de subastas en línea fue Onsale.com, fundado por Jerry Kaplan en mayo de 1995.En septiembre de ese mismo año, el científico informático franco-iraní Pierre Omidyar fundó eBay. Ambas empresas utilizaron una oferta ascendente. La Web ofrecía nuevas ventajas como el uso de pujas automáticas a través de formularios electrónicos, un motor de búsqueda para poder encontrar rápidamente los artículos y la posibilidad de que los usuarios visualizaran los artículos por categorías. A diferencia de Onsale, donde la propia empresa actuaba como vendedor, eBay fue el primer sitio de subastas en línea que admitía transacciones de persona a persona. Esto llevó a que eBay se convirtiera en la primera subasta en línea en atraer un volumen masivo de transacciones en línea, y tuvo la base de usuarios de comercio electrónico más grande de todos los sitios en la década de 2000.Onsale y eBay fueron pioneros en el uso de tecnologías proporcionadas por la web para las subastas y crearon formas electrónicas de agentes de licitación automatizados, motores de búsqueda y catálogos clasificados y otras tecnologías de subastas en línea. Con el desarrollo del comercio electrónico, la subasta en línea se ha convertido en un método de transacción electrónica cada vez más popular.

Las subastas en línea han aumentado considerablemente la variedad de bienes y servicios que se pueden comprar y vender mediante mecanismos de subasta, además de ampliar las posibilidades de las formas en que se pueden realizar las subastas y, en general, han creado nuevos usos para las subastas. En el entorno web actual existen cientos, si no miles, de sitios web dedicados a las prácticas de subastas en línea.

Sin embargo, las subastas en línea en sitios web no fueron el primer tipo de subastas en línea. De hecho, antes de ellos, las subastas en línea se realizaban a través de correo electrónico y tablones de anuncios. El subastador/vendedor publicaría un aviso en un tablón de anuncios del sistema, describiendo el artículo a la venta y estableciendo una oferta mínima y una hora de cierre. CompuServe patrocinaba este tipo de subastas a través de su sistema de anuncios clasificados en 1980. Pero las personas realizaron sus propias subastas en línea ya en 1979 tanto en CompuServe como en The Source, que estaban en versión beta la primera parte de ese año. Tales subastas también se realizaron en los primeros BBS públicos, que se remontan a 1978.

Tipos

Subastas inglesas

Las subastas inglesas también se conocen como clamor abierto o subida de precios. Los primeros orígenes se remontan a finales del siglo II. Los antiguos heraldos romanos anunciaban al mundo y eran responsables de subastar algunos artículos de la corte y venderlos al mejor postor. En términos reales, las subastas inglesas son donde un subastador o los postores anuncian las ofertas y los ganadores pagan lo que ofertan. recibir el objeto. Se afirma que las subastas en inglés son la forma más común de formato de subasta en línea de terceros utilizado y se considera que parece la más simple de todas las formas. El método operativo común del formato es que se trata de una subasta de oferta ascendente en la que las ofertas están abiertas para que todos las vean. El ganador es el postor más alto y el precio es la oferta más alta.La popularidad de la subasta inglesa se debe al hecho de que utiliza un mecanismo que la gente encuentra familiar e intuitivo y, por lo tanto, reduce los costos de transacción. También trasciende los límites de una subasta inglesa tradicional donde los postores requieren la presencia física, lo que la hace cada vez más popular a pesar de que existe una susceptibilidad a varias formas de trampa. En la subasta de precio ascendente, es una 'estrategia dominante' permanecer en la subasta hasta que el precio alcance el valor del postor. (Ejemplo: eBAY)

Subastas holandesas

En una subasta holandesa, el artículo se subasta al precio más alto. Este precio se reduce gradualmente con el tiempo hasta que el postor hace una oferta, reservando así el artículo subastado para el postor al precio actual. Los postores deben equilibrar la certeza con el precio del artículo. Hacer una oferta anticipada puede asegurar el artículo, pero es fácil pagar una prima por él; pujar más tarde a un precio más bajo puede perder frente a otro postor.

Oferta sellada de primer precio

Las subastas de oferta sellada al primer precio son cuando todas las partes hacen una sola oferta y el mejor postor gana y paga lo que ofrece. La principal diferencia entre esta y las subastas inglesas es que las ofertas no se pueden ver ni anunciar abiertamente, a diferencia de la naturaleza competitiva que generan las ofertas públicas. Desde el punto de vista de la teoría del juego, la subasta de oferta sellada de primer precio es estratégicamente equivalente a la subasta holandesa; es decir, en ambas subastas los jugadores estarán utilizando las mismas estrategias de subasta.

Subasta vickrey

La subasta de Vickery también se conoce como la subasta del coleccionista de sellos, la segunda subasta sellada, utiliza prácticamente el mismo principio que una oferta sellada del primer precio. Sin embargo, el mejor postor y ganador solo pagará lo que haya ofertado el segundo mejor postor. La subasta de Vickrey se sugiere para evitar el incentivo para que los compradores hagan una oferta estratégica, ya que requiere que hablen con la verdad al dar el verdadero valor del artículo. Si un postor hace una oferta muy alta, es posible que tenga que pagar ese precio, pero si hace una oferta baja, existe la posibilidad de que pierda el artículo. Por lo tanto, el ganador es la persona que valora más el artículo. Es una situación en la que todos ganan, tanto para el vendedor como para el ganador.Tenga en cuenta que las subastas de Vickery no están disponibles para todas las subastas, los artículos perecederos como mariscos y flores deben venderse a tiempo.

Subasta inversa

Las subastas inversas son donde se invierten los roles de comprador y vendedor. Múltiples vendedores compiten para obtener el negocio del comprador y los precios generalmente disminuyen con el tiempo a medida que se realizan nuevas ofertas. No siguen el formato típico de subasta en el que el comprador puede ver todas las ofertas y puede elegir cuál prefiere. Las subastas inversas se utilizan predominantemente en un contexto empresarial para la adquisición.Las subastas inversas reúnen a compradores y vendedores en un mercado transparente. La práctica incluso se ha implementado para viajes en aviones privados en el sitio de subastas en línea Marmalade Skies. IP El término subasta inversa a menudo se confunde con las subastas de ofertas únicas, que son más parecidas a las subastas tradicionales, ya que solo hay un vendedor y múltiples compradores. Sin embargo, siguen un concepto de reducción de precio similar, excepto que siempre gana la oferta única más baja, y cada oferta es confidencial.

Subasta de tarifa de licitación

Una subasta con tarifa de oferta (también conocida como subasta de un centavo) requiere que los clientes paguen por las ofertas, que pueden incrementar el precio de la subasta una unidad de moneda a la vez. En las subastas inglesas, por ejemplo, el precio sube en incrementos de 1 penique (0,01 GBP). Ha habido críticas que comparan este tipo de subastas con los juegos de azar, ya que los usuarios pueden gastar una cantidad considerable de dinero sin recibir nada a cambio (aparte de las pujas gastadas tratando de adquirir el artículo). El propietario de la subasta (normalmente el propietario del sitio web) gana dinero de dos maneras, la compra de ofertas y la cantidad real obtenida del costo final del artículo.

Legalidades

Puja cómplice

Las pujas falsas son el tipo más destacado de fraude de subastas en línea, en el que los vendedores presentan ofertas para aumentar el precio de un artículo sin tener la intención de ganar. Las ofertas fraudulentas también son uno de los tipos de fraude más difíciles de detectar porque generalmente las realiza el vendedor de la subasta en connivencia con uno o más postores en la subasta. O bien, el vendedor puede crear varias ofertas fraudulentas en la cuenta que utilizado para presentar la oferta falsa. Por lo tanto, se propone un mecanismo de detección al final de la subasta. Sin embargo, si Shill no detecta a los postores durante la subasta, los postores inocentes pueden caer en la trampa al final de la subasta.Al participar en el proceso, una persona infringe las normas de comercio justo de la Unión Europea, lo que conlleva una multa de hasta 5.000 libras esterlinas en el Reino Unido.

Oferta de escudo

Una técnica en la que un comprador usa otra cuenta (llamada "escudo") para disuadir a otros competidores de ofertar aumentando artificialmente el precio y luego, en el último momento, retirando su oferta para permitir que el comprador real gane la subasta con un precio más bajo. La mayoría de los sitios de subastas en línea no permiten retirar las ofertas, por lo que esta técnica es imposible de realizar. Aunque esto no impide que las personas se aprovechen de los sitios donde no se implementa esta regla.

Detectar cómplices y escudos

No es una tarea fácil detectar una técnica sucia utilizada por alguien básicamente anónimo en las subastas en línea, pero ciertamente es factible. Puede revelarse examinando todas las ventas anteriores del vendedor y buscando una cuenta que haya pujado en todas o casi todas las subastas de este vendedor. Si alguien sospecha de esa manera, lo más probable es que sea un cómplice que usa la cuenta para aumentar el precio.

Un escudo se puede ver de manera similar a un cómplice. Al hacer una búsqueda de todas las subastas ganadas de una persona, se puede averiguar si hay otra cuenta participando exactamente en las mismas subastas sin ganar nada o no. Si lo hay, es posible que la persona esté usando un escudo para ayudarlo a tener éxito en las subastas.

Fraude

La creciente popularidad del uso de subastas en línea ha llevado a un aumento de la actividad fraudulenta. Esto generalmente se realiza en un sitio web de subastas mediante la creación de una subasta muy apetecible, como una cantidad inicial baja. Una vez que un comprador gana una subasta y la paga, el vendedor fraudulento no continuará con la entrega o enviará una versión menos valiosa del artículo comprado (replicado, usado, restaurado, etc.). La protección para evitar este tipo de actos está fácilmente disponible, sobre todo la política de protección del comprador de PayPal. Como PayPal maneja la transacción, tiene la capacidad de retener fondos hasta que se llega a una conclusión por la cual la víctima puede ser compensada.

Venta de bienes robados

Los sitios web de subastas en línea son utilizados por ladrones o vallas para vender bienes robados a compradores desprevenidos. Según las estadísticas policiales, en 2009 se denunciaron en eBay más de 8000 delitos relacionados con bienes robados, fraude o engaño. Se ha convertido en una práctica común para los delincuentes organizados robar artículos solicitados, a menudo a granel. Luego, estos artículos se venden en línea, ya que es una opción más segura debido al anonimato y al mercado mundial que brinda. El fraude en las subastas constituye un gran porcentaje de las denuncias recibidas por el Centro de denuncias de delitos en Internet (IC3) del FBI. Esto fue alrededor del 45% en 2006 y el 63% en 2005.