Nissan púlsar
El Nissan Pulsar (japonés: 日産・パルサー, Hepburn: Nissan Parusā) es una línea de automóviles producidos por el fabricante japonés Nissan desde 1978 hasta 2000, cuando fue reemplazado por el Nissan Bluebird Sylphy en el mercado japonés.
Entre 2000 y 2005, el nombre "Pulsar" se ha utilizado en Australia y Nueva Zelanda en versiones renombradas del Sylphy. Este acuerdo continuó hasta la introducción del Nissan Tiida (C11) en 2005; en ese momento se retiró el nombre Pulsar. En 2013, Nissan reemplazó al Tiida en Australia y Nueva Zelanda con dos nuevos modelos denominados Pulsar. Estos se basaron en el sedán Sylphy (B17) y el hatchback Tiida (C12), este último también vendido en Tailandia con el nombre de Pulsar. En 2014, se introdujo un reemplazo exclusivo para Europa del Tiida con la placa de identificación Pulsar.
El Pulsar original era un hatchback que se vendía exclusivamente en una red de concesionarios Nissan Japón diferente llamada Nissan Cherry Store como una alternativa hatchback de cinco puertas más grande al Nissan Cherry. Aunque los modelos Pulsar tenían tracción delantera desde su introducción, Nissan ofreció tracción en las cuatro ruedas como opción en modelos selectos a nivel internacional.
El Pulsar vendido en Japón sirvió originalmente como el modelo intermedio ofrecido en los concesionarios Nissan Nissan Cherry Store entre el Nissan Violet y el Cherry, mientras que diferentes versiones del Pulsar vendidos en otras redes japonesas sirvieron como modelo. modelo base, con otros productos Nissan más grandes. Se exportaron varios modelos basados en Pulsar según lo dictaban las condiciones del mercado internacional, a veces etiquetados como "Sunny", "Cherry" o "Sentra", mientras que el producto con etiqueta internacional era en realidad un Pulsar y no un Sunny o Cherry del mercado japonés.
El nombre "Pulsar" proviene de púlsar (común de estrella pulsante), una estrella de neutrones giratoria y altamente magnetizada.
N10, N11 (1978)
El modelo Pulsar N10, presentado en mayo de 1978, reemplazó al anterior Cherry F-II a nivel internacional y se benefició de los esfuerzos de ingeniería de Prince Motor Company, que desarrolló el Nissan Cherry antes de que la compañía se fusionara con Nissan en 1966. Conservó el dirección de piñón y cremallera del Cherry, así como la suspensión independiente con puntales helicoidales en la parte delantera y brazos de arrastre con resortes helicoidales en la parte trasera. El Pulsar era un automóvil subcompacto que complementaba al sedán Sunny. Las gamas Sunny y Pulsar se vendieron en diferentes concesionarios Nissan Japón, llamados Nissan Satio Shop para el Sunny y Nissan Cherry Shop para el Pulsar.
Conservó el nombre Cherry en Europa y en muchos otros mercados de exportación, incluso vendiéndose como "Cherry Europe" en algunos mercados como Bélgica para separarlo del Cherry F-II que permaneció a la venta durante un tiempo. La versión con el distintivo "Cherry" se presentó por primera vez en la feria holandesa AutoRAI en febrero de 1979 y salió a la venta poco después. Una característica de estilo inusual para el automóvil fue su morro largo, que se debió a que Nissan previó que el automóvil también se construiría con un diseño de tracción trasera longitudinal para los mercados en desarrollo; sin embargo, en realidad sólo se construyeron modelos con tracción delantera. En el momento de su presentación, el Pulsar solo tenía una carrocería sedán estilo fastback de cuatro puertas y un motor de 1,2 o 1,4 litros. Los hatchbacks de tres puertas y coupé llegaron en septiembre de 1978. Muchos mercados de exportación también ofrecían una opción de 1,0 litros (A10), con 45 PS (33 kW), mientras que el 1,2 litros A12 ofrecía 52 PS (38 kW). Este fue el primer automóvil de pasajeros que Nissan ensambló en su nueva planta griega, donde el socio local TEOKAR lo construyó con motores de 1.0 y 1.2 litros a partir de 1980.


Este modelo era conocido como Datsun Cherry o Datsun 100A/120A/130A/140A/150A en Europa y la mayor parte de Asia, y Datsun 310 en EE. UU. y Canadá. Se exportó a Australia, Nueva Zelanda, Sudáfrica y Malasia con el nombre de Datsun Pulsar. Entró en el mercado australiano en octubre de 1980, y el lavado de cara llegó en octubre de 1981. En Nueva Zelanda, el modelo renovado se ensambló localmente desde finales de 1981, reemplazando efectivamente a la generación anterior 100A que se construyó y vendió localmente a mediados de la década de 1970. El Datsun Pulsar también fue ensamblado localmente en Sudáfrica y Malasia por Tan Chong Motor. Algunos Pulsar sudafricanos tardíos utilizan las luces delanteras y traseras cuadradas estilo Skyline del Langley, incluso en el modelo Pulsar Panache bien equipado.

Otro derivado del Pulsar se introdujo en Japón, llamado Nissan Langley, de 1980, y se presentó como un "mini Skyline" y exclusivo de la Nissan Prince Shop. Langley, del mercado japonés, asumió las funciones del cupé basado en Sunny de primera generación llamado Nissan Silvia cuando el Silvia de segunda generación se actualizó a la plataforma Nissan Violet más grande; Tanto Silvia como Langley siguieron siendo exclusivos de las ubicaciones de la Nissan Prince Store. El Langley recibió su nombre de Samuel Pierpont Langley, el inventor del bolómetro, un dispositivo utilizado para medir la radiación electromagnética del Sol, y fue bien considerado por su trabajo en física solar. Debido a sus intenciones deportivas, el Langley estaba equipado con una suspensión independiente en las cuatro ruedas, utilizando puntales MacPherson en la parte delantera, y una suspensión helicoidal de brazo de arrastre en la parte trasera. Las opciones de motor consistieron en los motores de las series A14 y E15 con inyección de combustible multipunto en los paquetes de equipamiento de nivel superior, pero solo en un hatchback de tres puertas.
El Pulsar de la serie N10 estaba disponible como un hatchback de tres o cinco puertas, un sedán fastback de cuatro puertas de corta duración, una camioneta o camioneta de cinco puertas y un cupé estilo fastback de tres puertas con una ventana trasera envolvente. a finales de 1978. La furgoneta se lanzó por primera vez en noviembre de 1978, mientras que los modelos tipo wagon exclusivos para exportación aparecieron por primera vez a principios de 1979. Originalmente, la gama consistía únicamente en el sedán de cuatro puertas que utilizaba el mismo perfil de carrocería que los modelos posteriores con puerta trasera.; en agosto de 1978 se agregaron los modelos coupé y hatchback de tres puertas, junto con una versión con inyección de combustible del motor de 1,4 litros. Un año más tarde apareció un hatchback de cinco puertas que reemplazó al sedán de cuatro puertas que fue inmediatamente descontinuado.

La mayoría de los mercados fuera de Japón no recibieron todas las versiones: por ejemplo, los hatchbacks de tres y cinco puertas y el cupé fueron los únicos modelos que se ofrecieron en Estados Unidos. La mayoría de los mercados nunca obtuvieron versiones con inyección de combustible. El A10 de 1.0 litros (luego también actualizado a un motor OHC, llamado E10) nunca estuvo disponible en Japón, principalmente restringido a mercados donde los códigos impositivos hacían necesarios motores más pequeños. Una anomalía interesante del sistema fiscal automovilístico francés es que, si bien los sedanes Cherry con motor A12A se consideraban "6 CV", los coupés con el mismo motor eran notablemente más baratos de poseer, ya que se clasificaban como "6 CV".;5 CV". Una característica inusual en el momento de su introducción fue el asiento trasero plegable y dividido instalado en los modelos mejor equipados, lo que aumenta la versatilidad.
Un lavado de cara tardío en marzo de 1981 incorporó los motores OHC E-series recientemente desarrollados de Nissan durante los últimos doce meses de producción, que también introdujo la transmisión más convencional (y estándar de la industria) con un extremo transmisión con ejes de transmisión de longitud desigual: los automóviles con motor de la Serie A continuaron usando el diseño de transmisión en sumidero que se había utilizado en los modelos Cherry de la generación anterior. El lavado de cara implicó una nueva parrilla y faros rectangulares. El modelo Pulsar hatchback de cinco puertas actualizado de 1982 con motor de la serie E se ensambló en Nueva Zelanda en la nueva planta de ensamblaje propiedad de Nissan en Wiri, Auckland. Sólo se ofreció un modelo bien equipado, con caja de cambios manual de cinco velocidades.
En 1982 "Nissan" Las insignias comenzaron a aparecer en los autos, debido a que Nissan eliminó gradualmente el nombre Datsun en ese momento para sus mercados internacionales. La producción de la serie N10 cesó a mediados de 1982, para ser reemplazada por el nuevo N12 Cherry/Pulsar.
En Japón, la camioneta de cinco puertas recibió el código de chasis VN10 cuando se mostró en noviembre de 1978, pero luego fue relanzada en agosto de 1979 en una versión que cumplía con los estándares de emisiones de vehículos comerciales de 1979; este modelo fue designado VN11. Si bien los modelos de pasajeros del mercado nacional solo recibieron el motor A12A un poco más grande, las furgonetas y muchos mercados de exportación conservaron el motor A12 más pequeño (y la opción del A14 más grande) como también se usó en el Cherry F-II anterior. La furgoneta era inusual en el mercado japonés de la época por tener tracción delantera; Nissan aprovechó esto al máximo y le dio una suspensión trasera especial para permitir un piso de carga muy bajo. Para reducir aún más la apertura trasera, el parachoques trasero también era extremadamente delgado. Esta generación de furgonetas Pulsar también sirvió de base para la primera generación del monovolumen Prairie. Esta carrocería de furgoneta, con un equipamiento más confortable, también se utilizó para el modelo familiar comercializado en los mercados de exportación. Después del lavado de cara de marzo de 1981, la camioneta también recibió los motores OHC E13 y E15 actualizados y ahora llevaba los códigos de chasis VUN10 y VMN10. El modelo furgón de tres puertas parece que sólo se vendió para exportación.
Datsun 310
En Norteamérica, el N10 Pulsar se vendió originalmente sólo con el motor más grande, de 1,4 litros, y sólo con transmisiones manuales de cuatro o cinco velocidades. Llamado Datsun 310, en Canadá también estaba disponible con franjas Pulsar en los cuartos traseros. Los niveles de equipamiento eran Deluxe o GX, y originalmente solo estaba disponible la carrocería hatchback de tres puertas o hatchback coupé. Sólo el modelo de tres puertas (llamado "sedán hatchback de dos puertas" en materiales de la época) estuvo disponible en el acabado Deluxe, siendo el GX opcional y todos los demás estilos de carrocería solo se vendieron en el acabado GX. Se instaló una transmisión manual de cuatro velocidades en todos los sedanes, mientras que el GX Coupé recibió una unidad de cinco velocidades. El GX de tres puertas era inusual al recibir ventanas laterales traseras manuales, controladas remotamente (desde la consola central, detrás del freno de mano). Durante el año modelo 1980 se agregó a la línea un modelo hatchback de cinco puertas ("sedán hatchback"), solo en versión GX.
Para 1981, el Pulsar recibió un lavado de cara en Norteamérica, con una parrilla de barra horizontal inclinada y faros rectangulares en lugar de las unidades redondas anteriores. Un motor más grande de 1,5 litros reemplazó a la anterior unidad de 1,4 litros, aunque en su forma desmog sólo producía 65 hp (48 kW). Seguía siendo una unidad de varilla de empuje (a diferencia de la nueva serie E que estaba en camino al Pulsar en el resto del mundo), con un carburador de dos cilindros y un convertidor catalítico. El 310 nunca tuvo grandes posibilidades en Norteamérica, donde la serie 210, más barata y algo más grande, con tracción trasera, siempre se vendió más que él. La falta de una opción automática fue otro obstáculo en el mercado estadounidense.
N12 (1982)
En abril de 1982 se anunció una versión más angular, que hizo su debut europeo en octubre. En ese momento, Nissan había más o menos estandarizado su política de nombres en todo el mundo, por lo que, como Nissan, tendía, excepto en los mercados europeos, a ser conocido como Pulsar. En Europa conservó el nombre "Cherry" apodo, y en Malasia y Sudáfrica se vendió como Nissan Langley. Esta generación Pulsar sedán o hatchback se vendió en Norteamérica solo para el año modelo 1983. Algunas opciones inusuales se transfirieron de la generación anterior, como tener las cerraduras traseras (en modelos de cuatro puertas) operadas de forma remota mediante cable desde el asiento delantero. Los seguros para niños traseros también se pueden controlar con un control deslizante montado debajo del asiento del conductor.




- Asia
Se introdujeron nuevos modelos Pulsar en el mercado interno japonés con carrocería hatchback de tres o cinco puertas, así como el coupé Pulsar EXA de dos puertas. En junio también llegó un sedán de cuatro puertas. La mayoría de los Pulsar vendidos tenían faros delanteros rectangulares aerodinámicos y empotrados, pero los autos con especificaciones más bajas recibieron unidades rectangulares más pequeñas ubicadas más profundamente dentro del marco de la parrilla. No existía ningún modelo de furgoneta del N12 Pulsar; en cambio, las tiendas Nissan Cherry vendieron una versión de la AD Van de la serie B11 como "Pulsar AD". En mayo de 1983 se introdujeron el modelo diésel CD17 de 1,7 litros y un modelo de gasolina turboalimentado de 115 CV (85 kW). Al mismo tiempo, en algunos modelos se instaló un retrovisor exterior en lugar de la tradicional unidad montada en el guardabarros. La ley había sido modificada sólo dos meses antes, permitiendo tal instalación, y el Pulsar fue el primer automóvil japonés en aprovechar el cambio. Los modelos con especificaciones más bajas, como el Pulsar TC, continuaron usando espejos guardabarros hasta el final de la producción del N12.
La serie fue renovada a finales de marzo de 1984, con faros delanteros más anchos y más delgados. Ya no había dos tipos de faros disponibles. También fue entonces cuando se introdujo el nivel de equipamiento Pulsar Milano. Se trataba de un hatchback de tres puertas con un estilo más europeo e italiano; aunque Alfa Romeo no participó en su desarrollo, llamar al modelo con el nombre de la ciudad natal de Alfa Romeo fue un guiño a la colaboración. En mayo de 1985 se cambió el turbocompresor por un diseño refrigerado por agua.
El Nissan Langley, en su segunda generación, era un Pulsar que se vendía en las tiendas Nissan Prince junto al Skyline y compartía muchas influencias de estilo del Skyline. La aceptación en el mercado del Langley inspiró a Nissan a vender una segunda versión diseñada con el distintivo en la Nissan Bluebird Shop como Nissan Liberta Villa. Este modelo reemplazó parcialmente al clon más grande del Nissan Stanza llamado Nissan Violet Liberta. El Liberta Villa sólo estaba disponible como sedán, ofrecido como compañero más pequeño del Nissan Leopard (en sí mismo un clon de Skyline). El paquete de equipamiento superior era el turbo SSS con el motor E15ET, y los dos paquetes de equipamiento superiores ofrecían inyección de combustible multipuerto y el modelo base ofrecía un carburador, todos con el motor de gasolina de 1,5 litros. Al igual que con el Pulsar y el Langley, el motor diésel CD17 también se ofreció en el Liberta Villa.
En Singapur, el Pulsar se definió claramente como una clase por debajo del Sunny (aunque un sedán Pulsar es más largo que un Sunny y tiene una distancia entre ejes más larga). Mientras que el Sunny podía adquirirse con motores de 1,3 o 1,5 litros, el Pulsar sólo estaba disponible con el motor E10 de 1 litro. También estaba equipado con las pequeñas luces empotradas que se utilizan en los modelos más económicos. En las especificaciones de Singapur, el motor E10 produce 52 bhp (39 kW; 53 PS) DIN y también estaba disponible junto con aire acondicionado.
- Australasia
La serie Pulsar N12 del mercado australiano llegó en octubre de 1982. Se ofreció como un hatchback de cinco puertas, con especificaciones TC de 1,3 litros y TS de 1,5 litros. Estos primeros coches se fabricaron en Japón. En mayo de 1983 se presentó por primera vez una actualización de la gama australiana. Ahora producida localmente, la actualización anunció cambios menores en el acabado, revisiones de suspensión y dirección y nuevos asientos. Los niveles de especificaciones se revisaron y el Pulsar E abrió la gama con su motor de 1,3 litros, seguido por el GL y el GX de 1,5 litros. En octubre de 1983 se introdujo la carrocería sedán en las versiones GL y GX (1,5 litros). En abril de 1984 llegó un Pulsar ET de cinco puertas turboalimentado, que compartía motor y equipamiento con el EXA. Sólo estaba disponible con una manual de cinco velocidades. El ET también tenía llantas de aleación, una suspensión modificada y varias mejoras aerodinámicas. El motor fue importado completamente construido desde Japón, lo que imponía un límite a la cantidad de ET que se podían construir sin infringir las leyes sobre contenido local.
La siguiente actualización se produjo en agosto de 1984 junto con un gemelo diseñado con insignia, el Holden Astra (LB), un esquema ideado bajo el plan de automóvil Button. Para diferenciar el Pulsar, Nissan Australia aplicó los detalles de carrocería de Langley del mercado japonés de lujo para su lavado de cara. Los faros ahora se instalaron como unidades cuádruples y las luces traseras horizontales más estrechas distinguieron el estilo trasero. Otros cambios incluyeron un aumento en las especificaciones, calibraciones menores de la suspensión y adornos interiores renovados. Las versiones sedán tuvieron su lavado de cara retrasado hasta noviembre de ese año, y el hatchback ET se mantuvo con el estilo anterior hasta la desaparición del N12 en 1987. El Pulsar ET construido en Australia también se exportó a Nueva Zelanda a partir de 1985.
La última actualización australiana del N12 llegó en abril de 1986, antes de la introducción del N13 en 1987. La versión de Holden se conocía como LC Astra. Las revisiones trajeron más cambios de equipamiento, ajustes en la transmisión manual de cinco velocidades, nuevos colores, un nuevo modelo DX básico, un cambio de GX a GXE y la introducción de un motor de 1,6 litros de mayor cilindrada adaptado para reemplazar la gasolina sin plomo. las unidades con plomo de 1,3 y 1,5 litros utilizadas anteriormente. El modelo ET también vio actualizado su motor turboalimentado de 1.5 litros para combustible sin plomo.
El N12 se ensambló en Nueva Zelanda en la planta de Nissan NZ en Wiri South Auckland desde 1982, y se renovó en 1984, cuando el cambio principal fue el cambio al parabrisas laminado, ahora obligatorio. Esta generación se ofreció en forma de hatchback de tres y cinco puertas con motores Nissan de la serie E de 1,3 y 1,5 litros compartidos con el sedán Sunny, también ensamblado localmente (Nueva Zelanda no importó el sedán Pulsar equivalente). La variante con el distintivo Holden Astra no se vendió en Nueva Zelanda. El EXA Coupé era una importación oficial limitada de Nissan nueva, pero miles de modelos más con especificaciones del mercado japonés llegaron a finales de los 80 y principios de los 90, cuando el mercado de Nueva Zelanda se abrió a las importaciones de usados.
- Europa
Los Cherry en el mercado europeo estaban disponibles con motores que iban desde un motor de gasolina de 1,0 litros y 50 CV (37 kW), pasando por un motor de 60 CV de 1270 cc, un motor de 70 CV de 1488 cc hasta el motor 1,5 turboalimentado de 114 CV (84 kW). de litro E15ET y también se incluye el diésel CD17. A principios de 1983, se introdujo una opción diésel de 1,7 litros; Este fue el primer Cherry diésel. Sólo un pequeño "diesel" La insignia en la tapa del maletero delataba la opción de motor. Para acomodar los 65 kg (143 lb) adicionales sobre el eje delantero, el diésel recibió resortes delanteros más fuertes y un volante de un solo radio, ligeramente más grande, específico del modelo para contrarrestar lo que de otro modo habría sido una dirección más pesada.
El Cherry Turbo fue un intento de irrumpir en la entonces muy popular categoría GTi, pero al ser un esfuerzo un tanto tibio no tuvo mucho impacto en el mercado. El Turbo se asentaba sobre neumáticos Dunlop comparativamente delgados y tenía pocos cambios aparte de sus numerosos adhesivos y el turbocompresor. Las pruebas de la época se quejaron de una entrega de potencia máxima (y las mismas relaciones de transmisión largas que para el Cherry normal), dirección de torsión y una conducción dura. El Pulsar/Cherry se sometió a un ligero lavado de cara en julio de 1984.
Este modelo también fue construido en Italia por Alfa Romeo como Arna (llamado así por la empresa conjunta que lo creó, Alfa Romeo Nissan Autoveicoli), utilizando motores bóxer de Alfa Romeo. Curiosamente, los modelos italianos también se vendieron en el Reino Unido y España como "Nissan Cherry Europe". En Alfa Romeo, el Arna estaba destinado a reemplazar las versiones menores del popular Alfasud, pero nunca tuvo el atractivo del automóvil italiano. El Cherry Europe también fracasó en su "casa" mercado (Europa) que carece de la calidad de construcción y la confiabilidad de su automóvil gemelo fabricado en Japón.
N13 (1986)
En 1986, el jefe de diseño de Nissan se negó a seguir el aspecto más suave y aerodinámico de otros coches, y le dijo a su equipo de diseño que viniera con un coche asequible y subcompacto. Como resultado se publicó una serie Squarer Pulsar N13; las innovaciones incluyeron un modelo permanente de cuatro ruedas con un acoplamiento viscoso que apareció en mayo de 1986. En febrero de 1987 se introdujo una versión con tres acoplamientos viscosos: uno para cada eje y otro en el medio. Esto se limitó originalmente a una producción de 200 coches, a un aumento de precio 50 por ciento más alto que para la versión regular de cuatro ruedas. Para 1988 se convirtió en un modelo regularmente disponible; esto era muy similar al sistema Attesa que apareció por primera vez en el Bluebird poco después. En 1986, el Pulsar ganó el premio del coche del año Japón. Capitalizando sobre la popularidad de la serie R31 más grande Nissan Skyline, esta generación comparte muchos estilos visuales con el coche más grande.
La serie N13 EXA fue lanzada como su propio modelo internacional, pero retuvo el nombre Pulsar NX en los Estados Unidos. Fue designado como la serie N13, a pesar de estar basado en el chasis Nissan Sunny (B12).
Asia
El Pulsar se vendió en Japón como un hatchback de tres y cinco puertas, además de un sedán de cuatro puertas. No existía una versión turboalimentada del N13 Pulsar, y Nissan optó por centrarse en motores multiválvulas. En abril de 1988, los motores de 1,5 litros se cambiaron a la nueva generación GA.
El Langley y el Liberta Villa (ambos vendidos como sedanes y hatchbacks de tres puertas) también continuaron vendiéndose en Japón como versiones de lujo del Pulsar, con una gama limitada de motores. Tanto el Langley como el Liberta Villa tenían una carrocería ligeramente diferente a la del Pulsar de especificación japonesa, aunque la mayoría de las piezas eran intercambiables. Langley y Liberta Villa de tres puertas lucían partes traseras completamente rediseñadas, que eran ligeramente más largas y estrechadas en forma de muesca y tenían una apariencia mucho más deportiva con sus ventanas traseras más inclinadas. Los sedanes presentaban puertas superiores (ventanas), parabrisas traseros y paneles laterales traseros remodelados y se destacan por el reposicionamiento de la placa de matrícula en el parachoques trasero desde la tapa del maletero. Langley y Liberta Villa se diferenciaban por su propio estilo frontal. En comparación con el Pulsar, el Langley tenía faros delanteros de forma trapezoidal más estrechos y una parrilla única, mientras que el Liberta Villa tenía luces estrechas de forma rectangular y nuevamente su propio diseño de parrilla. El N13 Langley y Liberta Villa presentaban otras opciones como un diferencial de deslizamiento limitado, un interior lujoso y los muy buscados faros negros en el Langley, parrilla central y luces traseras redondas estilo Skyline, con el equipamiento compartido en Liberta Villa. El hatchback Langley de cinco puertas del mercado japonés se abandonó con el N13.
En Malasia, el Pulsar N13 se vendió como Nissan Sentra, que se introdujo en 1987 para reemplazar al Sentra B12 de lenta venta. Desde mediados de 1989 estuvo disponible con el motor GA16S de 12 válvulas, en un modelo denominado SLX Super-valve.

Oceanía
La relación Pulsar-Astra continuó en Australia, con la serie allí continuaba utilizando el sedán Langley más del mercado como vehículo donante. La versión del sedán se llamaba Pulsar Vector. También se ofreció el hatchback de cinco puertas, pero este modelo difería del Pulsar japonés con puertas superiores (ventanas) y paneles traseros. El desarrollo del modelo fue una colaboración con Holden, utilizando el motor Family II construido en Australia. Nissan presentó un lifting facial en 1989. Después de que Holden terminó su cooperación con Nissan en 1989 (y tomó posesión de Toyota en su lugar), las ventas de Holden Astra terminaron. Sin embargo, Nissan Australia siguió utilizando los motores GM hasta que se introdujo la versión N14.
Los motores de cuatro cilindros ofrecidos en la versión fabricada en Australia fueron:
- 1.6 L Familia II 16LF, 1,598 cc, punto único TBI, SOHC, 56 kW (75 hp) a 5.600 rpm, 125 N⋅m (92 lb⋅ft) a 3.600 rpm
- 1.8 L Family II 18LE, 1,796 cc, multi point EFI, SOHC, 79 kW (106 hp) a 5.600 rpm, 151 N⋅m (111 lb⋅ft) a 3.600 rpm
- 1.8 L Family II 18LE, 1,796 cc, multi point EFI, SOHC, 84 kW (113 hp) a 5.600 rpm, 162 N⋅m (119 lb⋅ft) a 3.600 rpm (SVD)
En Nueva Zelanda, las gamas anteriores Sunny y Pulsar fueron reemplazadas por una única línea de modelos ahora llamada Nissan Sentra, que se basaba en el Pulsar del mercado japonés y nuevamente se ensamblaba principalmente localmente, todos con motores Nissan fabricados en Japón. Las versiones en Nueva Zelanda estaban disponibles en cuatro formas de carrocería; hatchback de tres puertas (SG, SR), hatchback de cinco puertas (SGS, ZXE), sedán de cuatro puertas (SG, SGS, ZXE) y un "Sportwagon" (SG, SGS).
Se ofrecieron seis motores en esta generación:
- 1.3 – SG – 1985–1989 – E13
- 1.4 – SG/SGS – 1989–1991 – GA14S (59 kW (79 hp) a 6.200 rpm, 111 N⋅m (82 lb⋅ft) a 4.000 rpm)
- 1.6 – ZXE – 1985–1989 – E16
- 1.6 – ZXE – 1989–1991 – GA16S (69 kW (92 hp) a 6.000 rpm, 133 N⋅m (98 lb⋅ft) a 3.200 rpm
- 1.6 – cámara gemela SR – CA16DE
- 1.8 – GTI – CA18DE
Europa
En Europa, el Pulsar N13 se vendía normalmente con el nombre de Nissan Sunny; sin embargo, no era el mismo coche que el Nissan Sunny (B12) vendido en otros lugares por la misma época. En Grecia, el N13 Pulsar conservó la placa de identificación Cherry. Algunos mercados (como el Reino Unido y Grecia) recibieron una gama que comenzaba con un motor de 1,0 litros, pero en la mayoría de los países el 1,3 estaba al final de la gama. También se ofrecía un 1.6 carburado (inyección y catalización en algunos países), al igual que el motor diésel de 1.7 litros. Los niveles de equipamiento típicos para los modelos no deportivos eran LX y SLX. La tracción total también estaba disponible en el sedán. Mientras que el Pulsar se vendía generalmente con el distintivo Sunny en Europa, el Sunny Wagon (B12) se vendía como parte de la misma familia Sunny.
La versión superior, llamada Sunny GTi, inicialmente tenía el motor de 1,6 litros y 16 válvulas con 110 PS (81 kW) a 6.400 rpm en la versión catalizada. La versión vendida en países que no están sujetos a regulaciones de emisiones produce 122 CV (90 kW) a 6.600 rpm. El GTi era bastante discreto, con cambios externos limitados a faldones laterales y pequeños spoilers delanteros y traseros, así como llantas de aleación. Cuando se presentó, no era un competidor particularmente fuerte en el mercado del GTi; Para rectificar esto Nissan introdujo posteriormente una versión de 1.8 litros más potente y con mayor torque.
| Motor | Desplazamiento | A ti | Poder | Cat. | Notas | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| L | cc | kW | PS | hp | rpm | ||||
| E10S | 1.0 | 988 | carb 8V SOHC I4 | 37 | 50 | 49 | 6000 | – | Grecia, Reino Unido |
| E13S | 1.3 | 1.270 | 44 | 60 | 59 | 5600 | – | ||
| GA14DS | 1.4 | 1.392 | 12V SOHC I4 | 59 | 80 | 79 | 6200 | :: | |
| E16S | 1.6 | 1.597 | carb 8V SOHC I4 | 62 | 84 | 83 | 5600 | – | 4x4 disponible |
| GA16DS | 1.597 | 12V SOHC I4 | 69 | 94 | 93 | 6000 | – | 4x4 disponible | |
| 64 | 87 | 86 | Baja compresión | ||||||
| GA16i | TBI 12V SOHC I4 | 66 | 90 | 89 | 6000 | ● | 4x4 disponible | ||
| CA16DE | 1.598 | EFI 16V DOHC I4 | 90 | 122 | 120 | 6600 | – | ||
| 81 | 110 | 108 | 6400 | ● | |||||
| CA18DE | 1.8 | 1.809 | 95 | 129 | 127 | 6400 | – | ||
| 92 | 125 | 123 | ● | ||||||
| CD17 | 1.7 | 1.680 | diesel 8V SOHC I4 | 40 | 55 | 54 | 4800 | – | |
N14 (1990)
En 1990, el modelo N14 vio a Nissan adoptar un diseño más redondeado. El Langley y el Liberta Villa fueron reemplazados por el Nissan Primera, asignando el Primera a las ubicaciones de Nissan Prince Shop.
Esta versión del automóvil se lanzó en el Reino Unido como Nissan Sunny en marzo de 1991, la última generación de Sunny que se vendió allí, donde fue reemplazado a finales de 1995 por el Almera. Una anomalía de este período se debió a que Nissan tomó el control de su negocio británico de importación y distribución de manos de Automotive Financial Group (AFG); La enconada división entre Nissan y Octav Botnar dio como resultado que AFG adquiriera el vehículo denominado Pulsar y lo vendiera simultáneamente en el Reino Unido junto con el modelo "oficial" versión (bautizada como Sunny) de la recién creada Nissan Motor GB.
Esta versión continuó ofreciéndose en forma de kit CKD en Nueva Zelanda como Sentra (sin relación con la versión vendida en Norteamérica). En Europa, el nombre Sunny continuó, aplicándose a los modelos hatchback de tres puertas, hatchback de cinco puertas y sedán de cuatro puertas, junto con la línea de modelos separada camioneta Sunny California de Japón (llamada Sunny Estate o Sunny Traveller). Esta fue la última generación del Pulsar (ahora con insignias Sunny, como en el resto de Europa) que se ensambló en Grecia, donde TEOKAR cerró en abril de 1995.
Tampoco se ofreció N14 Pulsar en Estados Unidos ni en Canadá. En cambio, el Pulsar norteamericano para esos mercados evolucionó hasta convertirse en lo que se conoció como NX1600. Los coches NX son coupés deportivos que comparten el mismo chasis, motores, electrónica de carrocería e incluso salpicadero que el Pulsar N14.
Marketing
- Japón
En Japón, la gama N14 era grande, compuesta por ocho modelos diferentes con un total de dieciocho variaciones disponibles, incluyendo seis motores diferentes, tres formas del cuerpo y dos unidades.
- GA13DS 1.295 cc (1.3 L; 79.0 cu in), 79 PS (58 kW; 78 hp) a 6.000 rpm, 10.6 kg⋅m (104 N⋅m; 77 lb⋅ft) a 3.600 rpm
- GA15DS 1.497 cc (1.5 L; 91.4 cu), 94 PS (69 kW; 93 hp) a 6.000 rpm, 12.8 kg⋅m (126 N⋅m; 93 lb⋅ft) a 3.600 rpm
- GA16DE 1,596 cc (1.6 L; 97.4 cu), 110 PS (81 kW; 108 hp) a 6.000 rpm, 15 kg⋅m (147 N⋅m; 108 lb⋅ft) a 4.000 rpm
- SR18DE 1.838 cc (1.8 L; 112.2 cu), 140 PS (103 kW; 138 hp) a 6.400 rpm, 17 kg⋅m (167 N⋅m; 123 lb⋅ft) a 4.800 rpm
- SR20DET 1.998 cc (2.0 L; 121.9 cu), 230 PS (169 kW; 227 hp) a 6.400 rpm, 29 kg⋅m (284 N⋅m; 210 lb⋅ft) a 4.800 rpm
- CD17 1,680 cc (1.7 L; 102.5 cu in), 55 PS (40 kW; 54 hp) a 4.800 rpm, 10.6 kg⋅m (104 N⋅m; 77 lb⋅ft) a 2.800 rpm
| Modelo | Motor | Impulsiones | Cuerpos |
|---|---|---|---|
| V1 | GA13DS | FWD | 3 o 4 puertas |
| M1 | GA15DS o CD17 | FWD o 4WD | 3 o 4 puertas |
| K1 | GA15DS o CD17 | FWD o 4WD | 4 o 5 puertas |
| J1J | GA15DS | FWD | 4 puertas |
| X1 | GA15DS | FWD o 4WD | 3 puertas |
| X1R | GA16DE | FWD | 3, 4 o 5 puertas |
| GTI | SR18DE | FWD | 3, 4 o 5 puertas |
| GTI-R | SR20DET | 4WD | 3 puertas |
- Australia

En Australia, el N14 (también conocido como ES) estaba disponible en versión sedán de cuatro puertas y hatchback de cinco puertas. Nissan Australia ensambló la gama que se vendió desde octubre de 1991 hasta febrero de 1993 en su fábrica de Clayton South, Victoria. Se enviaron modelos similares con especificaciones únicas e insignias Sentra a Nueva Zelanda, donde también se ofreció una versión familiar, procedente de Japón y ensamblada localmente. Después de que Nissan cerrara la planta de Clayton South en octubre de 1992 por motivos financieros, los modelos (conocidos como "Serie 2") se importaron de Japón y se vendieron en Australia hasta septiembre de 1995, mientras que Nissan NZ importó sus propias versiones en El formulario CKD se vendería junto con el vagón ensamblado localmente hasta que la planta de Wiri, en el sur de Auckland, cerró en 1998. A diferencia del N13 Pulsar/Astra, Holden en Australia no utilizó una variante de este Pulsar, sino que optó por utilizar una variante rebautizada de el rival Toyota Corolla, que vendieron como Holden Nova hasta finales de la década de 1990, cuando reintrodujeron el nombre Astra para su variante del Opel Astra. El Pulsar N14 fue galardonado con el premio Coche del Año de la revista australiana Wheels en 1991, honor que compartió con el Honda NSX.
- GA14DS 1,392 cc (1.4 L; 84.9 cu in), 75 PS (55 kW; 74 hp) a 6.000 rpm, 11.4 kg⋅m (112 N⋅m; 82 lb⋅ft) a 4.000 rpm (sólo NZ)
- GA16DE 1,596 cc (1.6 L; 97.4 cu), 110 PS (81 kW; 108 hp) a 6.000 rpm, 15 kg⋅m (147 N⋅m; 108 lb⋅ft) a 4.000 rpm
- SR20DE 1.998 cc (2.0 L; 121.9 cu), 143 PS (105 kW; 141 hp) a 6.400 rpm, 18 kg⋅m (177 N⋅m; 130 lb⋅ft) a 4.800 rpm
| Modelo | Cuerpos | Motor | |
|---|---|---|---|
| GLi | 4 o 5 puertas | GA16DE | |
| Q | 5 puerta | GA16DE o SR20DE (opción) | |
| TI | 4 o 5 puertas | GA16DE o SR20DE(opción) | |
| SSS | 5 puerta | SR20DE | |
- Sudáfrica

En Sudáfrica, el N14 (también conocido como ES) fue fabricado localmente por Nissan Sudáfrica. Solo estaba disponible con FWD como sedán de cuatro puertas (con el nombre de Sentra) y hatchback de cinco puertas (con el nombre de Sabre). Lanzado originalmente en 1994 y sometido a un lavado de cara cosmético en 1997 en lugar de ser reemplazado por el N15, se produjo hasta el año 2000 y también se exportó a Namibia.
- 160 GX – GA16DS – 1,596 cc (1.6 L; 97.4 cu), 99 PS (73 kW; 98 hp) a 6000 rpm, 15 kg⋅m (147 N⋅m; 108 lb⋅ft) a 4000 rpm
- 160 GXi – GA16DNE – 1,596 cc (1.6 L; 97.4 cu), 110 PS (81 kW; 108 hp) a 6000 rpm, 15 kg⋅m (147 N⋅m; 108 lb⋅ft) a 4000 rpm
- 200 GXi – SR20DE – 1.998 cc (2.0 L; 121.9 cu in), 143 PS (105 kW; 141 hp) a 6400 rpm, 18 kg⋅m (177 N⋅m; 130 lb⋅ft) a 4800 rpm
GTI-R
La serie N14 también vio la introducción del hatchback GTI-R de tres puertas (vendido en Japón como Pulsar con código de chasis E-RNN14 y vendido en Europa como Sunny con código de chasis EGNN14). Se trataba de una variante de homologación producida entre 1990 y 1994 con el fin de entrar en el WRC bajo las reglas del Grupo A. Presentaba un motor turboalimentado SR20DET de 2.0 litros que producía 169 kilovatios (227 hp) y 29 kg⋅m (280 N⋅m; 210 lb⋅ft). La carrocería es prácticamente la misma que la del modelo N14 estándar de tres puertas, pero se distingue por el gran alerón trasero y la entrada del capó. Dispone de sistema de tracción total ATTESA y una variante única (codificada 54C) del motor SR20DET. Con una relación potencia-peso de 0,083 y AWD, el GTI-R estándar es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 5,4 segundos, cubrir el cuarto de milla en 13,5 segundos y alcanzar una (afirma el fabricante) velocidad máxima de 232 km/h (144 mph).
- Nissan Pulsar GTI-R (Japón)
- Nissan Pulsar GTI-R (Japón)
- Nissan Pulsar GTI-R (Japón) Serie 1
- Nissan Pulsar GTI-R (Japón)
- Nissan Pulsar GTI-R (Japón) DL2
Modelos
Se vendieron varios modelos diferentes del GTI-R al público en general, identificables por el número de modelo que se encuentra en la placa VIN ubicada en el firewall en el compartimiento del motor.
- GTI-RA: Número de modelo EBYNRVFN14T**** (también conocido como RA / Alpha / Road / Luxury). Este era el coche de carretera normal, que llegó estándar con aire acondicionado, ventanas de poder y espejos, y ABS. Aproximadamente a mitad de camino a través de la producción (agosto de 1992), Nissan hizo una gama de cambios cosméticos en el interior del modelo RA (en su mayoría remplazando el borde que era único al GTI-R con el borde que era común a otros modelos en la gama N14). Aunque no se anunciaron o marcaron como tales, fueron suficientemente extensos (alrededor de 10 artículos) para ser notificados como una fase o serie diferente, y se definen por los números de chasis RNN14-100000 y arriba. Fueron precio a 2.270.000.
- GTI-RB: Número de modelo EBYNRRFN14T******* (aka RB / Base / Beta / Rally / Homologación). El modelo homologado fue despojado como base para el uso del automovilismo (Group N en particular). Tenía los recortamientos de lujo como aire acondicionado, ventanas eléctricas y ABS removidos como estándar, y el simple recortado interior del modelo base N14 que redujo el peso de la curva en 30 kg (66 lb) a 1,190 kg (2,624 lb). Una caja de cambios de cerca era una opción modelo de producción, algunos de los elementos de la RA podían ser opción (como el limpiaparabrisas trasero y el aire acondicionado), y muchas partes del Nismo estaban disponibles en el momento del pedido (como diferencias mecánicas de deslizamiento limitadas y suspensión actualizada). Aquellos que fueron ordenados con piezas Nismo no adecuadas para la instalación de distribuidores fueron enviados a Autech para la instalación de fábrica. 21 Pulsar GTI-R NISMO fueron construidos en total. La única diferencia visual externa a la RA es espejos laterales no codificados por el color.
- Sunny GTI-R: Número de modelo EBYNL*N14****. Sunny fue la insignia utilizada para el GTI-R entregado por Europa, que tiene el número de chasis diferente de EGNN14. El motor y los mecánicos son los mismos que el Pulsar GTI-R pero las especificaciones de potencia y par (220 PS / 162 kW y 267 Nm / 197 lb·ft) son ligeramente menos debido a que el ECU tiene diferentes mapas de combustible e ignición para compensar el menor combustible de octava disponible en esas regiones. No se ofreció ninguna variante de RB, pero estaban disponibles tanto en configuración de LHD como en RHD. La única diferencia física externa obvia para el Pulsar es la placa trasera envolvente (para acomodar placas europeas más anchas). El interior varió desde el Pulsar de la RA con algunos de los márgenes más básicos del modelo RB y diferentes escaladas en los medidores.
- Nissan Sunny GTI-R (Europe)
- Nissan Pulsar GTI-R NISMO
Otras versiones:
- Nismo: Nismo ofreció una versión "Coche Completo" basada en el modelo RB con muchas de las opciones del rallye del Nismo (como suspensión, diferenciales de deslizamiento limitados, jaula de rodaje y descansos de pie), y refuerzo de placas mancha soldadas a las torres de strut. Se produjo un total de 21, con una placa Nismo VIN numerada individualmente en el cortafuegos. Al menos uno fue utilizado por Nissan/Nismo como vehículo promocional, los otros fueron ordenados por compradores privados. Fueron precio de 3,140.000 yenes.
- Grupo A: Los coches de rally fueron construidos y utilizados para el WRC por Nissan Motorsports Europe (NME), que no estaban disponibles para el público en general. Después de que el programa GTI-R fuera cerrado, los coches fueron vendidos a compradores privados, predominantemente en Europa, donde algunos hicieron su camino a eventos de rallycross. Tony Bardy compitió regularmente en rallies del Reino Unido usando uno hasta 2015. Nissan tiene el rallye de Acropolis 1991 y los vehículos de entrada RAC de 1992 en exhibición en la colección del Patrimonio de Nissan en Japón.
Producción
El Pulsar GTI-R se fabricó en Japón entre agosto de 1990 y noviembre de 1994. El Sunny GTI-R se fabricó desde febrero de 1992 hasta octubre de 1993. El primer año de producción (1990-1991) fue el más extenso debido a que Nissan necesitaba cumplir con la normativa FIA Grupo A de la época (5.000 modelos en total, 500 de ellos homologados) para poder inscribir el coche como fabricante en el WRC.
- Pulsar GTI-RA = 13131
- Pulsar GTI-RB = 701
- Pulsar Desconocido = 10
- Pulsar GTI-R TOTAL = 13842
- Sunny GTI-R LHD = 668
- Sunny GTI-R RHD = 103
- Sunny GTI-R TOTAL = 771
- GTI-R TOTAL = 14613
CMR
Grupo A
- Después de producir el mínimo requerido 5.000 ejemplos (500 de ellos siendo modelos de homologación), Nissan entró en el GTI-R bajo reglas del Grupo A en el FIA WRC como un equipo de fábrica (Nissan Motorsport Europe – NME) en 1991 y 1992.
- Con base en Milton Keynes, NME sólo compitió en rallyes seleccionados durante ambos años (los que pensaban que tenían el mayor potencial para buenos resultados), pero el éxito inicial esperado por Nissan Japón no fue pronto, y abandonaron la campaña en 1992 después de sólo nueve rallyes. El desarrollo de la fábrica se detuvo allí, y el GTI-R nunca ganó un rallye del WRC Group A. Nissan redirigió fondos a Le Mans y el desarrollo de la R390, y NME movió su enfoque a la FWD Sunny GTI en la categoría WRC F2 (clase A7) donde tuvieron éxito con Alister McRae ganando la BRC de 1995. Por lo general, se está de acuerdo en que el fracaso de la campaña GTI-R fue debido a la combinación de neumáticos Dunlop no competitivos, la ineficiencia del intercooler de primera monta cuando el poder del motor se incrementó a las normas del Grupo A (especialmente en el clima caliente), y los problemas políticos y culturales entre Nissan Japón y el recién creado NME.
Resultados de 1991 (Grupo A) Ronda 4 Ronda 6 Ronda 9 Ronda 14 39o Martini Safari rally Kenya 38a Acropolis Rally 41a 1000 Lakes Rally 47o Rally RAC Lombard Stig Blomqvist 5a DNF (diferencial) 8a DNF (suspensión) David Llewellin DNF (accidente) 9a 10a DNF (electrical) Mike Kirkland 7a
Resultados de 1992 (Grupo A) Ronda 1 Ronda 2 Ronda 3 Ronda 9 Ronda 14 60o Rallye Automóvil de Monte Carlo 41o Rallye Sueco Internacional 25a Rallye de Portugal 42nd 1000 Lakes Rally 48o Rally RAC Lombard Stig Blomqvist 3a DNF (motor) DNF (accidente) Tommi Mäkinen 9a DNF (accidente) DNF (gearbox) 8a François Chatriot 7a 6a
Grupo N
- Nissan/NME no ingresó en los autos del Grupo N (producción) en el Campeonato Mundial de Rallyes, pero ayudaron a desarrollar un coche para el Nissan Bélgica Rally Team con el piloto Grégoire De Mévius. Junto con el equipo privado japonés Nishiyama Racing impulsado por Hiroshi Nishiyama, el GTI-R tuvo un gran éxito en la Copa del Grupo N (FIA) para Conductores de Coches de Producción en 1992 tomando 1 y 2o lugares, demostrando claramente la capacidad del GTI-R a nivel de producción.
Resultados de 1992 (Grupo N) Ronda 3 Ronda 4 Ronda 6 Ronda 8 Ronda 9 Ronda 12 Ronda 14 Clasificación final 26a Rallye de Portugal 40a Martini Safari Rally Kenya 39o Rally Acropolis 12o Rally Argentina 42nd 1000 Lakes Rally 24a Rallye de Côte d'Ivoire Bandama 48o Rally RAC Lombard Grégoire De Mévius 3a 1a DNF (Más tarde para empezar) 3a DNF (Engine) 2a 1a Hiroshi Nishiyama 3a 2a 1a 2a
- Nissan Pulsar GTI-R Group A (Japón)
N15 (1995)
En 1995, el Pulsar N15 se lanzó como un automóvil compacto, en lugar de un subcompacto, y se vendió en Europa como Nissan Almera. El Nissan Sentra de Nueva Zelanda cambió de nombre a Pulsar después de que la planta de ensamblaje de Nissan en Wiri, Auckland cerrara en 1998, a favor de las importaciones de Japón. Nuevamente, se ofrecieron modelos de cuatro y cinco puertas, y los modelos de tres puertas estaban disponibles únicamente en Europa y Japón, y no en Australia y Nueva Zelanda. Los clientes norteamericanos no recibieron este automóvil, sino que se vendió allí el Sentra B14 con base en Sunny.
La designación del chasis "N" La serie pasó al Bluebird Sylphy (N16) en 2000 para el mercado japonés.
Las versiones de Australasia incluían las variantes LX, SLX, Q y SSS. Las versiones específicas de Nueva Zelanda incluían las variantes S y SE. El modelo SSS (solo hatch de 5 puertas) incluía el motor SR20DE de 105 kW (141 hp)/179 Nm.
La camioneta siguió siendo del Sunny y luego se transformó en Japón en el Nissan Wingroad.
Niveles de equipamiento
- Japón
En Japón, el N15 estaba disponible con numerosas marcas, lo que le dio a Nissan en Japón la oportunidad de vender el Pulsar en dos concesionarios de la red japonesa diferentes, llamados Nissan Cherry Store que vendía el Pulsar, y Tienda Nissan Satio que vendía el Lucino. Los modelos hatchback recibieron la denominación Pulsar Serie.
Los modelos N15 Pulsar y Lucino del mercado japonés tenían airbag del conductor de serie. La bolsa de aire del pasajero era una opción en 1995 y estándar a partir de 1996. El velocímetro se volvió digital a partir de 1998. El tacómetro no estaba presente en los modelos Pulsar Serie Rezzo, Pulsar CJ-I, CJ-II y Lucino BB. El aire acondicionado era estándar en casi todos los modelos, pero se podía solicitar sin él. Las ventanas de ajuste manual estaban disponibles en los modelos Pulsar Serie Rezzo, Pulsar CJ-I, CJ-II y Lucino BB; de lo contrario, las ventanas eléctricas eran estándar. El techo corredizo estaba disponible como opción en los modelos Pulsar Serie X1, Pulsar Serie X1R, Pulsar GTI, Pulsar VZR y Pulsar / Lucino SR-V (solo hatch). Los controles de aire acondicionado controlados manualmente eran estándar, el control de clima estaba disponible como opción y era estándar en Pulsar Serie X1R, Pulsar GTI y Pulsar VZ-R.
Una versión Autech Trimmed de Pulsar SRV y Lucino SRV conocida como "Aero Sport" También estaba disponible. Equipado con el SR20DE estándar, relación de compresión: 10,0, potencia máxima 150 CV (110 KW). Las características indicativas incluyeron la ubicación de la rueda de repuesto en la tapa del maletero trasero, la inclusión de molduras laterales de goma sobre los pasos de rueda, un gran alerón trasero, protectores de goma adicionales en las puertas y calcomanías únicas en los costados del automóvil. Como consecuencia del desplazamiento de la rueda de repuesto a la tapa del maletero, la matrícula tuvo que reubicarse en el parachoques trasero, por lo que se fabricó un parachoques específico para este modelo. Las características adicionales de este modelo se limitaron al kit de carrocería adicional.
Configuraciones:
El Nissan Pulsar N15 vino con las siguientes opciones de motor:
GA15DE: MPFI DOHC de 1500 cc. Presentado en el Sentra S de Nueva Zelanda, JDM Pulsar Serie Rezzo, JDM Pulsar Serie X1, JDM Pulsar CJ-I, JDM Pulsar CJ-II, JDM Pulsar SR-V, JDM Lucino BB, JDM Lucino JJ y JDM Lucino SR-V. Había una variante de tracción en las 4 ruedas de la serie de motores GA disponible en los hatch de 5 puertas JDM Pulsar SR-V y JDM Lucino SR-V y en algunos JDM Pulsar CJ-I, Pulsar CJ-II y JDM Pulsar X1 de 4 puertas. sedanes.
GA16DE: EFI multipunto DOHC de 1600 cc (a veces incluye ECCS). Presentado en los nuevos modelos australianos y neozelandeses Sentra SE, Sentra SLX Sentra Q y JDM Pulsar X1R en sus variantes hatch y sedán.
SR18DE: EFI multipunto DOHC de 1800 cc. Presentado en los modelos JDM Pulsar GTI de 3 puertas y sedán de 4 puertas, JDM Pulsar SR-V de 5 puertas. Variante de tracción en las 4 ruedas de la serie de motores SR disponible en el modelo JDM Pulsar SR-V.
SR20DE – EFI multipunto DOHC de 2000 cc. Presentada en Australia y Nueva Zelanda (ensamblada en Australia), la variante Sentra y Pulsar SSS se entrega con tapa de balancines plateada/roja, también llamada "Red Top" 105 kW (141 hp) a 6400 rpm / 179 N⋅m (132 lb⋅ft) a 4800 rpm-4800 rpm / 0–100 km/h (62 mph) 8,8 segundos / Peso en vacío 1142 kg (2518 lb).
Versión Autech SR20DE — EFI multipunto DOHC de 1998 cc. Solo se vende localmente en Japón. Se utilizó en las variantes japonesas Pulsar Serie y Lucino (576 producidos en total). Estos coches fueron entregados por Nissan como N15 GTI con tracción delantera estándar y entregados a Autech para su ajuste. Los autos tenían rayas, costuras soldadas para mayor rigidez y kits de carrocería Autech que incluían un parachoques delantero, un faldón lateral y un alerón trasero exclusivos. Se instalaron interiores Autech que incluyen un diseño interior único, grupos etiquetados Autech y finalmente motores Autech Sr20DE. Es por eso que llevan el sello SR18DE, ya que este es el tamaño original del motor del GTI. Los SR20DE sintonizados que se encuentran en estos autos eran motores que Autech tenía desde que produjeron el P10 Primera Autech. Sin embargo, debido a múltiples factores, principalmente estándares de emisiones más estrictos, y también Nissan a punto de lanzar el SR16VE, fue desafinado del P10 Autech original., perdiendo 5 CV y 3 NM de par, así como una curva de potencia menos agresiva para cumplir con las normas de emisiones más estrictas. Relación de compresión destacada de 11,5:1, duración de 264 en árboles de levas de elevación de 11,4 mm, resortes de válvula únicos, puerto y pistones únicos para lograr una alta compresión. La potencia se indica en 175 bhp (130 kW) en el volante. 191 N⋅m (141 lb⋅ft) a 4800 rpm.
SR16VE — NEO VVL (Sincronización y elevación de válvulas variables con orientación ecológica Nissan). Destacado en el 3 & 4 JDM Pulsar/Lucino Serie VZ-R, así como el B14 Sunny. Produce 175 PS (129 kW; 173 hp) desde su 1.6L. Identificable por la exclusiva tapa de válvula azul.
VZR Autech Una variante Pulsar/Lucino del VZ-R, equipada con el SR16VE estándar del VZR que produce 175 PS (129 kW; 173 hp), con un kit de carrocería y un kit de carrocería adicionales. piezas interiores. Los extras adicionales incluyen parachoques delantero y trasero exclusivos de Autech. luces antiniebla, faldones laterales, tapas de los extremos del parachoques, alerón N1, silenciador Fujitsubo, asientos y molduras de puertas con detalles exclusivos, volante Momo, perilla de cambio de cuero y accesorios. Palanca de freno manual con costuras rojas, conjunto con etiqueta Autech.
SR16VE N1: incluido en el JDM Pulsar VZ-R N1, que era una versión homologada para carreras destinada a competir con el Honda Civic Type R. Producía 200 PS (147 kW; 197 hp) desde Con su motor 1.6 L SR16VE, mantuvo la potencia específica más alta jamás alcanzada por un automóvil de producción con aspiración natural, con 123,125 hp/litro hasta que se lanzó el motor Honda F20C en el Honda S2000. La "Versión2" (VerII) se presentó ofreciendo algunos ajustes mecánicos y de chasis, así como un interior opcional tapizado en naranja con asientos delanteros GTR Skyline. N1 está disponible en negro, blanco y rojo.
- Prefacio Nissan Pulsar 5 puertas (Australia)
- Pre-facelift Nissan Pulsar sedan (Australia)
- Facelift Nissan Pulsar 5 puertas (Australia)
- Facelift Nissan Pulsar 5 puertas (Australia)
- Facelift Nissan Pulsar sedan (Australia)
N16 (2000)
En Australia y Nueva Zelanda, Nissan continuó usando el nombre Pulsar para la serie N16, que en Japón se denominó Nissan Bluebird Sylphy.
- Nissan Pulsar (N16, 2000–2005)
- Nissan Pulsar (N16, 2000–2005)
B17 (2013)
El sedán Sylphy de la serie B17 se comercializó como Nissan Pulsar para los mercados de Australia y Nueva Zelanda a partir de 2013. El modelo se suspendió en estos dos mercados en abril de 2017, junto con el L33 Altima sin sucesor.
- Nissan Pulsar (B17, 2013–2017)
- Nissan Pulsar (B17, 2013–2017)
C12 (2013)
El hatchback C12 Pulsar se lanzó en 2013 como un Nissan Tiida rebautizado para Australia, Nueva Zelanda y Tailandia. El modelo C12 dejó de fabricarse en Australia y Nueva Zelanda en abril de 2016 junto con el hatchback K13 Micra sin sucesor. También se suspendió en Tailandia en 2018, mientras que continúa comercializándose en Taiwán como Nissan Tiida.
- Nissan Pulsar (C12, 2013–2018)
- Nissan Pulsar (C12, 2013–2018)
C13 (2014)
El 16 de mayo de 2014, Nissan presentó la serie Pulsar C13 para el mercado europeo. Basado en la plataforma CMF, este modelo no reemplaza a la versión C12, sino que es una alternativa exclusiva para Europa. El C13 Pulsar supone el reingreso de Nissan al altamente competitivo segmento de los hatchback compactos, tras la retirada del Tiida del mercado en 2011. Es la primera vez que la denominación Pulsar se utiliza oficialmente en Europa continental, en lugar del Cherry., Sunny y Almera, placas de identificación que se han utilizado en Europa a lo largo de generaciones. Las ventas europeas comenzaron en marzo de 2015. Los Pulsars para la venta en Europa se fabricaron en la planta de Nissan en Barcelona, España.
Inicialmente, el C13 Pulsar estaba disponible con un motor de gasolina DiG-T de 1,2 litros con transmisión CVT o una unidad diesel de 1,5 litros que produce 104 bhp (78 kW). En octubre de 2014, Nissan introdujo el DIG-T de 1,6 litros que desarrolla 140 kW (188 hp) y se puso en venta desde marzo de 2015.
El modelo fue comercializado en Rusia desde marzo de 2015 como el Nissan Tiida, donde fue montado en Izhevsk desde enero de 2015, pero la producción sólo duró hasta diciembre del mismo año debido a las bajas ventas. También se vende en China como la serie C13 Nissan Tiida desde 2016 después de ser exhibida en abril de 2016 Auto China. En otros mercados asiáticos, el Nissan Pulsar se lanza en Singapur desde enero de 2017.
El Pulsar se suspendió en Europa el 12 de septiembre de 2018 debido a la mala demanda, y la producción española terminó en junio del mismo año. El sedán Almera también se suspendió en el mercado ruso junto al Pulsar con ventas y producción terminando en octubre de 2018. El modelo todavía se vende en China bajo la placa de nombre Tiida con un motor NA de 1,6 litros.
Ventas
| Año | Europa |
|---|---|
| 2014 | 8.021 |
| 2015 | 43.267 |
| 2016 | 31.699 |
| 2017 | 25.183 |
| 2018 | 161 |
| 2019 | 560 |
| 2020 | 2 |
Contenido relacionado
Motor de bloque pequeño basado en General Motors LS
Batería de automóvil
Suspensión multibrazo