Lucha (subasta de esclavos)

Ajustar Compartir Imprimir Citar

Una lucha o scramble fue una forma particular de subasta de esclavos que tuvo lugar durante el comercio de esclavos en el Atlántico en las colonias europeas de las Indias Occidentales y los Estados Unidos. Se llamaba "lucha" porque los compradores corrían en un espacio abierto todos a la vez para reunir a tantos fiadores como fuera posible. Otro nombre para una subasta de scramble es subastas de esclavos "Grab and go". Los capitanes de los barcos de esclavos harían todo lo posible para preparar a sus cautivos y establecer los precios de estas subastas para asegurarse de que recibirían la mayor cantidad de ganancias posible porque, por lo general, no implicaba negociaciones ni licitaciones anteriores.

Historia

El Scramble se realizó por primera vez como una forma de subasta de esclavos en las Indias Occidentales, a fines del siglo XVIII. La lucha se llevaría a cabo en un barco, en un corral o en un área cerrada. La razón por la que los capitanes vendían a sus cautivos en un área cerrada era para evitar una revuelta contra la tripulación del barco y/o para vender rápidamente a los esclavizados. Una vez que los fiadores fueran atracados y llevados a tierra, serían conducidos al área designada, rodeados de ansiosos compradores que a menudo empujaban y empujaban para posicionarse al frente de las puertas del corral. La pelea comenzó con una señal, ya sea un disparo o un golpe de tambor, y una vez que se escuchó, los compradores se agolparon en el corral para reunir a tantos individuos como pudieron.Durante la lucha, a menudo estallaron peleas entre los compradores, que se discutirán más en el tema "Relatos de primera mano de la lucha". Olaudah Equiano, un cautivo africano que pudo obtener la libertad, describe que la pelea comenzó con una señal, el golpe de un tambor, y luego los compradores corrieron al patio, donde estaban retenidos Equiano y los otros esclavos, para apoderarse de los esclavizados. pueblos que más les gustaban.

Anna Maria Falconbridge y Alexander Falconbridge eran una pareja casada de Londres que vivió durante el siglo XVIII. Anna Maria fue una de las primeras mujeres europeas en publicar un relato de un testigo presencial de sus experiencias en África occidental con su esposo, un cirujano anterior en un barco de esclavos que luego se convirtió en abolicionista. Los escritos de Anna Maria sobre los dos viajes se utilizaron en la campaña para abolir la trata de esclavos en el Atlántico. Irónicamente, defendió la trata de esclavos en su propia narrativa llamada Two Voyages to the River Sierra Leone during the Years 1791–1792–1793. Específicamente en relación con el tipo de subasta de esclavos llamado scramble, Christopher Fyfe, un historiador escocés que se especializa en la historia de África occidental, ofrece una descripción desde la perspectiva de Anna Maria Falconbridge.Las revueltas presenciadas fueron en Jamaica, una en Kingston y la otra en Port Maria. Para la lucha en Kingston, todos los esclavos fueron reunidos en la cubierta principal y en la cubierta lateral del barco donde se oscureció (para evitar que los compradores potenciales vieran claramente a los esclavos). Una vez que se dio la señal para que comenzara la pelea, los compradores se apresuraron. Los esclavos estaban tan aterrorizados que casi treinta de ellos abandonaron el barco. La lucha en Port Maria se llevó a cabo de manera similar a la de Kingston. Solo que esta vez, se describió más la situación de los esclavos. Fyfe describe a las mujeres aterrorizadas, aferrándose unas a otras para protegerse y en gran agonía. Los compradores se describen como salvajes debido a la forma brutal en que se precipitaron sobre los esclavos para agarrarlos y finalmente comprarlos.

Preparación

Puntos en común de preparar a los esclavizados

Los esclavizados eran "preparados" para la subasta por "expertos", cirujanos o tripulantes comunes. Antes de que los esclavos fueran examinados individualmente, los tripulantes los desnudaban y los agrupaban en un pequeño espacio abierto para que los cirujanos pudieran examinar su salud y juventud. Los capitanes, cirujanos o miembros de la tripulación lavarían a los hombres, mujeres y niños esclavizados, generalmente con agua de mar, y afeitarían a los adultos para eliminar las canas con la esperanza de que lucieran más jóvenes.El principal problema que tuvieron que abordar los tripulantes fue crear la ilusión de que los pueblos esclavizados estaban sanos. Una forma en que los tripulantes pudieron hacer esto fue darles ron a los esclavos para que sus ojos parecieran vivos, así como untarlos con aceite o grasa animal para acentuar sus músculos. Incluso hay informes de que los "expertos" y tripulantes arreglaban las heridas de los esclavos con pólvora y/u óxido de hierro, y les cerraban los anos para detener las fugas con un corcho improvisado. El aceite de palma, además de la pólvora o el óxido de hierro, también se frotaba sobre los cautivos para cubrir sus magulladuras, llagas y cortes. Marcando a los pueblos esclavizados de los que también era común la nación europea y/o su respectivo dueño, los hombres serían quemados en los brazos y las mujeres en los senos.Todas estas técnicas se utilizaron para garantizar que los capitanes obtuvieran las mayores ganancias posibles. En la mañana de una subasta de esclavos revueltos, los compradores podían llegar temprano para inspeccionar a los cautivos ellos mismos, pero no había posibilidades de ventas o negociaciones privadas; los compradores examinarían a los fiadores abriendo la boca para ver sus dientes, tocándose los brazos y las piernas para sentir cuán musculosos eran, haciéndolos caminar para ver cualquier "cojera" y haciéndolos doblarse en una variedad de formas para que los compradores pudieran ver cualquier heridas que posiblemente estaban enmascaradas con aceite, grasa animal, óxido de hierro, etc.

"Condimento"

Otra forma en que se define el aspecto de la preparación es mediante el "condimento". La sazón de los esclavos fue un período de ajuste donde los mercaderes y comerciantes condicionaron a los pueblos esclavizados para que se acostumbraran a su nueva vida en las plantaciones. El proceso de secado se ve como una forma de quebrantar a los cautivos africanos quitándoles su identidad, para que sea menos probable que se rebelen y hagan su trabajo dentro o fuera de la plantación. Para que los esclavos estuvieran correctamente acondicionados, los comerciantes y comerciantes se "criollizarían" (el acto de cambiar las actitudes de un cautivo nacido en África en un esclavo nacido en Estados Unidos) afeitándose todo el cabello, lavándolos, engrasándolos., y luego alimentarlos muy poco.La última parte de "criolizar" a un cautivo africano trataba sobre el envío de pueblos esclavizados a las Indias Occidentales antes de ser vendidos en el sur de América para que supieran cómo era trabajar en las plantaciones. Otras formas de condimento incluían marcar a los esclavizados con la marca de su nuevo dueño, renombrar a los esclavizados para despojarlos de su identidad africana y torturarlos. Durante estos procesos, las mujeres en particular fueron sometidas a muchos actos sexuales duros y no deseados que fueron promovidos por los comerciantes blancos y, a veces, por hombres africanos cautivos.

Experiencias de mujeres

Los relatos de los pueblos esclavizados ya son difíciles de encontrar dentro de las investigaciones y grabaciones históricas. Las historias de las mujeres son aún más difíciles de explicar en términos de su punto de vista dentro de una venta revuelta. Debemos confiar en el hecho de que los esclavos fueron seleccionados sobre el nivel superficial de apariencia que se les presentó a los compradores y las cuentas principalmente de esos compradores. Así como los relatos de otros, como John Josselyn, un viajero que relató lo que vio en sus viajes. Cuando Josselyn se dirigió a Nueva Inglaterra, se le proporcionó alojamiento en la casa de Samuel Maverick. Maverick fue uno de los primeros propietarios de esclavos en Massachusetts y en 1638 poseía al menos tres esclavos, dos de los cuales eran mujeres que no hablaban inglés. Se piensa que estas dos mujeres esclavizadas fueron compradas en una pelea, vendidas por una cantidad menor que los hombres jóvenes.

Una joven, de entre dieciséis y diecisiete años, se vio obligada a mostrar sus extremidades y dientes sonriendo a los posibles compradores. Mientras sonreía, un comprador interesado movió los labios para poder mirar cada grieta de cerca.

Las esclavas fueron utilizadas como nodrizas para sus dueños de esclavos blancos. También se mantuvieron para producir más esclavos, lo que resultó en mano de obra barata y servidumbre generacional. En el libro de Stephanie Jones-Rogers They Were Her Property: White Women as Slave Owners in the American South menciona muchas de las experiencias de estas mujeres esclavizadas, como las de Mary Kincheon Edwards. El único trabajo de Edwards mientras estuvo esclavizada fue cuidar a los niños blancos, lo que sugiere fuertemente que ella y muchas otras mujeres que realizaban esta tarea estaban constantemente concibiendo.

Cuentas de primera mano de las subastas Scramble

En el libro de Olaudah Equiano The Interesting Narrative of the Life of Olaudah Equiano, menciona sus experiencias mientras se preparaba para una subasta de esclavos revueltos. Estando aún a bordo, Equiano afirma que fueron separados en diferentes parcelas, hombres y mujeres, donde fueron "examinados" al tener que saltar. Una vez en tierra, fueron acorralados como ovejas en el patio del comerciante, donde permanecieron durante unos días hasta que la subasta comenzó con el sonido de un tambor. Durante la lucha, Equiano ilustra cómo los compradores inhumanos actuaron durante este proceso. Afirma que los compradores parecían visualmente ansiosos por tener en sus manos a tantos fiadores como fuera posible.

Frederic Bancroft escribe sobre la observación de un viajero de un esclavo que estaba siendo examinado en su libro Slave Trading in the Old South. El viajero recuerda que el cautivo fue obligado a desnudarse para que los compradores pudieran ver si había signos de daños por cortes, heridas y/o contusiones y enfermedades; afirma que no había ninguna parte del cuerpo del cautivo que no hubiera sido tocada.

John Tailyour, un capitán de barco que navegaba principalmente a Guinea, África, escribe cómo se preparó para las subastas de esclavos revueltos. Tailyour realizó subastas de scramble en los años 1782-1784, 1789 y 1792-1793, y cada vez empleó los mismos factores para asegurarse de recibir las mayores ganancias. Antes de ir a tierra al sitio de venta, Tailyour separaría a sus cautivos en dos categorías: "principal" y "rechazo"; los principales fiadores eran hombres y mujeres jóvenes, con edades comprendidas entre los últimos años de la adolescencia y los treinta años, gozaban de buena salud y no tenían lesiones, heridas ni enfermedades, mientras que los fiadores "rechazados" eran muy viejos o muy jóvenes, enfermos y/ o cubierto de heridas.El día de la pelea, o un día antes, Tailyour crearía diez categorías diferentes para los esclavizados: "hombres privilegiados", "hombres de carga", "hombres-niños privilegiados", "hombres-niños" y las mujeres siendo lo mismo; sobre la base de estas categorías, los precios se fijaron en dos libras jamaicanas, siendo las cautivas de "mejor calidad" dos libras más que las siguientes, y cada categoría femenina tenía un precio dos libras más bajo que su equivalente masculino. Tailyour creó estas separaciones porque los "esclavos privilegiados", ya fueran hombres o mujeres, se reservaron para sus amigos cercanos y familiares, y el resto se puso en la pelea. Los "esclavos de desecho" de John Tailyour también se mezclaron, pero eran específicamente para propietarios de plantaciones que no podían pagar las otras categorías.

Thomas Hibbert, un comerciante inglés y propietario de una plantación en Jamaica, habló sobre los posibles peligros de una pelea que presenció con Nathaniel Phillips, otro propietario de la plantación. Aquí, declaró Hibbert, que esperaba que la mitad de los compradores que esperaban en las puertas fueran pisoteados por la otra mitad.

Alexandre Lindo, capitán de barco de dos barcos de esclavos, registra la venta de un barco completo de cautivos en cuatro horas, que fue la mayor cantidad de esclavos vendidos hasta 1805 cuando treinta dueños de plantaciones compraron el valor de un cargamento humano completo en una hora, los esclavos de ambos los barcos se venden por el método scramble.

Alexander Falconbridge, esposo de Anna Maria Falconbridge, quienes fueron cirujanos en cuatro viajes diferentes, relata la subasta de esclavos en su libro An Account of the Slave Trade on the Coast of Africa. Afirma que los compradores pagarían un precio fijo por los cautivos que se negoció entre los capitanes de los barcos y los compradores. Falconbridge relata que a la hora de inicio acordada, las puertas del patio donde se encontraban los cautivos se abrieron de par en par y los compradores corrieron al instante para reunir a los fiadores. Algunos compradores venían preparados trayendo pañuelos o cuerdas para poder atar a los esclavos sin perderlos mientras agarraban a otros.Falconbridge llama a los compradores "brutos" que no tenían ningún tipo de simpatía por los cautivos; debido a esto, recuerda que algunos de los esclavizados estaban tan asustados que saltaban los muros para escapar. En el barco Golden Age, Falconbridge registra la venta de 503 cautivos en dos días en diciembre de 1784 en Port Maria, Jamaica.