Fexofenadina

format_list_bulleted Contenido keyboard_arrow_down
ImprimirCitar

Fexofenadina, vendida bajo la marca Allegra, entre otras, es un fármaco antihistamínico utilizado en el tratamiento de los síntomas de alergia, como la fiebre del heno y la urticaria.

Terapéuticamente, la fexofenadina es un bloqueador H1 periférico selectivo. Está clasificado como un antihistamínico de segunda generación porque es menos capaz de atravesar la barrera hematoencefálica y provocar sedación, en comparación con los antihistamínicos de primera generación.

Fue patentado en 1979 y comenzó a utilizarse con fines médicos en 1996. Está en la Lista de medicamentos esenciales de la Organización Mundial de la Salud. La fexofenadina se fabrica en forma genérica desde 2011. En 2021, fue el medicamento número 262 más recetado en los Estados Unidos, con más de 1 millón de recetas.

Usos médicos

La fexofenadina se usa para aliviar los síntomas físicos asociados con la rinitis alérgica estacional y para el tratamiento de la urticaria, incluida la urticaria crónica. No cura, sino que previene el agravamiento de la rinitis alérgica y la urticaria idiopática crónica, y reduce la gravedad de los síntomas asociados con esas afecciones, aliviando los estornudos repetidos, la secreción nasal, la picazón en los ojos o la piel y la fatiga corporal general. En una revisión de 2018, se citó a la fexofenadina, junto con la levocetirizina, la desloratadina y la cetirizina, como un fármaco seguro para personas con síndrome de QT largo hereditario.

Eficacia

Para el tratamiento de la rinitis alérgica, la fexofenadina es igualmente eficaz que la cetirizina, pero se asocia con menos somnolencia que la cetirizina. También se demostró que la fexofenadina inhibe la roncha y los brotes inducidos por la histamina en un grado significativamente mayor que la loratadina o la desloratadina, pero fue ligeramente menos eficaz que la levocetirizina.

La fexofenadina en dosis superiores a 120 mg al día no parece proporcionar eficacia adicional en el tratamiento de la rinitis alérgica.

Efectos secundarios

Los efectos secundarios más comunes incluyen dolor de cabeza, dolor de espalda y muscular, miosis o pupilas puntiformes, náuseas, somnolencia y calambres menstruales. Raramente también se han informado ansiedad e insomnio. Los efectos secundarios más comunes demostrados durante los ensayos clínicos fueron tos, infección del tracto respiratorio superior, fiebre y otitis media en niños de 6 a 11 años y fatiga en niños de 6 meses a 5 años.

Sobredosis

El perfil de seguridad de fexofenadina es bastante favorable, ya que no se ha demostrado que se produzcan efectos cardiovasculares o sedantes incluso cuando se toma 10 veces la dosis recomendada. Las investigaciones en humanos varían desde una dosis única de 800 mg hasta una dosis de 690 mg dos veces al día durante un mes, sin efectos adversos clínicamente significativos, en comparación con un placebo. No se produjeron muertes en las pruebas en ratones, con 5000 mg/kg de peso corporal, que es 110 veces la dosis máxima recomendada para un ser humano adulto. Si se produjera una sobredosis, se recomiendan medidas de apoyo. En teoría, una sobredosis podría presentarse como mareos, sequedad de boca y/o somnolencia, lo que corresponde a una exageración de los efectos secundarios habituales. La hemodiálisis no parece ser un medio eficaz para eliminar la fexofenadina de la sangre.

Farmacología

Farmacodinámica

La fexofenadina es un antagonista selectivo del receptor H1 periférico. El bloqueo impide la activación de los receptores H1 por la histamina, evitando que se produzcan los síntomas asociados a las alergias. La fexofenadina no cruza fácilmente la barrera hematoencefálica, por lo que es menos probable que cause somnolencia en comparación con otros antihistamínicos que cruzan fácilmente esa barrera (es decir, los antihistamínicos de primera generación como la difenhidramina). En general, la fexofenadina tarda aproximadamente una hora en surtir efecto, aunque esto puede verse afectado por la elección de la forma de dosificación y la presencia de ciertos alimentos.

La fexofenadina tampoco muestra efectos bloqueadores de los receptores anticolinérgicos, antidopaminérgicos, alfa 1-adrenérgicos o beta-adrenérgicos.

Farmacocinética

  • Absorción: Después de la aplicación oral, se alcanzan concentraciones máximas de plasma después de 2-3 horas. Fexofenadina no debe tomarse con una comida alta en grasa, ya que las concentraciones medias de fexofenadina en el torrente sanguíneo se ven reducidas de 20 a 60% dependiendo de la forma de medicamento (tabla, ODT o suspensión).
  • Distribución: Fexofenadine es de 60–70% ligado a proteínas plasmáticas, principalmente la albumina.
  • Metabolismo: Fexofenadina es un sustrato de CYP3A4, pero sólo un 5% es metabolizado por el hígado, indicando que el metabolismo hepático es relativamente menor en la limpieza del cuerpo.
  • Eliminación: La mayoría de la sustancia se elimina sin cambios a través de las heces (80%) y la orina (11-12%).

Interacciones

Tomar eritromicina o ketoconazol mientras se toma fexofenadina aumenta los niveles plasmáticos de fexofenadina, pero este aumento no influye en el intervalo QT. La razón de este efecto probablemente se deba a efectos relacionados con el transporte, específicamente relacionados con la glicoproteína p (p-gp). Tanto la eritromicina como el ketoconazol son inhibidores de la p-gp, una proteína transportadora implicada en la prevención de la absorción intestinal de fexofenadina. Cuando se inhibe la p-gp, el cuerpo puede absorber mejor la fexofenadina, aumentando su concentración plasmática más de lo previsto.

La fexofenadina no debe tomarse con jugo de manzana, naranja o pomelo porque podrían disminuir la absorción del fármaco. Por tanto, se debe tomar con agua. El jugo de toronja puede reducir significativamente la concentración plasmática de fexofenadina.

Los antiácidos que contienen aluminio o magnesio no deben tomarse dentro de los 15 minutos posteriores a la fexofenadina, ya que reducen su absorción en casi un 50%. No se cree que esto se deba a un cambio en el pH (de hecho, la absorción puede aumentar con un pH cada vez más alcalino), sino más bien a la formación de complejos metálicos con restos cargados/polares en la fexofenadina. Como lo sugieren Shehnaza et al (2014), se cree que varios sitios de la molécula son responsables de esta interacción, incluido el nitrógeno de piperidina, el grupo ácido carboxílico (-COOH) y ambos hidroxilo (- OH) grupos.

Historia

Se descubrió que el antiguo agente antihistamínico terfenadina se metaboliza en el ácido carboxílico relacionado, fexofenadina. Se descubrió que la fexofenadina retenía toda la actividad biológica de su producto original, al tiempo que provocaba menos reacciones adversas en los pacientes, por lo que la terfenadina fue reemplazada en el mercado por su metabolito. La fexofenadina fue sintetizada originalmente en 1993 por la empresa de biotecnología Sepracor, con sede en Massachusetts, que luego vendió los derechos de desarrollo a Hoechst Marion Roussel (ahora parte de Sanofi-Aventis), y luego fue aprobada por la Administración de Alimentos y Medicamentos de los EE. UU. (FDA) en 1996. Albany Molecular Research Inc. (AMRI) posee las patentes de los intermedios y la producción de fexofenadina HCl, junto con Roussel. Desde entonces, ha alcanzado el estatus de medicamento de gran éxito con ventas globales de 1,87 mil millones de dólares en 2004 (de los cuales 1,49 mil millones provienen de Estados Unidos). AMRI recibió pagos de regalías de Aventis que permitieron el crecimiento de AMRI.

En enero de 2011, la FDA aprobó las ventas sin receta de fexofenadina en los Estados Unidos, y Sanofi Aventis' La versión estuvo disponible en marzo de 2011. En diciembre de 2020, la MHRA reclasificó la fexofenadina como receta médica únicamente para permitir las ventas generales en el Reino Unido.

Sociedad y cultura

Nombres de marcas

La fexofenadina se comercializa bajo muchas marcas en todo el mundo.

A partir de enero de 2017, se comercializa como un medicamento combinado con pseudoefedrina bajo marcas que incluyen: Alerfedine D, Allegra-D, Allergyna-D, Allevia, Altiva-D, Dellegra, Fexo Plus, Fexofed, Fixal Plus, Ridrinal. D, Rinolast D, Telfast D y Treathay.

A partir de enero de 2017, se comercializa como un fármaco combinado con montelukast bajo marcas que incluyen Fexokast, Histakind-M, Monten-FX, Montolife-FX, Montair-FX y Novamont-FX.

Más resultados...
Tamaño del texto:
undoredo
format_boldformat_italicformat_underlinedstrikethrough_ssuperscriptsubscriptlink
save