Audi A4
El Audi A4 es una línea de automóviles ejecutivos compactos de lujo producidos desde 1994 por el fabricante de automóviles alemán Audi, una filial del Grupo Volkswagen. El A4 se ha construido en cinco generaciones y se basa en la plataforma Volkswagen Grupo B. La primera generación del A4 sucedió al Audi 80. La numeración interna del fabricante de automóviles trata al A4 como una continuación del linaje del Audi 80, con el A4 inicial designado como serie B5, seguido por el B6, B7, B8 y el B9.
Las versiones B8 y B9 de la A4 se construyen en la plataforma Volkswagen Group MLB compartida con varios modelos y marcas en todo el Volkswagen Group. El diseño del automóvil Audi A4 consta de un diseño de primera línea, con transaxilas tipo, montadas en la parte trasera del motor. Los coches son de primera rueda, o en algunos modelos, "quattro" unidad de rueda. El A4 está disponible como sedán y vagón de estación. Históricamente, la segunda (B6) y terceras generaciones (B7) del A4 también incluían una versión convertible. Para la cuarta generación (B8) y en adelante, el convertible, junto con una nueva variante coupé y 5 puertas, fue lanzado por Audi en una nueva placa llamada Audi A5.
B5 (Tipo 8D; 1994)
La primera generación del Audi A4 (conocido internamente como Typ 8D) debutó en octubre de 1994, su producción comenzó en noviembre de 1994 y las ventas europeas comenzaron en enero de 1995 para el modelo 1995. año del modelo. Las ventas en Norteamérica comenzaron posteriormente en septiembre de 1995 para el año modelo 1996. Fue construido sobre la plataforma Volkswagen Grupo B5 (PL45), que compartía con el Volkswagen Passat (B5, Typ 3B) de cuarta generación. Tenía un motor longitudinal montado en la parte delantera y tracción delantera. Muchas variaciones del A4 también estaban disponibles con el sistema de tracción total quattro de Audi. El A4 se presentó inicialmente como una berlina/sedán de cuatro puertas; El Avant (familiar/vagón) se presentó en noviembre de 1995 y salió a la venta en febrero de 1996.
El desarrollo comenzó en 1988 y los primeros bocetos de diseño se crearon ese mismo año. En 1991, se eligió un diseño exterior de Imre Hasanic y se congeló para la producción de noviembre de 1994 en 1992. El diseño interior se finalizó posteriormente en 1992, y la producción piloto comenzó en la primera mitad de 1994. El desarrollo concluyó en el tercer trimestre de 1994, antes de Noviembre de 1994 inicio de producción.
En los mercados europeos estaba disponible una amplia gama de motores, entre 1,6 y 2,8 litros para los motores de gasolina; y un motor diésel de 1.9 litros disponible con tecnología VE del Grupo Volkswagen, capaz de alcanzar 90 CV (66 kW; 89 CV) o 110 CV (81 kW; 108 CV). Los motores V6 de 2,6 y 2,8 litros que habían sido heredados del antiguo 80/90 resultaron populares, aunque en Norteamérica el motor de 2,8 litros fue el único V6 que estuvo disponible allí hasta 1997. Se desarrolló una versión de 2,4 litros. especialmente para el mercado tailandés, donde los derechos de importación aumentaron del 60 al 100 por ciento en los automóviles de más de 2.400 cc de cilindrada.
El Audi A4 fue el primer modelo del Grupo Volkswagen en incorporar el nuevo motor 1.8 litros 20v con cinco válvulas por cilindro, basado en la unidad que Audi Sport había desarrollado para su auto de carreras Supertouring. Una versión turboalimentada de 1.8T producía 150 PS (110 kW; 148 bhp) y 210 N⋅m (155 lb⋅ft) de torque. Además, más tarde estuvo disponible en Alemania y Europa una edición especial quattro GmbH del B5 1.8T, cuya potencia se elevó a 180 CV (132 kW; 178 CV) y 235 N⋅m (173 lb). ⋅pies). La tecnología de cinco válvulas también se agregó a una familia de motores V6 rediseñada en 1997, comenzando con el V6 30v de 2.8 litros, que ahora producía 193 PS (142 kW; 190 bhp), seguido por un V6 de 2.4 litros que era un tamaño reducido. respecto al anterior motor de 2,6 litros y 150 CV (112 kW), pero con un aumento de potencia a 165 CV (121 kW; 163 CV).
Audi también presentó su nueva transmisión automática tiptronic en la plataforma B5, basada en la unidad que Porsche desarrolló para su 911 de la generación 964. La transmisión es una caja de cambios automática convencional con un convertidor de par que ofrece al conductor un funcionamiento totalmente automático o manual. selección de las relaciones de transmisión.
El B5 marcó el avance continuo de Audi hacia el segmento de automóviles de lujo de tamaño mediano, habiendo comenzado esta trayectoria notablemente con los modelos de años posteriores del anterior Audi 80/90 B4. A pesar de los problemas mecánicos iniciales, la calidad general de construcción y ensamblaje fue elogiada tanto por la prensa automotriz como dentro de Audi y Volkswagen, y en ese momento, la empresa matriz Volkswagen declaró al B5 el punto de referencia de calidad de construcción de toda la compañía para todos sus demás modelos.
Lavado de cara (1999-2001)
El Audi A4 B5 experimentó cambios y modificaciones menores casi constantes a lo largo de sus siete años de funcionamiento. Además, se introdujo un importante lavado de cara para el modelo B5 1998 en el Salón del Automóvil de Frankfurt de 1997, cuyas ventas comenzaron en Europa a principios de 1998. El motor V6 de 2,8 litros y 30 válvulas reemplazó al de 2,8 litros y 12 válvulas. Un motor diésel V6 turboalimentado de inyección directa de 2,5 litros con 150 CV (110 kW; 148 CV) era estándar en el Quattro. Estaba disponible una caja de cambios manual de seis velocidades, así como el nuevo Audi S4 de altas prestaciones, ahora parte de la gama A4 (el S4 anterior había sido un Audi 100). Las actualizaciones cosméticas incluyeron nuevas luces traseras, faros, manijas de las puertas y otros cambios exteriores/interiores menores.
A mediados de 1998, el motor 1.8 20vT disponible fuera de Europa aumentó su potencia a 170 CV (125 kW; 168 CV). El turbocompresor KKK K03 anterior, aunque fundamentalmente sin cambios, recibió revisiones en el lado de la turbina para evitar grietas debido al calor. El V6 de 12 válvulas fue sustituido por la unidad de 30 válvulas que había estado disponible en Europa durante dos años.
En febrero de 1999 se realizó un nuevo lavado de cara en la plataforma A4 y S4 como modelo 1999.5; Los cambios fueron en gran medida cosméticos, pero afectaron a muchos componentes, como los parachoques delantero y trasero, las luces delanteras y traseras, la consola central y las manijas de las puertas. Este lavado de cara se conoció en Audi como Grosse Produktaufwertung (Mejora importante de producto), como también lo indican los coches renovados que ahora llevan la denominación "8D2. ".
En 1999, Audi también presentó un modelo RennSsport de prestaciones aún mayores (rennsport se traduce literalmente como deporte de carreras). i>), el RS4 Avant, al igual que su predecesor RS2, está disponible sólo en la carrocería Avant.
Motores
Los siguientes motores estaban disponibles:
| Tipo de motor | Max. poder | Max. torque | velocidad superior (saloón) | 0–100 km/h (62 mph) (saloón) (manual) | años | Emisiones de CO2 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Motores de gasolina todo el combustible inyectado | ||||||
| 1.6 I4 8v SOHC | 101 PS (74 kW; 100 bhp) | 140 N⋅m (103 lbf⋅ft) | 191 km/h (118,7 mph) | 11.9 s | 1994–2001 | 174 g/km |
| 1.6 I4 8v SOHC | 102 PS (75 kW; 101 bhp) | 148 N⋅m (109 lbf⋅ft) | 191 km/h (118,7 mph) | 11.9 s | 2000–2001 | 192 g/km |
| 1.8 I4 20v DOHC | 125 PS (92 kW; 123 bhp) | 173 N⋅m (128 lbf⋅ft) | 205 km/h (127,4 mph) | 10,5 s | 1994–2001 | 182 g/km |
| 1.8T I4 20v DOHC Turbo | 150 PS (110 kW; 148 bhp) | 210 N⋅m (155 lbf⋅ft) | 222 km/h (137,9 mph) | 8.3 s | 1994–2001 | 182 g/km |
| 1.8T I4 20v DOHC Turbo | 180 PS (132 kW; 178 bhp) | 235 N⋅m (173 lbf⋅ft) | 233 km/h (144,8 mph) | 7.9 s | 1997–2001 | 194 g/km |
| 2.4 V6 12v SOHC | 150 PS (110 kW; 148 bhp) | 207 N⋅m (153 lbf⋅ft) | 220 km/h (136,7 mph) | 9.1 s | 1996–1997 (Sólo en Tailandia, por razones fiscales) | |
| 2.4 V6 30v DOHC BDV Motor | 165 PS (121 kW; 163 bhp) | 230 N⋅m (170 lbf⋅ft) | 225 km/h (139.8 mph) | 8.4 s | 1997–2001 | 226 g/km |
| 2.6 V6 12v SOHC | 150 PS (110 kW; 148 bhp) | 225 N⋅m (166 lbf⋅ft) | 220 km/h (136,7 mph) | 9.1 s | 1994–1997, 1997–2000 (Indonesia) | |
| S4 2.7 V6 30v Biturbo | 265 PS (195 kW; 261 bhp) | 400 N⋅m (295 lbf⋅ft) | 250 km/h (155.3 mph) | 5,7 s | 1997–2001 | |
| RS4 2.7 V6 30v Biturbo | 381 PS (280 kW; 376 bhp) | 440 N⋅m (325 lbf⋅ft) | 262 km/h (162.8 mph) | 4.9 s | 1999–2001 | |
| 2.8 V6 12v SOHC | 174 PS (128 kW; 172 bhp) | 245 N⋅m (181 lbf⋅ft) | 230 km/h (142.9 mph) | 8.2 s | 1994–1997 | |
| 2.8 V6 30v DOHC | 193 PS (142 kW; 190 bhp) | 280 N⋅m (207 lbf⋅ft) | 240 km/h (149.1 mph) | 7.4 s | 1997–2001 | |
| Motores diesel all Direct Injection (DI) | ||||||
| 1.9 DI I4 8v SOHC | 75 PS (55 kW; 74 bhp) | 150 N⋅m (111 lbf⋅ft) | 158 km/h (98,2 mph) | 1996–2001 | ||
| 1.9 TDI I4 8v SOHC | 90 PS (66 kW; 89 bhp) | 202 N⋅m (149 lbf⋅ft) | 168 km/h (104,4 mph) | 13.3 s | 1994–1997 | 125 g/km |
| 1.9 TDI I4 8v SOHC | 90 PS (66 kW; 89 bhp) | 210 N⋅m (155 lbf⋅ft) | 168 km/h (104,4 mph) | 13.3 s | 1997–2001 | 143 g/km |
| 1.9 TDI I4 8v SOHC | 110 PS (81 kW; 108 bhp) | 225 N⋅m (166 lbf⋅ft) | 183 km/h (113.7 mph) | 11.3 s | 1994–1997 | 114 g/km |
| 1.9 TDI I4 8v SOHC | 110 PS (81 kW; 108 bhp) | 235 N⋅m (173 lbf⋅ft) | 183 km/h (113.7 mph) | 11.3 s | 1997–2000 | 114 g/km |
| 1.9 TDI I4 8v SOHC PD | 115 PS (85 kW; 113 bhp) | 285 N⋅m (210 lbf⋅ft) | 185 km/h (115.0 mph) | 10,5 s | 2000–2001 | 123 g/km |
| 2.5 V6 TDI 24v DOHC | 150 PS (110 kW; 148 bhp) | 310 N⋅m (229 lbf⋅ft) | 210 km/h (130,5 mph) | 9.0 s | 1997–2001 | 184 g/km |
Seguridad
En las pruebas de seguridad y choque Euro NCAP, el Audi B5 A4 recibió 3 estrellas por protección contra impactos frontales y laterales, pero la última estrella está marcada para indicar que el conductor puede estar expuesto a un alto riesgo de lesión en el pecho en el impacto lateral.
- Ocupación de adultos =





- Peatonal =



(pre 2002 rating)
Versión híbrida derivada
En 1997, Audi fue el primer fabricante de automóviles europeo en producir en serie un vehículo híbrido, el Audi dúo de tercera generación, entonces basado en el A4 Avant.
B6 (Tipo 8E/8H; 2000)
El próximo A4, denominado internamente Typ 8E, debutó el 10 de octubre de 2000 y ahora se monta sobre la plataforma Volkswagen Grupo B6 (PL46). El nuevo estilo del automóvil fue desarrollado bajo la dirección de Peter Schreyer entre 1996 y 1998, inspirado en el lenguaje de diseño Bauhaus del Audi A6 C5 (segunda generación) presentado en 1997. El motor del modelo base de 1.6 litros se mantuvo sin cambios, pero la mayoría otros motores de gasolina recibieron aumentos de cilindrada o mejoras de potencia. El Turbo de 1.8 litros y 20 válvulas ahora estaba disponible en dos versiones adicionales, con 150 PS (110 kW; 148 bhp) o 180 PS (132 kW; 178 bhp), esta con una caja de cambios manual de seis velocidades estándar, mientras que el El motor de cuatro cilindros en línea de 1,6 litros y aspiración natural y el V6 de 2,8 litros fueron reemplazados por unidades de 3,0 litros de 2,0 litros y 3,0 litros totalmente de aleación de aluminio, todavía con cinco válvulas por cilindro, el más potente de los cuales era capaz de generar 220 CV (162 kW; 217 CV) y 300 N⋅m (221 lb⋅ft) de par. El motor 1.9 turboalimentado de inyección directa (TDI) se actualizó a 130 CV (96 kW; 128 CV), con tecnología Pumpe Düse (inyector unitario) (PD), y ahora estaba disponible con tracción total permanente quattro, mientras que el 2.5 V6 El modelo TDI de gama alta se presentó con 180 CV (132 kW; 178 CV) y quattro estándar. Esta generación de quattro consistía por defecto en una distribución dinámica del par 50:50 de adelante hacia atrás. Un sistema de programa electrónico de estabilidad (ESP) Bosch ESP 5.7, con sistema de frenos antibloqueo (ABS), asistencia de frenado y distribución electrónica de la fuerza de frenado (EBD) eran estándar en toda la gama.
El Avant se presentó en junio de 2001 y llegó a las salas de exposición europeas en septiembre de 2001.
Para 2002, Audi aumentó la potencia de los motores 1.8 Turbo a 183 CV (135 kW; 180 CV) y 190 CV (140 kW; 187 CV), la variante de 190 CV designada con una 'T' roja ; en la tapa del maletero. Disponible con tracción a las cuatro ruedas y en la versión intermedia 2.5 TDI de 163 CV (120 kW; 161 CV). También estaba disponible un motor 2.0 con inyección estratificada de combustible (FSI). Un año más tarde, Audi reintrodujo el S4, ahora propulsado por un motor V8 de 4,2 L de 344 CV (253 kW; 339 CV), así como una variante convertible A4 Cabriolet (Typ 8H), que finalmente reemplazó al Audi Cabriolet basado en el modelo 80 que había sido descontinuado en 2000. Incluía un techo operado electrohidráulicamente, que se bajaba en menos de 30 segundos e incorporaba algunos cambios de estilo, como parachoques inferiores y paneles de umbral del color de la carrocería. , que más tarde llegó a la versión berlina. La versión Audi A4 Cabriolet fue codesarrollada y fabricada por Karmann.
Audi introdujo una transmisión continuamente variable desarrollada por LuK, denominada multitronic, que reemplazó a la anticuada transmisión automática convencional en los modelos de tracción delantera. Ha habido quejas generalizadas de consumidores de todo el mundo de que la caja de transmisión es propensa a fallas electrónicas y problemas mecánicos.
Tomado del Audi A6, el maletero fue rediseñado para eliminar la extensión del borde superior con una línea de pliegue más suave. Los conjuntos de luces traseras ahora formaban parte de la línea superior; estas características de estilo eventualmente fueron adoptadas por otros fabricantes europeos y asiáticos.
Un paquete deportivo denominado 'Ultra Sport' se introdujo en el mercado norteamericano poco antes de que el B6 fuera reemplazado por el B7. Incluía molduras interiores y umbrales de puertas de aluminio, "S line" volante, alerones delanteros y traseros, faldones laterales y llantas de aleación RS4 de 18 pulgadas diseñadas por quattro GmbH.
Motores
Los siguientes motores estaban disponibles:
| Tipo de motor | cyl. | Max. poder |
|---|---|---|
| Motores de gasolina todo el combustible inyectado | ||
| 1.6 | I4 | 102 PS (75 kW; 101 bhp) |
| 1.8 Turbo 20v | I4 | 150 PS (110 kW; 148 bhp) |
| 1.8 Turbo 20v | I4 | 163 PS (120 kW; 161 bhp) |
| 1.8 Turbo 20v 'S line ' | I4 | 163 PS (120 kW; 161 bhp) |
| 1.8 Turbo 20v 'S line ' | I4 | 190 PS (140 kW; 187 bhp) |
| 2.0 20v ALT | I4 | 131 PS (96 kW; 129 bhp) |
| 2.0 FSI | I4 | 150 PS (110 kW; 148 bhp) |
| 2.4 30v BDV | V6 | 170 PS (125 kW; 168 bhp) |
| 3.0 30v | V6 | 220 PS (162 kW; 217 bhp) |
| S4 4.2 40v | V8 | 344 PS (253 kW; 339 bhp) |
| Motores diesel todo Turbocharged Direct Injection (TDI) | ||
| 1.9 TDI | I4 | 100 PS (74 kW; 99 bhp) |
| 1.9 TDI | I4 | 115 PS (85 kW; 113 bhp) |
| 1.9 TDI | I4 | 133 PS (98 kW; 131 bhp) |
| 2.5 V6 TDI 24v | V6 | 155 PS (114 kW; 153 bhp) |
| 2.5 V6 TDI 24v | V6 | 163 PS (120 kW; 161 bhp) |
| 2.5 V6 TDI 24v | V6 | 180 PS (132 kW; 178 bhp) |
Seguridad
El Audi A4 (B6 y B7) pasó las pruebas de seguridad y colisión Euro NCAP y obtuvo las siguientes calificaciones de seguridad:
- Ocupación de adultos =





- Peatonal =



(pre 2002 rating)
El Instituto de Seguros para la Seguridad en las Carreteras (IIHS) otorgó tanto el B6 como el B6. B7 un "Bueno" calificación en la prueba de choque frontal; el B7 no se volvió a probar ya que la parte delantera es estructuralmente la misma.
B7; (Tipo 8E/8H; 2004)
Audi presentó un A4 muy renovado a finales de 2004, con la designación interna de B7. Aunque se le dio una nueva designación de plataforma, el B7 era esencialmente una versión muy renovada y revisada del B6, con configuraciones de dirección revisadas, geometría de suspensión, nuevas gamas de motores de combustión interna, sistemas de navegación y electrónica del chasis (incluido un nuevo sistema electrónico avanzado de estabilidad ESP 8.0 de Bosch). Sistema de programa (ESP)). El conjunto de la parrilla delantera cambió a una forma trapezoidal alta de la misma manera que el Audi A6 C6 (tercera generación); sin embargo, el tablero y el interior prácticamente no cambiaron con respecto al B6, aparte de detalles menores.
La nomenclatura interna de plataforma de Audi utiliza PL46 (plataforma longitudinal passenger car l, tamaño 4, generación 6 ) tanto para chasis B6 como B7. Las designaciones internas Typ 8E y Typ 8H también proceden de la gama B6 A4, pero ahora tienen una Sufijo identificativo adicional: 8EC para la berlina, 8ED para el Avant y 8HE para el Cabriolet.
La gama de motores recibió muchas incorporaciones. La introducción en 2005 de la inyección estratificada de combustible (FSI) en los motores de gasolina/gasolina 2.0 TFSI y 3.2 V6 FSI, así como otras mejoras, aumentó la potencia de salida a 200 CV (147 kW; 197 CV) y 255 CV (188 kW; 252 CV). CV), respectivamente. Ambos motores utilizan una configuración de cuatro válvulas por cilindro. El diseño anterior de 5 válvulas era incompatible con el sistema de inyección directa FSI (debido a la ubicación del inyector de combustible, que ahora descarga directamente en la cámara de combustión). El motor diésel 2.0 turboalimentado de inyección directa (TDI) ahora combinaba la tecnología Pumpe Düse (inyector unitario) (PD) con 16 válvulas, mientras que el diésel 2.5 TDI V6 más grande fue reemplazado por un 3.0 V6 TDI, que ofrece 204 CV (150 kW; 201 bhp) durante el año 2005, que se actualizó a un modelo de 233 PS (171 kW; 230 bhp) en 2006. Posteriormente se agregó un 2.7 V6 TDI.
La tracción total permanente quattro basada en Torsen T-2 permaneció como opción en la mayoría de los modelos A4. Audi mantuvo la transmisión manual de 5 velocidades con los motores de gasolina 1.9 TDI y 2.0 no turbo, al tiempo que introdujo la manual de 6 velocidades para todas las variantes de mayor potencia. Como antes, la transmisión multitronic continuamente variable (CVT), ahora con 'siete velocidades' seleccionables, era una opción en los modelos de tracción delantera, mientras que una transmisión automática tiptronic ZF 6HP de 6 velocidades convencional era una opción en los modelos. los modelos con tracción total quattro.
Además del Audi S4, que heredó el sistema de propulsión del B6 S4, Audi reintrodujo el Audi RS4 desarrollado por quattro GmbH (RS para Renn Sport) a la gama, por primera vez en carrocería berlina/sedán y Cabriolet, y con un motor V8 FSI de 4,2 litros atmosférico pero de altas revoluciones. Otra inclusión en el RS4 fue el sistema Torsen T-3 Quattro 4WD de última generación, que utiliza un sistema 'predeterminado' Sesgo de distribución dinámica de par delantero-trasero asimétrico 40:60. Este nuevo diferencial central asimétrico inicialmente sólo estaba disponible en el RS4, pero se añadió un año después en el S4. El resto de la gama B7 A4 todavía usaba el diferencial central dividido dinámico predeterminado T-2 50:50.
En mayo de 2005 se introdujo por primera vez una variante, desarrollada por quattro GmbH, denominada "Audi A4 DTM Edition". Se inspiró en los coches de carreras de Audi del Deutsche Tourenwagen Masters de 2004 y se reintrodujo en 2006 como opción habitual. El motor 2.0T FSI recibió un mapeo de software revisado en la ECU, lo que aumentó la potencia a 220 PS (162 kW; 217 bhp) y 300 N⋅m (221 lb⋅ft) de torque. Estaba disponible con tracción delantera o tracción total Quattro.
El modelo B7 Cabriolet llegó más tarde que las otras dos variantes de carrocería, se mostró por primera vez a finales de 2005 y sus ventas comenzaron en febrero de 2006. La novedad del Cabriolet era una versión básica 2.0 TDI, que no se ofrecía con el Multitronic. Caja de cambios CVT. La versión Cabriolet fue producida por Karmann hasta febrero de 2009.
En 2007, Audi presentó una versión del B7 denominada 'Edición Especial', que se basaba en la especificación S-Line y también incluía el paquete de ópticas negras, el estilo RS4 8J X 18 ' 7 brazos de doble radio' llantas de aleación de diseño, cuero Volterra bicolor Graphite/Negro, volante multifunción deportivo de 3 radios en cuero/Alcantara con pomo de cambio y empuñadura del freno de mano en Alcantara con costuras plateadas, frenos de disco delanteros ventilados y perforados en cruz, salidas de escape negras y rieles de techo negros (solo modelo Avant). También tuvo un aumento de potencia de 20 CV, dando una potencia de 220 CV en el modelo 2.0T.
Según los datos de la inspección de vehículos sueca de 2007, el Audi A4 Avant con motor diésel es el vehículo más fiable disponible en el mercado, con una tasa de rechazo de la inspección del 0,0 % en la categoría de tres años de antigüedad.
SEAT Exeo
Cuando se presentó la gama sucesora B8 A4, la serie B7 A4 fue rediseñada y rebautizada como SEAT Exeo en 2008 con cambios en la parte delantera y trasera, además de molduras interiores respecto al A4 Cabriolet. Toda la línea de producción del Audi B7 A4 de la planta de Audi en Ingolstadt fue desmantelada y enviada a la fábrica de SEAT del Grupo Volkswagen en Martorell, España.
Motores
Los siguientes motores estaban disponibles:
| Tipo de motor / unidad | Max. poder | Saloon | Avant | Cabriolet | 0–100 km/h (62 mph) (saloon / transmisión manual) | velocidad superior (saloon / transmisión manual) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Motores de gasolina todo el combustible inyectado | ||||||
| 1.6 | 102 PS (75 kW; 101 hp) | ✓ | ✓ | 12.6 s | 118.1 mph (190 km/h) | |
| 1.8 T | 163 PS (120 kW; 161 hp) | ✓ | ✓ | ✓ | 8.6 s | 141,7 mph (228 km/h) |
| 1.8 T quattro | 163 PS (120 kW; 161 hp) | ✓ | ✓ | 8,7 s | 140,5 mph (226 km/h) | |
| 2.0 | 130 PS (96 kW; 128 hp) | ✓ | ✓ | 9.9 s | 131,8 mph (212 km/h) | |
| 2.0 T FSI | 200 PS (147 kW; 197 hp) | ✓ | ✓ | ✓ | 7.1 s | 149,8 mph (241 km/h) |
| 2.0 T FSI quattro | 200 PS (147 kW; 197 bhp) | ✓ | ✓ | ✓ | 7.2 s | 147,9 mph (238 km/h) |
| 2.0 TFSI DTM | 220 PS (162 kW; 217 hp) | ✓ | ✓ | 7.0 s | 153,5 mph (247 km/h) | |
| 2.0 TFSI DTM quattro | 220 PS (162 kW; 217 hp) | ✓ | ✓ | 6.9 s | 151,7 mph (244 km/h) | |
| 3.2 V6 FSI | 255 PS (188 kW; 252 hp) | ✓ | ✓ | ✓ | 6.8 s | 155,4 mph (250 km/h) (elec. limited) |
| 3.2 V6 FSI quattro | 255 PS (188 kW; 252 hp) | ✓ | ✓ | ✓ | 6.4 s | 155,4 mph (250 km/h) (elec. limited) |
| 4.2 S4 BBK | 344 PS (253 kW; 339 hp) | ✓ | ✓ | ✓ | 5.6 s | 155,4 mph (250 km/h) (elec. limited) |
| 4.2 V8 RS4 | 420 PS (309 kW; 414 hp) | ✓ | ✓ | ✓ | 4.8 s | 155,4 mph (250 km/h) (elec. limited) |
| Motores diesel todo Turbocharged Direct Injection (TDI) | ||||||
| 1.9 TDI | 115 PS (85 kW; 113 hp) | ✓ | ✓ | 11.2 s | 124,9 mph (201 km/h) | |
| 2.0 TDI | 140 PS (103 kW; 138 bhp) | ✓ | ✓ | ✓ | 9.7 s | 131,8 mph (212 km/h) |
| 2.0 TDI quattro | 140 PS (103 kW; 138 hp) | ✓ | ✓ | ✓ | 9.7 s | 128,7 mph (207 km/h) |
| 2.0 TDI | 170 PS (125 kW; 168 hp) | ✓ | ✓ | 8.6 s | 141,7 mph (228 km/h) | |
| 2.0 TDI quattro | 170 PS (125 kW; 168 hp) | ✓ | ✓ | 8,5 s | 139,2 mph (224 km/h) | |
| 2.5 V6 TDI | 163 PS (120 kW; 161 hp) | ✓ | ✓ | 8,8 s | 141,1 mph (227 km/h) | |
| 2.7 V6 TDI | 180 PS (132 kW; 178 hp) | ✓ | ✓ | ✓ | 8.4 s | 142 mph (229 km/h) |
| 3.0 V6 quattro TDI | 204 PS (150 kW; 201 hp) | ✓ | ✓ | 7.2 s | 146 mph (235 km/h) | |
| 3.0 V6 quattro TDI | 233 PS (171 kW; 230 hp) | ✓ | ✓ | ✓ | 6.8 s | 152.25 mph (245 km/h) |
- ^ a b c d TFSI combina turbocharger y FSI. La placa simplemente declara 2.0 T Aunque.
- ^ a b Sólo disponible en 2005 DTM Edition. Desde el verano de 2006 disponible para todo el salón y Avant.
- ^ Había dos versiones diferentes: una tenía una cabeza de cilindro de 8 válvulas, la otra tenía 16 válvulas. Tenían la misma potencia y la producción de par y se realizaban por igual. Los clientes no podían elegir directamente entre esos dos motores. Consiguieron la versión de 8 válvulas cuando ordenaron el DPF de lo contrario obtuvieron la versión de 16 válvulas (código de motor BRE). En muchos países el DPF se convirtió en equipo estándar para todos los motores diesel B7 a partir del año modelo 2006 y el motor de 8 válvulas ya no era más.
- ^ Solo disponible para el año modelo 2005. No hay DPF disponible para este motor. En 2006 sustituido por el motor TDI 2.7 V6.
- ^ a b No disponible antes del año modelo 2006.
- ^ Solo disponible para el año modelo 2005. En 2006 sustituido por una versión más fuerte del mismo motor.
Seguridad
El Audi A4 ofrece muchas características de seguridad estándar, incluido el Programa Electrónico de Estabilidad (ESP) Bosch ESP 8.0 con sistema de frenos antibloqueo (ABS), bolsas de aire laterales en los asientos, 'protector lateral' airbags de cortina y su sistema de tracción total quattro opcional. También recibió el premio "Top Safety Pick For 2007" del Instituto de Seguros para la Seguridad en las Carreteras (IIHS). Los resultados de la prueba de choque EuroNCAP del B6 se aplican al modelo B7.
B8 (Tipo 8K; 2008)

Audi publicó las primeras imágenes oficiales del A4 serie B8 en agosto de 2007 y presentó el coche al público en el Salón del Automóvil de Frankfurt de septiembre de 2007. Se ofrecen modelos sedán/sedán y Avant (familiar/vagón). El Avant se presentó al público en el Salón del Automóvil de Ginebra de marzo de 2008. Para los modelos destinados a Norteamérica, el B8 continuó en producción para el año modelo 2016, mientras que en Europa comenzaron las entregas del modelo B9 2016.
El B8 A4 está construido sobre una variante de la Plataforma Longitudinal Modular Audi, una plataforma que también se utiliza en el Audi A5 coupé. Mientras que los chasis A4 anteriores tenían una distancia entre ejes limitada debido a la relación entre el motor, la transmisión y el eje delantero, el MLP permite un voladizo delantero reducido, lo que resulta en una mayor distancia entre ejes sin el mismo aumento en la longitud total. Esto redistribuye efectivamente el centro de gravedad ligeramente hacia atrás, mejorando el manejo al equilibrar mejor la masa del vehículo entre los ejes delantero y trasero. La relación estimada de peso estático delantero:trasero del B8 A4 es de aproximadamente 55:45, dependiendo del estilo de la carrocería y del motor. La reubicación de la cremallera de dirección delante del eje también mejora el manejo en comparación con las plataformas A4 anteriores. La clave para la implementación del MLP es el novedoso montaje del diferencial delante del embrague. Esto se logra accionando el volante/embrague de forma remota mediante un mecanismo de 'sombrero de copa' placa de transmisión con forma, entre las cuales pasa el eje auxiliar del diferencial, mientras que la transmisión de potencia al mando final se realiza a través de un eje de transferencia inclinado que recorre toda la longitud de la unidad de transmisión. Si bien la plataforma conserva la estructura "voladiza" En la posición de montaje del motor, el eje delantero está ahora 152 mm más adelantado que la plataforma de la generación anterior B6/B7. El eje de transferencia, sin embargo, tiene el efecto de crear un gran "bulto" a un lado del túnel de transmisión, lo que en las versiones con volante a la derecha obliga a los pedales a estar mal desplazados, lo que ha suscitado críticas especialmente de la prensa automovilística británica.
El B8 A4 ha aumentado la distancia entre ejes en 160 milímetros (6,3 pulgadas) y la longitud en 117 milímetros (4,6 pulgadas) con respecto al B7 anterior, lo que ha permitido un mayor espacio para las piernas en los asientos traseros. Aunque las dimensiones totales han aumentado, el peso en vacío ha disminuido aproximadamente un 10%. El maletero también ha aumentado hasta los 480 litros (17,0 pies cúbicos) para la versión berlina (sedán). El A4 Avant tendrá una capacidad máxima de 1.430 litros (50,5 pies cúbicos) con los asientos traseros abatidos.
La recepción ha sido mixta, con elogios por el mayor tamaño del Audi A4, que le otorga el mejor espacio para las piernas y el maletero en la parte trasera de su clase en el segmento de automóviles ejecutivos compactos. Su motor 2.0 TFSI de 4 cilindros en línea, si bien era eficiente y proporcionaba mucho par, se consideraba deficiente y menos refinado en comparación con los motores de 6 cilindros de rivales más ligeros que registraban tiempos de aceleración más rápidos. Sin embargo, el sedán deportivo Audi S4 ha sido bien recibido por la potencia y eficiencia de su motor V6 3.0 TFSI.
El B8 A4 fue renovado a principios de 2012. Durante un modelo, se realizan cambios de ciclo para integrar nuevas tecnologías y mantener el modelo competitivo. Se hace referencia a estos cambios según el año del modelo (MY) del automóvil. En Australia, el B8 ha pasado por 2 revisiones que dieron lugar a tres variantes, el B8, B8 MY10 y B8 MY11.
Tipos de cuerpo
Belina / Sedán
Audi publicó las primeras imágenes oficiales del A4 serie B8 en agosto de 2007 y presentó el coche al público en el Salón del Automóvil de Frankfurt de septiembre de 2007. Se ofrecen modelos sedán/sedán y Avant (familiar/vagón).
Avant
La camioneta/familiar Avant se presentó en el Salón del Automóvil de Ginebra de marzo de 2008.
A4 allroad quattro
El A4 Allroad Quattro se basa en el Avant, pero presenta una vía más ancha, mayor distancia al suelo, tracción permanente a las cuatro ruedas Quattro, una distintiva parrilla del radiador, protectores de bajos y rieles en el techo de acero inoxidable.
El A4 allroad quattro estuvo disponible a principios del verano de 2009. El coche fue presentado en el Salón del Automóvil de Ginebra de 2009.
A4L
El A4L es una versión de batalla larga del sedán/berlina para el mercado chino, con una distancia entre ejes y una longitud 60 mm (2,4 pulgadas) más largas. El vehículo se presentó en el Salón del Automóvil de Guangzhou de 2008. La versión de producción salió a la venta en enero de 2009. Los modelos de lanzamiento incluían un 2.0 TFSI con 132 kW (177 CV) y el 3.2 FSI con 195 kW (261 CV).
Especificaciones
Estilos de carrocería
| Cuerpo | Sedan | Avant | A4L | allroad quattro |
|---|---|---|---|---|
| Año | 2011– | 2010– | 2009 | |
| Capacidad de equipaje | 480 litros (17,0 cu ft) con los asientos traseros en posición vertical, y 962 L (34,0 cu ft) con los asientos plegados | 490 L (17.3 cu pies) con los asientos traseros rectos, y 1.430 L (50.5 cu pies) con los asientos plegados | ? | |
| Peso de la curvatura | 1.410 kg (3.109 lb) a 1.690 kg (3.726 lb) | 1.470 kg (3.241 lb) a 1.695 kg (3.737 lb) | ? |
Los modelos convertibles basados en A4 fueron reemplazados por el Cabriolet A5/S5.
Motores
Las opciones de tren motriz del B8 son las siguientes: motores, transmisiones y líneas motrices: (Todas las especificaciones del Reino Unido a menos que se indique lo contrario). (para las especificaciones de Sudáfrica). (para la especificación de Australia). (para la especificación de Nueva Zelanda).
| Modelo | Código del motor | Años | desplazamiento / tipo | Power@rpm | Torque@rpm |
|---|---|---|---|---|---|
| Motores de gasolina | |||||
| 1.8 TFSI | CABA/CDHA | 2008–2015 | 1,798 cc (110 cu en) 16v I4 turbo | 120 PS (88 kW; 118 hp) @4500–6200 | 230 N⋅m (170 lb⋅ft) @1500–3650 |
| 1.8 TFSI, 1.8 TFSI quattro | CABB/CDHB | 2007-2011 | 1,798 cc (110 cu en) 16v I4 turbo | 160 PS (118 kW; 158 hp) @4500–6200 | 250 N⋅m (184 lb⋅ft) @1500-4500 |
| 1.8 TFSI, 1.8 TFSI quattro | CJEB | 2011–2015 | 1,798 cc (110 cu en) 16v I4 turbo | 170 PS (125 kW; 168 hp) @3800-6200 | 320 N⋅m (236 lb⋅ft) @1400–3700 |
| 2.0 TFSI, 2.0 TFSI quattro | CDNB/CAEA/CFKA | 2008–2015 | 1,984 cc (121.1 cu en) 16v I4 turbo | 180 PS (132 kW; 178 hp) @4000–6000 | 320 N⋅m (236 lb⋅ft) @1500–3900 |
| 2.0 TFSI, 2.0 TFSI quattro | CDNC/CAEB | 2008–2013 | 1,984 cc (121 cu en) 16v I4 turbo | 211 PS (155 kW; 208 hp) @4300–6000 | 350 N⋅m (258 lb⋅ft) @1500-4200 |
| 2.0 TFSI, 2.0 TFSI quattro | CNCD | 2013 a 2016 | 1,984 cc (121 cu en) 16v I4 turbo | 225 PS (165 kW; 222 hp) @4500–6250 | 350 N⋅m (258 lb⋅ft) @1500-4500 |
| 3.0 TFSI quattro | CMUA | 2012 a 2015 | 2,995 cc (183 cu en) 24v V6 supercargado | 272 PS (200 kW; 268 hp) @4780-6500 | 400 N⋅m (295 lb⋅ft) @2150–4780 |
| 3.2 FSI, 3.2 FSI quattro | CALA | 2007-2011 | 3,197 cc (195 cu en) 24v V6 | 265 PS (195 kW; 261 hp) @6500 @5500–7000 | 330 N⋅m (243 lb⋅ft) @3000-5000 |
| S4 quattro | CAKA/CREC | 2008–2015 | 2,995 cc (183 cu en) 24v V6 supercargado | 333 PS (245 kW; 328 hp) @5500–7000 | 440 N⋅m (325 lb⋅ft) @2900–5300 |
| RS4 quattro | CFSA | 2012 a 2015 | 4,163 cc (254 cu en) 32v V8 | 450 PS (331 kW; 444 hp) @8250 | 430 N⋅m (317 lb⋅ft) @4000–6000 |
| Motores diesel | |||||
| 2.0 TDI | CAGC | 2008– | 1,968 cc (120 cu en) 16v I4 turbo | 120 PS (88 kW; 118 hp) @4200 | 290 N⋅m (214 lb⋅ft) @1750–2500 |
| 2.0 TDI e | CAGB | 2009– | 1,968 cc (120 cu en) 16v I4 turbo | 136 PS (100 kW; 134 hp) @4200 | 320 N⋅m (236 lb⋅ft) @1750–2500 |
| 2.0 TDI, 2.0 TDI quattro | CAGA | 2007– | 1,968 cc (120 cu en) 16v I4 geometría variable turbo | 143 PS (105 kW; 141 hp) @4200 | 320 N⋅m (236 lb⋅ft) @1750–2500 |
| 2.0 TDI e | CA | 2012– | 1,968 cc (120 cu en) 16v I4 turbo | 163 PS (120 kW; 161 hp) @4200 | 380 N⋅m (280 lb⋅ft) @1750–2500 |
| 2.0 TDI, 2.0 TDI quattro | CAHA | 2008– | 1,968 cc (120 cu en) 16v I4 geometría variable turbo | 170 PS (125 kW; 168 hp) @4200 | 350 N⋅m (258 lb⋅ft) @1750–2500 |
| 2.0 TDI, 2.0TDI quattro | CGLC | 2011- | 1,968 cc (120 cu en) 16v I4 geometría variable turbo | 177 PS (130 kW; 175 hp) @4200 | 380 N⋅m (280 lb⋅ft) @1750–2500 |
| 2.0 TDI, 2.0TDI quattro | CNHA | 2011- | 1,968 cc (120 cu en) 16v I4 geometría variable turbo | 190 PS (140 kW; 187 hp) @3800-4200 | 400 N⋅m (295 lb⋅ft) @1750-3000 |
| 2.7 TDI | CAMA/CGKA | 2007– | 2,698 cc (165 cu en) 24v V6 turbo | 190 PS (140 kW; 187 hp) @3500-4400 | 400 N⋅m (295 lb⋅ft) @1400–3250 |
| 3.0 TDI quattro | CAPA/CCWA | 2007– | 2,967 cc (181 cu en) 24v V6 turbo | 240 PS (177 kW; 237 hp) @4000-4400 | 500 N⋅m (369 lb⋅ft) @1500-3000 |
| 3.0 TDI quattro | 2011– | 2,967 cc (181 cu en) 24v V6 turbo | 245 PS (180 kW; 242 hp) @4000-4500 | 500 N⋅m (369 lb⋅ft) @1400–3250 | |
El sistema de tracción de cuatro ruedas permanente quattro utiliza el último diferencial del centro de Torsen T-3, con una relación de distribución de pares asimétricos delantera a trasera de 40:60 (utilizado primero en el B7 RS4) como estándar. (Los anteriores modelos A4 Quattro dividen par con un frente predeterminado:rear 50:50). El sesgo de par adicional aplicado a las ruedas traseras ayuda a imitar la dinámica de conducción de los coches de tracción trasera.
Se informó que Audi dejó de ofrecer modelos V6 de 3,2 L en el año modelo 2010, pero todavía los ofrece a partir de agosto de 2011 (Alemania).
Todos los motores de gasolina utilizan inyección estratificada de combustible (FSI), y todos los motores diésel utilizan el suministro de combustible common rail (con una presión de 1.600 bares (23.000 psi)), con inyectores piezoeléctricos en sus motores turboalimentados de inyección directa.
Con el lavado de cara de 2012 (el B8.5) se incluyeron motores TDIe y TDI Ultra de 163 CV adicionales; este último requirió la adición de adblue para permitir un funcionamiento más limpio; ambos se incluyeron en la categoría impositiva de emisiones más baja para el Reino Unido, aunque presentaban una mejora significativa del rendimiento con respecto a los modelos básicos de 136 ps y de rango medio de 143 ps.
Transmisiones
En 2009, Audi anunció la transmisión automática de doble embrague S-Tronic de siete velocidades como opción para el A4 en los mercados del Reino Unido y Europa.
Todos los modelos A4L incluyen transmisión manual/variable continuamente multitronic Speed 8, excepto el A4L 3.2 FSI quattro, que incluye transmisión automática Tiptronic.
Volkswagen resolvió una demanda colectiva en 2013 relacionada con las fallas de la transmisión CVT en sus automóviles Audi A4 y A6 de los años modelo 2002-2006.
Rendimiento
| Modelo de vehículo, transmisión | Aceleración 0–100 km/h (62 mph) (s) (saloón) | velocidad superior (saloón) | Emisiones de CO2 (g/km) (saloón) (Directiva 80/1268/EEC) | Notas |
|---|---|---|---|---|
| 2.0 TFSI, Manual de 6 velocidades | 6.9 | 250 km/h (155 mph) (elec. limited) | 149 | |
| 1.8 TFSI, Manual de 6 velocidades | 8.6 | 225 km/h (140 mph) | 164 | |
| 1.8 TFSI, CVT multitronico de 8 velocidades | 8.6 | 225 km/h (140 mph) | 169 | |
| 2.0 TFSI, CVT multitronico de 8 velocidades | 8.2 | 236 km/h (147 mph) | 167 | Aus/NZ/ZA sólo |
| 2.0 TFSI, CVT multitronico de 8 velocidades | 6.9 | 241 km/h (150 mph) | 167 | |
| 2.0 TFSI quattro, Manual de 6 velocidades | 6.6 | 246 km/h (153 mph) | 169 | |
| 2.0 TFSI quattro, ZF de 8 velocidades 8HP | 6.5 | 241 km/h (150 mph) | 172 | |
| 3.2 FSI, CVT multitrónico | 6.5 | 250 km/h (155 mph) (elec. limited) | 194 | |
| 3.2 FSI quattro, Manual de 6 velocidades | 6.0 | 250 km/h (155 mph) (elec. limited) | 213 | |
| 3.2 FSI quattro, Tiptronic de 6 velocidades | 6.1 | 250 km/h (155 mph) (elec. limited) | 215 | |
| Motores diesel (todas las vías comunes (CR) Turbocharged Direct Injection (TDI) | ||||
| 2.0 TDI, Manual de 6 velocidades | 10.7 | 205 km/h (127 mph) | 129 | |
| 2.0 TDI, Manual de 6 velocidades | 9.4 | 215 km/h (134 mph) | 134 | |
| 2.0 TDI, CVT multitronico de 8 velocidades | 9.4 | 215 km/h (134 mph) | 149 | |
| 2.0 TDI Manual de 6 velocidades | 8.3 | 215 km/h (134 mph) | 120 | |
| 2.0 TDI quattro, Manual de 6 velocidades | 8.3 | 226 km/h (140 mph) | 149 | |
| 2.7 TDI, CVT multitronico de 8 velocidades | 7.7 | 226 km/h (140 mph) | 167 | |
| 3.0 TDI quattro, manual de 6 velocidades | 6.1 | 250 km/h (155 mph) (elec. limited) | 172 | |
| 3.0 TDI quattro, Tiptronic de 6 velocidades | 6.3 | 250 km/h (155 mph) (elec. limited) | 182 | |
Equipo

El equipamiento estándar del B8 A4 incluye:
- LED luz de funcionamiento de día (en algunos modelos);
- Sistema MMI (Multi Media Interface) (interfaz multimodo de sistemas de información de conductores y entretenimiento); MMI de tercera generación espera en vehículos producidos a partir de la semana 22 de 2009). El sistema estándar (Modelos de Concierto/Sinfonía Audi) no incluye la navegación o conectividad Bluetooth (o streaming de audio Bluetooth - aplicable a 2012 lifting facial hacia adelante, modelos B8.5)
- Freno de mano electrónico
- Dirección de potencia sensible a la velocidad ('servotronic' - en algunos modelos)
Opciones:
- Audi Lane Assist (sistema de advertencia de salida sin salida);
- Audi Side Assist (supervisor ciego);
- Control de cruceros adaptables (ACC);
- Llave avanzada (entrada sin llave y comienzo);
- Bang ' Olufsen 14 altavoz sistema de sonido (505W);
- Sistema de aparcamiento avanzado delante y trasero con cámara de inversión;
- Sistema de navegación con MMI completo con pantalla de 7 pulgadas (180 mm).
- Faros adaptables (con tecnología de esquina);
- Audi Drive Select;
Seguridad
Euro NCAP
Calificaciones de las pruebas de choque Euro NCAP del Audi A4 (B8) (pruebas anteriores a 2009):
- Ocupación de adultos =





- Ocupación infantil =





- Peatonal =




Euro NCAP (2009 testing):
- Total =





- Ocupación de adultos = 93%
- Ocupación infantil = 84%
- Peatonal = 39%
Instituto de Seguros para la Seguridad en las Carreteras (IIHS)
| offset frontal de superposición moderada | Bien. | |
| Rendimiento frontal pequeño | Bien (2017 modelos presentes) | Pobres (modelos 2009-2016) |
| Impacto secundario | Bien. | |
| Fuerza de techo | Bien. |
Reposacabezas y asientos Bien
NHTSA
| En general: | |
| Conductor frontal: | |
| Pasajero frontal: | |
| Conductor lateral: | |
| Pasajero lateral: | |
| Controlador de polos laterales: | |
| Rollover: |
Concepto A4 TDI e (2008)
Incluye un motor diésel TDI common rail de 1.968 cc (120 pulgadas cúbicas) con una potencia de 120 CV (88 kW; 118 hp) y 290 N⋅m (210 lb⋅ft), un sistema stop-start y frenado regenerativo. Puede alcanzar un consumo de combustible de 3,99 l/100 km (58,95 mpg) y una emisión de CO2 de 105 g/km. Puede acelerar de 0 a 100 km/h (62 mph) en 10,7 segundos, con una velocidad máxima de 206 km/h (128 mph).
Otras características incluyen dirección asistida basada en motor eléctrico, aerodinámica revisada, neumáticos 225/45R17 de baja resistencia a la rodadura y accionamiento eléctrico de los frenos traseros.
El coche fue presentado en el Salón del Automóvil de París.
lifting facial (2012–2015)
El modelo renovado del Audi A4 se lanzó en 2012 para el año modelo 2013. Cuenta con faros delanteros y luces traseras LED rediseñados, toma de aire delantera con faros antiniebla y escapes gemelos muy juntos. Los cambios interiores incluyen conectividad Bluetooth para transmisión de audio (solo modelos equipados con navegación) y una llave de encendido rediseñada. Los controles de aire acondicionado, infoentretenimiento y ventanas eléctricas obtienen cierres cromados. Otros cambios detallados en el interior incluyen interruptores de palanca en la columna de dirección más grandes, vistos por primera vez en el Audi A8 serie D4 y un diseño simplificado para el panel de control HVAC; por ejemplo, el ajuste de temperatura para los asientos con calefacción ahora se configura directamente con un solo botón y ya no. Se controla mediante el dial MMI. El A4 incluye de serie una radio con ocho altavoces, mientras que el sistema de navegación MMI con diálogo por voz es opcional. Un nuevo "sistema Drive Select" permite a los conductores elegir modos de confort, dinámico, individual o de eficiencia para ahorrar combustible. La potencia del motor 1.8 TFSI es de 170 CV y 320 Nm de par, 10 CV y 70 Nm más que las versiones anteriores. La dirección asistida electromecánica es estándar.
En Europa, la amplia gama de Audi A4 berlina y Avant familiar está disponible con los motores de gasolina 1.8 TFSI, 2.0 TFSI y 3.0 TFSI (el mismo S tronic de 7 velocidades y el V6 sobrealimentado 3.0 TFSI que el Audi S4, pero modificado para 272 CV y 292 lb-pie de par en el A4 3.0 TFSI) [1], así como en los motores diésel 2.0 TDI, 2.0 TDIe y 3.0 TDI. Los niveles de equipamiento son Atracción, Ambición y Ambiente. En el Reino Unido, la gama A4 se ofrece en las versiones SE, SE Technik, Technik, S line y Black Edition. La tracción total Quattro se ofrece en la mayoría de las combinaciones de motores y grados.
Para Norteamérica, el modelo Audi A4 sedán renovado solo se ofrece con un motor de gasolina 2.0 TFSI turboalimentado de 4 cilindros en línea, mientras que la mejora de rendimiento sigue siendo el Audi S4 con un motor de gasolina 3.0 TFSI V6 sobrealimentado, y no se ofrecieron motores diésel. .[2] Las calidades de los modelos son Premium, Premium Plus y Prestige. El Avant fue descontinuado, dejando al Allroad Quattro como el único estilo de carrocería familiar. Para el año modelo 2016, el A4 y el S4 continuaron con la producción del B8. El B9 A4 no llegaría al mercado norteamericano hasta el año modelo 2017, mientras que la variante S4 no estaría disponible hasta el año modelo 2018.
B9 (Tipo 8W; 2016)
La quinta generación del A4 se reveló en junio de 2015, cuando se lanzaron versiones de preproducción a la prensa automovilística, y el lanzamiento oficial tuvo lugar en el Salón del Automóvil de Frankfurt en septiembre de 2015. Esta generación del A4 es la quinta en lleva la insignia A4 y comúnmente se le conoce como B9, y representa la novena generación de la serie Audi 80/A4, que originalmente (pero ya no) se basaba en la plataforma B. El B9 es ligeramente más grande que el B8 saliente, pero Audi afirma que el nuevo A4 es alrededor de 120 kg (265 lb) más ligero que su predecesor.
Los modelos disponibles son Premium, Premium Plus, Ultra Premium, Ultra Premium Plus y Prestige. Los modelos Ultra presentaban una eficiencia de combustible mejorada y emisiones reducidas, y solo estaban disponibles en la configuración FWD. Todos los demás modelos estaban disponibles en FWD o Quattro. También estuvieron disponibles los paquetes S Line y Black Optic. El paquete S Line utiliza faldones, parachoques, asientos y ruedas del Audi S4 y agrega una incrustación de aluminio en las consolas interiores. El paquete Black Optic, o Black Edition, también utiliza el kit de carrocería del S4, pero reemplaza las molduras cromadas del exterior con contrapartes negras.
En 2019 se introdujo un ligero lavado de cara, con nuevos parachoques delantero y trasero inspirados en el Audi RS 4. Además, se introdujo el grado de modelo Titanium para reemplazar los modelos Ultra Premium y Ultra Premium Plus.
Lavado de cara (2020-presente)
El modelo renovado, también conocido como B9.5, estuvo disponible en 2020. Alineó la estética del A4 con la del S4, A6, A7 y A8. Además de los faros y luces traseras rediseñados, casi todos los paneles de la carrocería del A4 fueron modificados, y sólo el capó, el maletero y el techo permanecieron intactos. En particular, se eliminó la línea de carácter que corría a lo largo del A4, y en su lugar se agregaron pliegues en los guardabarros delanteros y traseros. Si bien el interior permaneció prácticamente intacto, los controles mecánicos del centro de información y entretenimiento fueron reemplazados por una pantalla táctil y una pantalla más grande. Tras el lavado de cara, el A4 y el S4 ahora comparten los paneles de su carrocería, siendo sus parrillas e insignias las únicas distinciones externas entre los modelos.
Después del lavado de cara, el modelo Titanium se retiró de producción, quedando solo los modelos Premium, Premium Plus y Prestige. Además, los A4 Post-facelift entregados en EE. UU. solo están disponibles en la configuración Quattro. Mientras que la tracción delantera siguió estando disponible para el resto del mundo. Destacando que el B9.5 introdujo la tecnología Quattro-Ultra, un sistema que puede desconectar la tracción total para ahorrar combustible durante condiciones de conducción específicas, anulando así la desventaja del consumo adicional de combustible de Quattro. Los paquetes Black Optic y S Line también regresan para modelos selectos. El paquete Black Optic se puede equipar en cualquier modelo Premium Plus o Prestige, mientras que el modelo S Line se puede aplicar a cualquier modelo Premium Plus o Prestige con motor 45 TFSI. El paquete S Line no realiza cambios en el exterior más allá de su insignia, ya que el A4 y el S4 ahora comparten sus kits de carrocería. En cambio, proporciona una incrustación de aluminio para el interior, asientos mejorados y pedales de acero inoxidable.
Además de los paquetes anteriores, Audi también fabrica accesorios de posventa para el A4, que incluyen calcomanías, alerones, carcasas de espejos y tubos de escape.
- Sedan / Saloon
- Sedan / Saloon (montaje facial)
- A4L
- Avant
- Avant (facelift)
- Allroad quattro (frontera)
- Allroad Quattro (rear)
- Interior
- Cuttro de todo el camino (montaje de superficie)
- Cuttro de todo el camino (montaje de superficie)
Motores
Siete motores están disponibles desde el lanzamiento, tres gasolinas y cuatro diesel. Todos están disponibles tanto en el A4 Saloon como en A4 Avant. Las cifras siguientes son sólo para el salón.
| Tipo de motor | Max. | Max. | 0–100 km/h (62 mph) | Velocidad máxima | Emisiones de CO2 | Consumo de combustible (combinado) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Motores de gasolina | ||||||
| 1.4 TFSI / 2.0 TFSI (35 TFSI) | 150 PS (110 kW; 148 bhp) | 250 N⋅m (184 lb⋅ft) @ 1500-3500 rpm | 8,5 s | 210 km/h (130 mph) | 131 g/km | 5.5 L/100 km (51 mpg‐imp; 43 mpg‐US) |
| 2.0 TFSI ultra (40 TFSI / 40 TFSI quattro) | 190 PS (140 kW; 187 bhp) | 320 N⋅m (236 lb⋅ft) @ 1450-4200 rpm | 7.2 s | 240 km/h (149 mph) | 124 g/km | 5.5 L/100 km (51 mpg‐imp; 43 mpg‐US) |
| 2.0 TFSI (45 TFSI / 45 TFSI quattro) | 252 PS (185 kW; 249 bhp) | 370 N⋅m (273 lb⋅ft) @ 1600-4500 rpm | 5,8 s | 250 km/h (155 mph) | 137 g/km | 5.9 L/100 km (48 mpg‐imp; 40 mpg‐US) |
| 3.0 V6 TFSI (S4) | 354 PS (260 kW; 349 bhp) | 500 N⋅m (369 lb⋅ft) @ 1370-4500 rpm | 4.4 s | 250 km/h (155 mph) | 170 g/km | 7.5 L/100 km (38 mpg‐imp; 31 mpg‐US) |
| 2.9 V6 TFSI (RS4) | 450 PS (331 kW; 444 bhp) | 600 N⋅m (443 lb⋅ft) @ 1900-5000 rpm | 4.1 s | 250 km/h (155 mph) | 200 g/km | 8.8 L/100 km (32 mpg‐imp; 27 mpg‐US) |
| Motores diesel | ||||||
| 2.0 TDI (30 TDI) | 136 PS (100 kW; 134 bhp) | 320 N⋅m (236 lb⋅ft) @ 1500-3000 rpm | 9.2 s | 210 km/h (130 mph) | 111 g/km 98 g/km | 4.2 L/100 km (67 mpg‐imp; 56 mpg‐US) 3.8 L/100 km (74 mpg‐imp; 62 mpg‐US) |
| 2.0 TDI (35 TDI) | 150 PS (110 kW; 148 bhp) | 320 N⋅m (236 lb⋅ft) @ 1500-3250 rpm | 8.9 s | 221 km/h (137 mph) 210 km/h (130 mph) | 111 g/km 99 g/km | 4.2 L/100 km (67 mpg‐imp; 56 mpg‐US) 3.8 L/100 km (74 mpg‐imp; 62 mpg‐US) |
| 2.0 TDI ultra (40 TDI/ 40 TDI quattro) | 190 PS (140 kW; 187 bhp) | 400 N⋅m (295 lb⋅ft) @ 1750-3000 rpm | 7.7 s | 240 km/h (149 mph) 210 km/h (130 mph) | 118 g/km 102 g/km | 4.5 L/100 km (63 mpg‐imp; 52 mpg‐US) 3.9 L/100 km (72 mpg‐imp; 60 mpg‐US) |
| 3.0 TDI V6 (45 TDI) | 218 PS (160 kW; 215 bhp) | 500 N⋅m (369 lb⋅ft) @ 1250-3750 rpm | 6.6 s | 250 km/h (155 mph) | 117 g/km | 4.5 L/100 km (63 mpg‐imp; 52 mpg‐US) |
| 3.0 TDI V6 quattro (50 TDI) | 272 PS (200 kW; 268 bhp) | 600 N⋅m (443 lb⋅ft) @ 1500-3000 rpm | 5.3 s | 250 km/h (155 mph) | 137 g/km | 5.2 L/100 km (54 mpg‐imp; 45 mpg‐US) |
| 3.0 TDI V6 quattro (S4 TDI) | 347 PS (255 kW; 342 bhp) | 700 N⋅m (516 lb⋅ft) @ 1500-3000 rpm | 4,7 s | 250 km/h (155 mph) | 193 g/km | 7.4 L/100 km (38 mpg‐imp; 32 mpg‐US) |
Producción
| Año | A4 | Cabriolet A4 |
|---|---|---|
| 1994 | - | |
| 1995 | - | |
| 1996 | - | |
| 1997 | 283,522 | - |
| 1998 | 265,421 | - |
| 1999 | 248,428 | - |
| 2000 | 229,558 | - |
| 2001 | 309,151 | - |
| 2002 | 339.562 | 20.705 |
| 2003 | 324,551 | 29.285 |
| 2004 | 313,269 | 31.962 |
| 2005 | 315,606 | 22.089 |
| 2006 | 312,786 | 28.324 |
| 2007 | 289,806 | 24.341 |
| 2008 | 361,894 | 16.991 |
| 2009 | 279,624 | 2.409 |
| 2010 | 306,291 | - |
| 2011 | 321.045 | - |
| 2012 | 329.759 | - |
| 2013 | 338.449 | - |
| 2014 | 328.465 | - |
| 2015 | 318,788 | - |
| 2016 | 357,999 | - |
| 2017 | 325.307 | - |
| 2018 | 344,623 | - |
| 2019 | 323,387 | - |
| 2020 | 243,566 | - |
| 2021 | 199,628 | - |
| 2022 | 234,395 | - |
| 2023 | 237,830 | - |
Deportes de motor
A4 DTM

Audi Sport volvió a participar en la serie Deutsche Tourenwagen Masters (DTM) en 2004 (después de que equipos privados dirigieran el Audi TT-R de Abt Sportsline) con un coche de carreras con silueta con motor V8 que se asemejaba a la berlina A4, conocido como Audi A4 DTM. Los coches A4 DTM se identifican mediante designaciones con el prefijo Audi Sport "R".
Campeonato australiano de súper turismo
Brad Jones ganó el Campeonato Australiano Super Touring en 1996 y 1998 conduciendo un A4.
BTCC

El A4 se utilizó en las temporadas 1996-1998 y 2011-2015 del Campeonato Británico de Turismos.

ETCC
El A4 se utilizó en la temporada 2000-2001 del Campeonato de Europa Super Touring.
Turismos italianos
Los pilotos del A4 ganaron el Campeonato Italiano de Superturismo en 1995 y 1996.
STCC
Los pilotos de un A4 ganaron las temporadas del Campeonato Sueco de Turismos de 2001, 2002, 2003 y 2006.
STW
El A4 participó en la temporada de la Copa Super Tourenwagen de 1995.
RTCC
El coche se utilizó en el Campeonato Ruso de Turismos de 2006.
SCCA
El A4 se utilizó en el SCCA World Challenge durante varios años.
Renombrar
En marzo de 2023, el director ejecutivo de Audi, Markus Duesmann, confirmó que el A4 pasaría a llamarse A5, mientras que el A6 se convertiría en A7, y que los futuros A4 y A6 se venderían únicamente como vehículos eléctricos.
Contenido relacionado
Puertos de Belice
Clases de ferrocarril
Simca
Arriva
Transporte en Birmania