Gramática catalana

format_list_bulleted Contenido keyboard_arrow_down
ImprimirCitar
Morfología y sintaxis de catalán
La

gramática catalana, la morfología y sintaxis de la lengua catalana, es similar a la gramática de la mayoría de las demás lenguas romances. El catalán es una lengua relativamente sintética y fusional. Las características incluyen:

  • Uso de artículos definidos e indefinidos.
  • Los sustantivos, adjetivos, pronombres y artículos se reflejan en el género (masculino y femenino) y el número (singular y plural). Los numerales 'uno', 'dos' y el numeral 'hundred' de dos-hundred en adelante también se inflen para el género.
  • Verbos altamente inflexibles, para persona, número, tensión, aspecto y estado de ánimo (incluyendo un subjuntivo).
  • El orden de palabras es más libre que en inglés.

Algunas características distintivas del catalán entre las lenguas romances incluyen la falta general de marcadores masculinos (como el italiano -o), un rasgo compartido con el francés y el occitano; y el hecho de que el tiempo pretérito remoto de los verbos suele formarse con una perífrasis formada por el verbo "ir" más infinitivo.

Artículos

El catalán tiene dos tipos de artículo, definido e indefinido. Se declinan por género y número, y deben concordar con el sustantivo al que califican. Como ocurre con otras lenguas romances, los artículos catalanes están sujetos a complejos procesos de elisión y contracción.

La inflexión de los artículos es compleja, especialmente debido a la elisión frecuente, pero es similar a la de las lenguas vecinas. El catalán tiene más contracciones de preposición-artículo que el español, como dels ("de + el [plural]"), pero menos que el italiano (que tiene sul, col, nel, etc.).

Definitivo

Did you mean:

The tables below summarize the forms of the definite article, it's elisions, and its contractions.

Artículo definitivo
(formas prohibidas entre corchetes)
masculinafemenino
singular el ()l ')la ()l ')
plural elsles
Contrataciones del artículo definido
preposición
adeper
artículoel al ()a ')del ()de l ')peluca ()per l ')
els alsdelspeliculas

Formas masculinas

  • La forma singular masculina es el. La vocal inicial es elidida antes de una vocal o h, ceder a l '.
El pare. L'avi.
"El padre". "El abuelo".
  • El no es elided si la palabra comienza con semivocalico h)i- [j].
El iOde. El Hola.En.
"El yodo". "El hiato"
  • La forma plural masculina es els. Ambos el y els combinar con las preposiciones a "a", de "de", y per "para", ceder las contracciones al, als, del, dels, peluca, peliculas.
Ho dic al Pare.
"Yo lo digo a la Padre." ("Se lo digo a mi padre")
Això és del Noi.
"Esto es de la chico." ("Esto pertenece al niño")
Corria peliculas Caminas.
Corrí a través de caminos." ("Corrí por los caminos")
  • El no se contrae con las preposiciones antes mencionadas si la siguiente palabra comienza con vocal o h.
Porta-ho a 'avi.
"Trae esto a la abuelo."
Baixa de l 'Arbre.
"Abajo de la árbol."

Formas femeninas

  • La forma única femenina es la. La vocal final es elidida antes de una vocal o h, rendimiento l '.
La mare. L'àvia
"La madre". "La abuela"
  • La no se contrae si la palabra comienza con inestrés h)i-, o h)u-.
La idea. La hipòtesi. La unitat. La humitat.
"La idea". "La hipótesis". "La unidad". "La humedad".
  • La no es elided con las palabras una "uno (hora)", anfitrión "hueste", y Iraq "wrath"; así como con palabras que comienzan con el prefijo griego a-, como asimetria "asimimetría".
  • La forma femenina plural es les.
  • Los artículos femeninos no se contraen con preposiciones.

Artículos para nombres personales

Los nombres y apellidos deben llevar un artículo definido. Además de las formas singulares ordinarias, se pueden utilizar formas alternativas derivadas del vocativo latino domine. Las reglas de elisión son las mismas para el y la.

Artículo personal
(formas prohibidas entre corchetes)
masculinafemenino
en ()n ') na ()n ')
El Joan, L'Andreu. La Mercè. La Isabel. L'Olga.
En Joan. N'Andreu. Na Mercè. Na Isabel. N'Olga.

Variación dialectal

En Cataluña Occidental se utilizan las versiones dialectales lo y los en lugar de el y els.

En algunas regiones, especialmente en las Islas Baleares, el artículo definido deriva del determinante latino ipse. Estas formas se denominan artículos salats. Se encuentran formas similares en sardo y algunas variedades de occitano.

Artículo definido en Baleares
masculinafemenino
singular es ()s ')sa ()s ')
plural es, etsses
Balear artículo definido + "amb" (con)
masculinafemenino
singular amb soamb sa ()amb s)
plural amb sosamb ses

Indefinido

La siguiente tabla resume las formas del artículo indefinido. Los artículos indefinidos no se eliden ni se contraen.

Artículo indefinido
masculinafemenino
singular UNAuna
plural UNSno

Descripción general de la inflexión de género y número

La mayoría de los adjetivos y un buen número de sustantivos se declinan según el género. Esto suele seguir un patrón regular de finales. Los dos patrones principales generalmente se denominan patrones de "cuatro formas". y "dos formas" adjetivos. Los adjetivos de cuatro formas tienen formas masculinas y femeninas distintas, mientras que los adjetivos de dos formas tienen la misma forma tanto para masculino como para femenino. Se derivan de la primera/segunda y tercera declinación latina respectivamente. Muchos sustantivos siguen la inflexión de cuatro formas, pero algunos pueden seguir la inflexión de dos formas. Algunos son irregulares de alguna manera.

Adjetivo de cuatro formas
verd ("verde")
masculinafemenino
singular verdverda
plural verdsverdes
Adjetivo de dos formas
indiferente ("indiferente")
masculinafemenino
singular indiferente
plural indiferentes

Similar al francés, pero a diferencia del portugués, el español o el italiano, las finales latinas/romance -o y -e han desaparecido. Así, la alternancia de -o/-a en las palabras de cuatro formas ha sido sustituida por -/-a. Sólo hay unas pocas excepciones, como minso/minsa ("escaso").

Entre los sustantivos, el catalán tiene pocas coplas suplementarias, como el italiano y el español, y a diferencia del francés. Así, el catalán tiene noi/noia ("niño"/"niña") y gall/ gallina ("gallina"/"pollo"), mientras que en francés tiene garçon/fille y coq/poule.

Existe una tendencia a declinar los adjetivos en cuatro formas en lugar de dos, algo que prevalece en occitano y estándar en francés. Así, además del tradicional bullent/bullent de dos formas ("hirviendo"), también se pueden encontrar bullent de cuatro formas. /bullenta.

Variantes

Pueden ocurrir muchas alternancias morfológicas no completamente predecibles entre lo masculino y lo femenino, como:

  • Affrication: #ig/#ja ("insane") vs. lleig/lletja ("muy")
  • Pérdida de n: yes/yesna vs. segon/segona ("segundo")
  • Devoicación obstruida final: sentit/sentida vs. dit/dita vs. fresd/fresda ("frío")

En palabras que terminan en un sonido sibilante, la terminación del plural masculino es -os en lugar de simplemente -s. Los femeninos todavía tienen -es o, si siguen la declinación de dos formas, no tienen terminación alguna. Comparar: el pols/els polsos ("the pulse"/"the pulses") vs. la pols/les pols ("el polvo"/"los polvos").

Los adjetivos que terminan en siguen la declinación de dos formas en singular, pero de cuatro formas en plural, por lo que en realidad tienen tres formas:

Adjetivo en -ç
feliç ("feliz")
masculinafemenino
singular feliç
plural feliçOsfelicitoes

Sustantivos

Los sustantivos catalanes se declinan según el género (masculino o femenino) y el número (singular o plural). No hay inflexión de caso. Los artículos y adjetivos concuerdan en género y número con el sustantivo al que se refieren.

Por lo general, los sustantivos masculinos no están marcados, los sustantivos femeninos llevan el sufijo -a; y el plural se marca con el sufijo -s, lo que hace que la terminación femenina se convierta en -e-. Así, el paradigma de declinación más común de los nombres catalanes es el siguiente:

Ejemplo:
desclensión de # "cat"
masculinafemenino
singular ##a
plural #s#es

Inflexión de género

El género gramatical de un sustantivo catalán no se corresponde necesariamente con el sexo biológico del objeto de la vida real (o la falta de él). Los sustantivos que denotan a una persona, como hogar "hombre" o dona "mujer", generalmente concuerdan con el género natural de lo que se describe. Sin embargo, el catalán asigna género a sustantivos sin género natural de forma arbitraria. Por ejemplo, la palabra tamboret ("taburete") es masculina, mientras que la palabra cadira ("silla") es femenina.

Seres vivos con distintas formas masculinas y femeninas

Los seres vivos de una misma especie suelen estar designados por dos sustantivos: uno de género gramatical masculino para individuos biológicamente masculinos, y otro de género gramatical femenino para individuos biológicamente femeninos. Ambos nombres, masculino y femenino, suelen diferenciarse únicamente por su terminación; a veces el segundo se deriva del primero o viceversa. En raras ocasiones, ambos provienen de raíces diferentes.

Formación de la forma femenina a partir de la masculina
  • La mayoría de las veces la forma femenina es creada por la colocación del sufijo -a a la forma masculina sin marcar.
Noi → noia. Avi → àvia.
"Chico - chica." "Abuelo, abuela".
  • Si la forma masculina termina en - No., -p, -f, -, la adición del sufijo femenino -a puede causar que estos consonantes se hagan -d-, -b-, -v-, - S-; o no. No hay reglas para deducir el cambio.
se hace vozrestos explosivos
cambiomasculinafemeninobrillomasculinafemeninobrillo
♫.
/t/ → /ð/
nebotneboda"nephew - sobrina"tNeta"grandson – nieta"
♫.
/p/ → /β/
lloplloba"Lobo"

/f/ → /v~β/
serfserva"serf"
♫.
/s/ → /z/
espòsesposa"marido - esposa"Vamos.sVamos.ssa"perra"
  • Si la forma masculina termina en una vocal estresada, la feminina se crea a través del sufijo -na.
Germà → germana
Hermano, hermana.
  • A veces la forma femenina es creada por el apego del sufijo - Essa a la forma masculina sin marcar.
Sacerdote → sacerdoteessa.
"Priest – sacerdotisa."
Formación de la forma masculina a partir de la femenina
  • A veces la forma masculina se crea desde la femenina cambiando el sufijo a para - Sí..
BruixOt ← bruixa.
"Sorcerer - bruja."

Seres vivos con formas masculinas y femeninas indistintas

  • A veces se utiliza un solo sustantivo para designar seres masculinos y femeninos. Para especificar el género biológico del ser, los adjetivos Masculino "mujer", y femella "mujer" se usan.
El rossinyol. El rossinyol Masculino. El rossinyol femella.
"El ruiseñor". "El Hombre Nightingale." "El hembra ruiseñor

Objetos, conceptos abstractos

  • Puesto que los objetos y los conceptos abstractos no tienen género biológico, todos ellos sólo tienen una forma. El género de los sustantivos inanimados se asigna arbitrariamente. A veces la elección puede parecer contradictoria.
La virilitat (f).
"La santidad".
  • A veces las palabras sinónimos pueden tener diferentes géneros.
El televisor (m) – la televisió (f). L'argent (m) – la plata (f)
"La TV". "La plata".

Palabras homófonas con diferentes géneros

  • Algunas palabras homónimas pueden tener diferentes géneros según su significado.
El clau (m) – la clau (f)
"El clavo - la llave."

Inflexión numérica

Como todas las lenguas romances occidentales, la formación del plural implica la adición del sufijo -s al singular. Sin embargo, el tallo puede sufrir algunos cambios. La flexión numérica de los adjetivos sigue las mismas reglas.

  • La mayoría de las veces la forma plural es creada por apegar el sufijo -s a la forma singular.
    Pareja → pares. Avi → avis.
    Padre, padres. "Abuelo - abuelos."
  • Si el singular termina en -a, el plural se forma generalmente con - Sí.. La mayoría de estos sustantivos son femeninos, pero algunos son masculinos.
    Casa → casos (f). Problema → problemas (m).
    "Casa – casas." "Problema – problemas"
    • Sin embargo, si el singular termina en -ga, -ca, -gua, -qua, - Plaza, -ja, el plural es formado por -..., - preguntas, -gües, - Qües, - Ases, -Golpes. Esto se hace por motivos ortográficos, y la pronunciación del tallo sigue siendo idéntica en lo singular y plural.
sonido transformación singular
(estado subrayado)
plural
(estado subrayado)
IPA
transcripción
brillo
/lejosgalejosgoes/.Génesis, /.Génesis/
/.a/, /.es/
"forge(s)"
/k/ocaoques/ÍNDICEGénesis, /ÍNDICEGénesis/
/ÍNDICEa/, /ÍNDICEes/
"goose - geese"
/... llengoallenes/.Génesis, /.Génesis/
/.a/, /.es/
"tongue(s)"
/kw/...... pasquapases/.Génesis, /.Génesis/
/.a/, /.es/
"Este"
/s/. yesçayesces/ÍntimosGénesis, /ÍntimosGénesis/
/.a/, /.es/
"Square(s)"
/
/d
..... plujapluges/.Génesis, /.Génesis/
/ÍNDICEa/, /ÍNDICEes/
"rain(s)"
/d
/d
yestjayestges/.Génesis, /.Génesis/
/.a/, /.es/
"beach(es)"
  • Si la forma singular termina en una vocal estresada, el plural generalmente se crea a través del sufijo -Ns.
    Pa → pans m). Capità → capitans m). Acció → accions f).
    "Pan – panes." Capitán, capitanes. "Acción - acciones."
    • Sin embargo, algunas palabras que terminan en una vocal estresada forman su plural en -s. Muchos de ellos son préstamos relativamente recientes no heredados directamente de finales de latín.
      Sofà → sofàs. Bambú → bambús.
      "Sofa – sofás". "Bamboo - bambús".
    • Unos pocos sustantivos que terminan sin estrés -e también puede formar su plural alternativa en -Ns. Se considera arcaica o dialéctica.
      Inicio → casas o hòmens. Orfe → orfes o òrfens
      "Hombre – hombres." "Orfan - huérfanos."
  • Muchos sustantivos masculinos terminan en -, ç su plural con -o. - S- se hace voz en plural, pero -ç- permanece inédito.
    Gas → gasOs .. Braç → braçOs / en inglés].
    "Gas - gases". "Arm – brazos."
    • En algunos sustantivos masculinos terminando en -, esto permanece inédito al añadir -o, y así se convierte - Ss...:
      • La mayoría de las palabras masculinas polisyllabic terminan en -às, -, ús.
        Fracàs → fracassOs. Pastis → pastissOs. Barnús → barnusssOs
        "Failure – fallas." "Cake - pasteles". "Bathrobe – albornoces"
      • Palabras más masculinas terminando en -o, -ós, òs.
        Gos → gossOs. Arròs → arrossOs. Os → ossOs.
        "Dog - perros." "Rice – arroz". Osos. (también "Bone – huesos").
  • Libertad condicional y sustantivos proparoxytone que terminan en - son invariables.
    Llapis → llapis. Òmnibus - òmnibus
    "Pencil - lápices". "Omnibus – omnibuses."
  • Los sustantivos femeninos terminan en un sonido parecido a s (-, , -x, -z) tienen un plural que se pronuncia igual que el singular. Si el sustantivo termina en -, no hay final añadido. De lo contrario, un no pronunciado - se añade.
    Pols → pols.
    "Dust - polvos".
    Calç → calçs ################################################################################################################################################################################################################################################################ ~ Ínculos/.
    "Lime - limes."
  • Nouns terminando en -x pronunciada /ks/ formas plurales según palabra estrés. Si el sustantivo está estresado en la última sílaba, el sufijo plural es -o. De lo contrario, el final es - y la forma plural es homófona con el singular.
    Reflex → reflejoOs en español ~ en español/. Índex → índexs / En Español ~ Índices/.
    "Reflexión – reflexiones." "Index - índices."
  • Nouns terminando en -x pronunciada / su plural con -o.
    Calaix → calaixOs.
    "Drawer - cajones".
  • Nouns terminando en -ig ()/tras/) puede formar su plural de dos maneras, ambos aceptables:
    • Añadiendo -. Ambas formas serán homófonas. Esta es la forma preferida en gramáticas normativas, no así en uso general hablado.
      Faig → faigs / Engrasa/. Passeig → passeigs Página ~ en los Estados Unidos.
    • Replacing -ig con jos o tjos. No hay reglas para deducir que se utilizará.
      Faig → fajos ################################################################################################################################################################################################################################################################. Mig → mitjos. / enemistad hacia atrás - midjustus ~ mid comenzar capitaos /.
      "Herramientas". "La mitad - mitades."
  • Nouns terminando en -Sc, -st, -xt puede formar su plural de dos maneras, ambas aceptables: Añadiendo - (preferido), o añadiendo -o.
    Bosc → boscs o boscOs. Gust → gusts o Rápido.Os. Pretexto → pretextos o pretextoOs
    "Forest – bosques". "Pegar – sabores." "Pretexto – pretextos".
  • Los sustantivos femeninos terminan en -st siempre forma el plural añadiendo -.
    Host → hosts.
    "Army – ejércitos".

Adjetivos

Un adjetivo catalán debe concordar en género y número con el sustantivo al que acompaña. La mayoría de los adjetivos se colocan después de los sustantivos. Los adjetivos se pueden dividir en tres paradigmas de declinación. Las reglas de flexión de los números son las mismas que las de los sustantivos.

Declinación

Los adjetivos catalanes se pueden dividir en tres grupos según las distintas formas que tiene.

Adjetivo con 4 formas:
verd "verde"
masculinafemenino
singular verdverda
plural verdsverdes
Adjetivo con 3 formas:
feliç "feliz"
masculinafemenino
singular feliç
plural feliçOsfelicitoes
Adjetivo con 2 formas:
indiferente "indiferente"
masculinafemenino
singular indiferente
plural indiferentes

Formación del singular femenino a partir del singular masculino

En los adjetivos con forma singular femenina distinta, el masculino generalmente no está marcado por género y termina en una consonante. La forma singular femenina de los adjetivos regulares se puede crear a partir del singular masculino.

Formas masculinas sin marcar
  • La mayoría de las veces la forma femenina es creada por la colocación del sufijo -a a la forma masculina sin marcar.
Sec – seca. Fred – freda. Continu – contínua.
"Dry." "Cold". "Continua".
  • Si la forma masculina termina en - No., -c, -, la adición del sufijo femenino -a puede causar que estos consonantes se hagan -d-, -g-, - S-; o no. No hay reglas que rijan este cambio.
Alternaciones voicantes
se hace vozrestos explosivos
cambiomasculinafemeninobrillomasculinafemeninobrillo
♫.
/t/ → /ð/
buitbuida"vacío"LentLenta"slow"

/k/ → /
#c#ga"amarillo".c.ca"rico"
♫.
/s/ → /z/
obèsObesa"obese"grasgrassa"grasa"
  • Si la forma masculina termina en una vocal estresada, la feminina se crea a través del sufijo -na.; excepto desnuda "nude" y cru "Raw".
Pla – plana. Rodó – Rodona.
"Flat." "Round."
  • Si la forma masculina termina en -au, -eu, -iu, y -ou; el femenino se forma con -ava, - Sí., -iva, y -ova.
Blau - blava. Europeu – europea. Viu - Viva. NOu - Nova.
"Blue." "European". "Alive". "New".
Formas masculinas marcadas que terminan en -e o -o
Did you mean:

If the masculine form ends in -e or -o, the final vowel is substituted with -a. Many of the adjectives ending in -o come from Spanish.

Ample - amplificadora. Maco – maca (Cf. Sp. "majo").
"Wide." "Nice."

Adjetivos con formas masculinas y femeninas indistintas

Algunos adjetivos pueden tener la misma forma en singular masculino y singular femenino.

  • Adjetivos que terminan en -aç, -iç, y -oç.
Cap - Cap. Fel – fel. Prec – prec.
"Capaz." "Feliz". Precoz.
  • Adjetivos que terminan en estresados - Al, estresado -el, y estresado o sin estrés -il.
Central -centroal. Rebel – rebel. Hostil – anfitriónil. Mòbil - Mòbil.
"Central". "Rebelde". "Hostil". "Mobile".
  • Adjetivos que terminan en -ar.
Vulgar - Vulgar
"Vulgar"

Formas femeninas irregulares

Algunos adjetivos femeninos se forman de forma irregular y no siguen las reglas de formación antes mencionadas.

Adjetivos irregulares catalanes comunes
masculinafemeninobrillo
oblicidadobliqua"oblicua"
boigboja"insane"
roigroja"rojo"
lleiglletja"muy"
migmitja"half"
nulonul·la"null"
tranquilidadtranquilidad"quiet"
crucrua"Raw"
desnudanua"nude"
jueujueva/jueua"Judío"
Sueusueva/sueua"Suebian"
malmala"bad"
paral·lelparal·lela"paralela"
cochecara"expensivo"
clarClara"claro"
avaravara"avaricioso"
rarrara."rare"

Grados de comparación

Los grados de comparación se expresan con una construcción que implica el adverbio més "más" o menys "menos":

  • Més... que ("más... que")
Sóc més alt que tu.
"Soy más alto que tú."
  • El més... de ("la más... de")
Sóc el més alt de tots
"Soy el más alto de todos".
  • Menys... que ("menos... que")
Sóc menys alt que tu.
"Soy menos alto que tú."

Superlativo absoluto

Como muchas otras lenguas romances, los adjetivos catalanes tienen una forma superlativa absoluta, expresada con el sufijo -íssim, colocado entre la raíz y el sufijo de género/número.

Aquest home és altíssim.
"Este hombre es muy bien alto."
Aquestes dones són altíssimEs.
"Estas mujeres son muy bien alto."

Adverbios

Los adverbios catalanes, al igual que sus homólogos ingleses, se utilizan para modificar adjetivos, otros adverbios y verbos o cláusulas. No muestran ninguna inflexión; es decir, su forma no cambia para reflejar su función precisa, ni ninguna característica de lo que modifican.

Formación

En catalán, como en inglés, la mayoría de los adverbios derivan de adjetivos. En la mayoría de los casos, esto se hace agregando el sufijo -ment ("-ly") a la forma singular femenina del adjetivo. Por ejemplo, la forma femenina singular de lent ("lento") es lenta, por lo que el adverbio correspondiente es lentament ("lentamente").

Sin embargo, como en inglés, la raíz del adjetivo a veces se modifica para acomodar el sufijo:

Y, como en inglés, muchos adverbios comunes no se derivan en absoluto de adjetivos:

així ("eso", "so").
ahir ("ayer").

Ubicación

La ubicación de los adverbios catalanes es casi la misma que la ubicación de los adverbios en inglés.

Un adverbio que modifica un adjetivo o adverbio va antes de ese adjetivo o adverbio:

completación cert (""completamente verdadero").
massa Ben fet (""demasiado bien hecho").

Un adverbio que modifica un infinitivo (sustantivo verbal) generalmente viene después del infinitivo:

caminar lentitud ("a caminar lentamente").

Un adverbio que modifica un verbo o cláusula principal viene después del verbo o antes de la cláusula:

Lentament ell comença a caminar o Ell comença lentitud a caminar (""Despacio., comienza a caminar, o "Él comienza lentamente para caminar").

Tenga en cuenta que, a diferencia del inglés, esto es cierto incluso para los adverbios negativos:

Mai jo no, él fet això o Jo, no, no. mai això (""Nunca he hecho eso nunca jamás nunca jamás nunca jamás nunca jamás nunca jamás jamás nunca jamás nunca jamás nunca jamás nunca jamás nunca jamás nunca jamás nunca jamás nunca jamás nunca jamás jamás nunca jamás nunca jamás nunca jamás nunca jamás jamás nunca jamás nunca jamás nunca jamás jamás nunca jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás jamás hecho eso").

Posesivos

Pronombres posesivos

Los adjetivos posesivos se declinan según la persona y el número del poseedor, y según el género y el número de la posesión. La siguiente tabla resume todas las formas posibles.

Possessive pronouns
singularplural
masculinafemeninomasculinafemenino
singularprimero meumeva
meua
meusmeves
meues
segundo teuteva
teua
teusteves
teues
tercero seuseva
seua
seusseves
suturas
pluralprimero nostrenostra#
segundo vostrevostravostres
tercero llurllurs
El cotxe és meu.
"El coche es mía."

Las formas femeninas meva, teva y seva pueden aparecer dialectalmente con /w/ en lugar de ~ v/: meua, teua y seua. Sus formas plurales siguen la misma variación (meues, teues y sues).

Adjetivos posesivos

Los adjetivos posesivos, al igual que los pronombres posesivos, se declinan según la persona y el número del poseedor, y según el género y el número de la posesión. La siguiente tabla resume todas las formas posibles. Observe cómo las formas del poseedor plural son idénticas a las formas del pronombre posesivo.

Possessive adjeives
singularplural
masculinafemeninomasculinafemenino
singularprimero monmamonsmes
segundo tontatoneladastes
tercero hijosahijosses
pluralprimero nostrenostra#
segundo vostrevostravostres
tercero llurllurs

El catalán central ha abandonado los posesivos casi completamente átonos (mon, etc.) en favor de construcciones de artículo + formas acentuadas (el meu, etc.), una característica compartido con italiano y portugués.

  • Las formas sin estrés rara vez se utilizan en el idioma hablado, y sólo se mantienen para los familiares y frases establecidas.
Ton Pare. Hijo avi.
"Tu Padre." "Su / ella abuelo."
En ma vida.
"En todo vida."
  • En lugar de esto, una construcción de artículo definido + pronombre posesivo + sustantivo es preferido.
Mon Cotxe. (literario, arcaico)
El meu Cotxe. (más común)
"Mi coche."

Pronombres

Pronombres personales

La morfología de los pronombres personales catalanes es compleja, especialmente en las formas átonas, que son numerosas (13 formas distintas, frente a 11 en español o 9 en italiano; el francés tiene un sistema tan diferente que las comparaciones no son viables). Las características incluyen el género neutro (ho) y el gran grado de libertad al combinar diferentes pronombres átonos (65 combinaciones).

Esta flexibilidad permite al catalán utilizar ampliamente la extraposición, mucho más que el francés o el español. Así, en catalán se puede decir m'hi recomanaren ("me recomendaron"), mientras que en francés hay que decir ils m'ont recomendé à lui, y en español me recomendaron a él. Esto permite colocar casi cualquier término nominal como tema de oración, sin tener que utilizar tan a menudo la voz pasiva (como en francés o inglés), ni identificar el objeto directo con una preposición (como en español).

Catalán destacados pronombres
singularplural
primera persona jo, #nasal
segunda personaoficiosas tuvosaltres
respetuoso vós

Arqueico en la mayoría de los dialectos.

oficiales vostè
vosté
vostès
vostés
tercera personamasculina ellElls
femenino EllaElles
pronombres catalanes sin estrés (sólo formas completas)
singularplural
primera persona acusatoria, dativa, reflexiva emens
segunda persona etnosotros
tercera persona acusativamasculina elels
femenino lales
neutra objetivo ho
dative liels
reflexivo es
adverbial ablativo, genitivo en
locative Hola.

Verbos

Los verbos catalanes expresan una acción o un estado de ser de un sujeto determinado y, al igual que los verbos en la mayoría de las lenguas indoeuropeas, los verbos catalanes se flexionan según las siguientes categorías:

  • Tensión: pasado, presente, futuro.
  • Número: singular o plural.
  • Persona: primero, segundo o tercero.
  • Mood: indicativo, subjuntivo o imperativo.
  • Aspectos: El aspecto perfecto o el aspecto imperfecto (distinguido sólo en el pasado como preterita remota o imperfecta).
  • Voz: activa o pasiva.
Formularios de verbo catalán finito cantar ("para cantar")
sólo 2a persona singular
humortiemposimpleperfecto
indicativa presentes cantestiene canta
pasado imperfecto # Cantaves #havies cantat
preterite remoto cantaresHagueres cantat
futuro cantaràshauràs cantat
subjuntivo presentes cantishagis cantat
pasado cantéssishaguéssis cantat
condicional cancioneshauries cantat
imperativo canta
Formas de verbo catalán no definitivas cantar ("para cantar")
simpleperfecto
infinitivo cantarHaver cantat
gerund Cantante# Hasnt cantat #
participio canta

Como todas las lenguas romances, la flexión verbal catalana es más compleja que la nominal. La sufijación es omnipresente, mientras que las alternancias morfológicas juegan un papel secundario. Las alternancias vocales son activas, así como la infijación y la supleción. Sin embargo, estos no son tan productivos como en español y en su mayoría están restringidos a verbos irregulares.

El sistema verbal catalán es básicamente común a todos los romances occidentales, excepto que la mayoría de los dialectos reemplazan el indicativo perfecto analítico con un tiempo perifrástico compuesto de vaig, vas (vares), va, vam (vàrem), vau (vàreu), van (varen) y el infinitivo.

Los verbos catalanes se dividen tradicionalmente en tres conjugaciones, con temas vocálicos -a-, -e-, -i-, el último dos se dividen en dos subtipos. Sin embargo, esta división es mayoritariamente teórica. Hoy en día sólo la primera conjugación es productiva (con unos 3500 verbos comunes), mientras que la tercera (el subtipo de servir, con unos 700 verbos comunes) es semiproductiva. Los verbos de la segunda conjugación son menos de 100 y no es posible crear otros nuevos, excepto mediante combinación.

Perífrasis verbales

Perífrasis verbales de obligación:

  • Caldre + que + infinitivo (personal)
  • Caldre + infinitivo (impersonal)
  • Haver + de + infinitivo (personal)
  • Haver-se + de + infinitivo (impersonal)
  • Fer falta (impersonal)
  • Ser menester + que + verbo en subjuntivo (personal)
  • Ser menester + infinitivo (impersonal)
  • Ser necessari + que + verbo en subjuntivo (personal)
  • Ser necessari + infinitivo (impersonal)

(*) Aunque no es correcto el uso de la perífrasis verbal *tenir + que + infinitivo (obligación) en el Estándar (en lugar de haver + de, que equivale aproximadamente al inglés "have to"), se usa ampliamente en catalán y valenciano coloquial. Lo mismo ocurre con *haver-hi + que + infinitivo.

Perífrasis verbales de probabilidad:

  • Deure + infinitivo
  • Potser / Segurament / Probablement + verbo en indicativo
  • Poder + ser + verbo en subjuntivo
  • Ser probable + que + verbo en subjuntivo
  • Ser posible + que + verbo en subjuntivo
  • Poder + infinitivo (también es una perifrasis de la capacidad)

Perífrasis verbales de inminencia, intención o futuro:

  • Ara + verbo en presente o futuro (acción inmediata)
  • De la seguida + verbo en presente o futuro (acción inmediata)
  • Tot seguit + verbo en presente o futuro (acción inmediata)
  • Verbo presente o futuro (no necesariamente acción inmediata)
  • Pensar + infinitiva (perifrasis de intención)
  • Anar + a + infinitivo
  • Estar a punt de + infinitivo (acción inmediata)
Did you mean:

Other modal and aspectual verb periphrases:

  • Vindre a + infinitivo (modal verbal perifrasis de valor aproximativo, con el verbo dir, por decir, tiene un aspecto de justificación)
  • Gosar + infinitive (modal verbal periphrasis of audacity)
  • Saber + infinitivo (perifrasis verbal modal del valor ingresivo)
  • Acabar de + infinitive (modal verbal periphrasis of culminative value)
  • Arribar a + infinitivo (perifrasis prospectiva del valor culminativo y ponderante)
  • Començar a + infinitivo (perifrasis prospectiva del valor ingresivo)
  • Posar-se a + infinitivo (perifrasis prospectiva del valor ingresivo)
  • Arrencar (o Arrancar) a + infinitivo (perifrasis prospectiva del valor ingresivo)
  • Rompre a + infinitivo (perifrasis prospectiva del valor ingresivo)
  • Volador + infinitivo (perifrasis prospectiva del valor ingresivo)
  • Soler + infinitivo (perifrasis de valor habitual)
  • Tornar a + infinitivo (perifrasis prospectiva del valor repetitivo)
  • Estar + gerund (perifrasis prospectiva del valor progresivo)
  • Anar + gerund (perifrasis prospectiva del valor progresivo)
  • Continuar + gerund (perifrasis prospectiva del valor durativo)
  • Seguir + gerund (perifrasis prospectiva del valor durativo)
  • Tindre + participio pasado (perifrasis prospectiva del valor resultativo)
  • Quedar + participio pasado (perifrasis prospectiva del valor resultativo)
  • Deixar + participio pasado (perifrasis prospectiva del valor resultativo)
  • Tindre + participio pasado (perifrasis prospectiva del valor resultativo)
Más resultados...
Tamaño del texto:
undoredo
format_boldformat_italicformat_underlinedstrikethrough_ssuperscriptsubscriptlink
save